Реле времени

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (u)984(}47

Союз Советских

Социалистических

Республик (6!) Дополнительное к авт. свид-ву р 513496 (22) Заявлено 22. 06. 81 (21) 3305204/18-21 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 23.12 82 Бюллетень Мо 47

Дата опубликования описания 2 3. 12. 82 (и) М. Ktl.3

Н 03 К 17/284

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

133) УДК 621. 318. .562 ° 7(088.8 ) =.»

1 (72) Автор изобретения

И.И. Обод (71) з аявитель (54) РЕЛЕ BPENEHH

Изобретение относится к автоматике.

» По основному авт. св. Р 513496. известно реле времени, содержащее полевой и биполярный транзисторы, времязадавщую RC-цепь, делитель напряжения (1.1.

Однако известное реле времени имеет низкую стабильность времени выдержки.

Цель изобретения — повышение стабильности времени выдержки.

Поставленная цель достигается тем, что в реле времени, содержащее полевой и биполярный транзисторы, источник питания постоянного тока, времязадающую RC-цепь, делитель напряжения, соединенный с общей и положительной шинами источника питания, а средней точкой — с истоком полевого транзистора, затвор которого подключен к общей точке RC-цепи, а сток — к базе биполярного транзистора, конденсатор RC-цепь подключен к коллектору биполярного транзистора, введены два биполярных транзистора и резистор, включенный между шиной питания и коллектором первого дополнительного биполярного транзистора, змиттер которого соединен с затвором полевого транзистора и коллектором второго дополнительного транзистора, а база — со стоком

5 полевого транзистора и с базой второго дополнительного транзистора, : эмиттер которого соединен с общей шиной.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема реле времени.

Реле времени содержит полевой 1 и биполярный 2 транзисторы, конденсатор 3, резисторы 4 — 8 и дополни тельные первый 9 и второй 10 транзисторы и резистор 11.

Работает реле времени: следующим образом.

В исходном состоянии все транзис торы открыты и насыщены. Конденсатор

3 заряжен до нуля, так как и на правую обкладку подается напряжение насыщения транзистора 2 и на левую обкладку напряжение насыщения транзистора 10 ° Поэтому выбором транзисторов 10, 2, а также током, протекающим через переход эмиттер-коллектор открытого и насыщенного транзистора 10 (это определяется и регулируется резистором 11 ), определяется то, что конденсатор 3 в исход30 ном.состоянии разряжен до нуля.

984047

Формула изобретения

Составитель A. Тимофеев

Редактор В. Лаз аренко Техред Л. Пекарь Корректор М. Шароши

Заказ 9956/75 Тираж 959 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

IIo делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

При изменении температуры и других факторов конденсатор 3 также не .будет заряжаться, так как на правой и левой обкладках конденсатора будет одинаковое изменение напряжения.

При поступлении импульса отрицательной полярности на вход реле все транзисторы закрываются и конденсатор 3 начинает заряжаться через резисторы 8 и 7. При достижении напряжения на конденсаторе 3 величины 10 напряжения на резисторе 4 и напряжения отсечки канал полевого транзистора 1 приоткрывается и по нему начинает протекать ток, который приоткрывает транзистор 2. Напряжение на коллекторе транзистора 2 при этом уменьшается, что ведет к еще большему открыванию канала транзистора 1. Процесс включения развивается лавинообразно и все транзисторы включаются. Конденсатор 3 разряжается до нуля .

В дальнейшем процесс работы реле аналогичен.

Таким образом, в предлагаемом устройстве, благодаря введению новых элементов, удалось ликвидировать ост аточное напряжение на конденсаторе 3, которое в известном устройстве рав-, но напряжению насыШения биполярного транзистора, и,поэтому эта велиl чина нестабильна (изменяется при из— менении температуры и других факторов ), что и приводит в нем и к нестабильности времени выдержки. В предлагаемом устройстве эта величина ликвидирована и поэтому оно характеризуется более высокой стабильностью времени выдержки.

Реле времени но авт. св. 9 513496, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения стабильности времени выдержки, в него введены дьа биполярных транзистора и резистор, включенный между шиной питания и коллектором первого дополнительного биполярного транзистора, эмиттер которого соединен с затвором полевого транзистора и коллектором второго дополнительного транзистора, а база — co стоком полезного транзистора и с базой второго дополнительного транзистора, эмиттер которого соединен с общеи шиной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 513496, кл. Н 03 К 17/284, 20.05.74 (прототип).

Реле времени Реле времени 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для управления полевым транзистором с запирающим слоем. Достигаемый технический результат - снижение мощности потерь за счет сокращения времени перехода между фазой запирания и проводимости полевого транзистора. Схемное устройство для управления полевым транзистором с запирающим слоем содержит полевой транзистор, который имеет вывод затвора и контакт истока, возбудитель, который выполнен с возможностью генерации сигнала напряжения с установленной частотой, также содержит четырехполюсник, который имеет связанную с возбудителем входную клемму и связанную с выводом затвора выходную клемму и обладает передаточной функцией, которая имеет полюс при нечетном кратном установленной частоты. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх