Генератор пилообразного напряжения

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

liil984010

Союз Соввтскни

Социалнстическни

Республик

4 (61) Дополнительное к авт. свид-ву 9 607335 (22) Заявлено 01 ° 06. 81 (21) 3332006/18-21 с присоединением заявки М(23) Приоритет р }М g+ з

Государствеимый комитет

СССР по делам изобретеммй и открытий

Н 03 К 4/50 (33}УДК 681ъ 335 (088. 8) Опубликовано 231282. Бюллетень М 47

Дата опубликования описания 231282 (72) Автор изобретения

H.Ì. Усик (71) Заявитель (54) ГЕНЕРАТОР ПИЛООБРАЗНОГО . НАПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к импульсной технике н предназначено к исполь. зованию, например, в генераторах разверток для телевизионных камер с высокой разрешающей способностью.

По основному авт. св. Ю 607335 известен генератор пилообразного напряжения, содержащий дифференциальный усилитель и источник тока, к выходу .. которого подсоединены конденсатор и разрядный каскад, первый фиксатор уровня, вход которого соединен с первым выходом дифференциального усили-. теля, второй фиксатор уровня, вход которого соединен со вторым выходом дифференциального усилителя, сумматор, первый вход которого соединен с выходом:первого фиксатора уровня, второй вход — c выходом второго фиксатора уровня, а выход †. с управляющим входом источника тока, причем вход дифференциального усилителя присоединен к конденсатору (1) .

Недостатком известного устройства является сравнительно высокое время достижения номинального разма".. ха выходного сигнала, невозможность формирования сигнала с S-образной н N-образной составляющими.

Целью изобретения явпяется расширение Функциональных возможностей с одновременным повышением быстродей ствия устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в генератор пилообразного напряжения, содержащий дифференциальный усилитель и источник тока, к вы)p ходу которого подсоединены конденсатор и разрядный каскад, первый фик-: сатор уровня вход которого соедиУ нен с первым выходом дифференциального усилителя, второй фиксатор уровня,.

15 вход которого соединен co BTopblM Bblходом дифференциального усилителя, сумматор, первый вход которого соединен с выходом первого .фиксатора уровня, второй вход — с выходом второго

2 фиксатора уровня, а выход — с управляющим входом источника тока,.причем вход дифференциального усилителя присоединен к конденсатору, введены логический элемент, дополнительный сумматор н аттенюатор, выход которого

25 подк, ен к дополнительно у входу дифференциального усилителя, вход— к выходу дополнительного сумматора, первый вход которого соединен с выходом первого фиксатора уровня; второй вход — с выходом второго фикса984010 тора уровня, входы логического элемента подключены соответственно к выходам Фиксаторов уровня, а выход соединен с третьим входом сумматора.

На фиг. 1;изображена структурная электрическая схема устройства, на фиг. 2 и 3 — варианты построенйя логических элементов,ИЛИ, H соответственно.

Устройство содержит конденсатор 1, источник 2 тока, разрядный каскад 3, IO . дифференциальный усилитель 4, фиксаторы 5 и б уровня, сумматор 7, дополнительный сумматор 8, логический элемент 9, примеры выполнения элемента ИЛИ 10 и элемента И 11. 15 устройство работает следующим образом.

Постоянный ток.источника 2 заряжает во время прямого хода развертки конденсатор 1, который во время об- 70 ратного хода развертки разряжается при помощи разрядного каскада 3. Сформированные таким образом импульсы пилообразной формы поступают на дифференциальный усилитель 4, на выходе которого Фиксаторы 5 и б уровня осуществляют "привязку" противофазных сигналов к постоянному уровню. При суммировании этих "привязанных" сигналов в сумматоре 8 Формируется постоянное напряжение, величина которого определяется размахом напряжения на конденсаторе 1. Логический элемент

9 производит уменьшение этого постоянного напряжения до уровня, необходимого для симметрирования дифференциального усилителя. В связи с этим смещение на дополнительном входе усилителя 4 всегда равно среднему значению пилообразного сигнала на конденсаторе 1 и при наличии в генера- 40 торе переходного процесса установления номинального размаха выходного сигнала не происходит ограничения или отсечки сигнала на выходах фиксаторов 5 и б,.уровня. Одинаковые по раз- 45 маху противофазные пилообразные сигналы подаются также и на сумматор

7, работа которого аналогична работе сумматора 8. Выходной сигнал сумматора 7 подается на вход источника

2 тока для управления величиной размаха Формируемых импульсов, т. е. для его стабилизации.

Для внесения в выходной сигнал генератора заданных предыскажений к выходам фиксаторов 5 и б подключаются входы элемента 9, выходной сигнал которого суммируется с противофазными "привязанными" сигналами в сумматоре 7 и наравне с ними управляет величиной тока источника 2. Если в качестве логического элемента 9 используется элемент ИЛИ 10, то выходной сигнал генератора будет содержать Sобразные составляющие, а если элемент

И 11 — то М-образные. Эти свойства генератора пилообразного напряжения обеспечивают Формирование высокостабильных пилообразных импульсов требуемой формы.

Формула изобретения

Генератор пилообразного напряжения по авт. св. 9607335,,о т л ич а ю шийся тем, что, с целью расширения функциональных воэможностей с одновременным повышением быстродействия, в него введены логический элемент, дополнительный сумматор и аттенюатор, выход которого подключен к дополнительному входу дифференциального усилителя, вход к выходу дополнительного сумматора, первый вход которого соединен с выходом первого фиксатора уровня, второй вход — с выходом второго фиксатора уровня, входы логического элемента подключены соответственно к выходам фиксаторов уровня, а выход соединен с третьим входом сумматора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 607335, кл. Н ОЗ.К 4/50, 30 ° 06.75.

984010

Составитель A Горбачев

Техред Т.Маточка .Корректор Н. Король

Редактор Н. Егорова

Заказ 9955/74 - Тираж 959 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Генератор пилообразного напряжения Генератор пилообразного напряжения Генератор пилообразного напряжения 

 

Похожие патенты:
Наверх