Диффузор электроакустического преобразователя

 

ОП ИСАНИЕ изов етиния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиик

Социапистнмесннк республик (i)984061 (6t) Дополнительное к авт. саид-ву (22)Заявлено 14.07.81 (2! ) 3318044/18 10 (51)М. Кл.

Н О4 R,7Ë2 с присоединением заявки М

Г (23) Приоритет

3ЬоударстванимВ комнтат

СССР оо лолам вэабретенкв н открытий

Опубликовано 23,12.82. Бюллетень,% 47 (53) УДК 621 ..395.623. .7(088,8) Дата опубликования описания 23.12.82 т

Б. А. Сапунов :;)Зал.

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знаме гявЛд »"; приема и акустики им. А. С. Попова (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) ДИФФУЗОР ЭЛЕКТРОАКУСТИЧЕСКОГО

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в акустических системах радиоприемников, магнитофонов, преимущественно переносной аппаратуры.

Известна конструкция диффузора элек « гроакустического преобразователя, состоящая из диффузодержателя, диффуэора и звуковой катушки.

Недостатком такого диффузора является о сравнительно большой размер (высога) из-за узкого угла раскрытия диффуэора и, наличия искажений амплитудно-частотной характеристики преобразовагеля 11 3 и (2).

Наиболее близким по .технической сущности к изобретению является диффузор электроакусгического преобразователя, состоящий из коаксиально расположенных усеченных конусов, причем основания внутренних конусов сопряжены с усе- 20 ченными вершинами внешних L3 1

Недостатком известного диффузора являются искажения амплитудно-час готной характеристики, возникающие из-за ингер2 ференции звуковых волн, излучаемых навстречу друг другу сопряженными частями диффузора, в результате чего на некоторых участках частотной характеристики возникают пики или провалы.. Бель изобретения — уменьшение искажений амплитудно-частотной характеристики и улучшение качества звучания.

Поставленная цель достигается тем, что диффузор элекгроакусгического преобразователя, .состоящий из коаксиально расположенных частей, выполненных в форме усеченных конусов, в котором основания внутренних конусов сопряжены с усеченными вершинами внешних, диаметр основания внутреннего конуса равен диаметру вершины внешнего.

На чертеже изображен предлагаемый диффузор.

Он состоит из диффузородержагеля диффузора 2 и звуковой катушки 3. Диффузородержагель 1 выполнен металлическим с полем приклейки диффузора 2. Диф3 98406 фузор 2 выполнен из бумажно-волокнистой массы и имеет форму коаксиально,расположенных частей, выполненных в виде" конусов с углами раскрытия, возрастаюшими пропорционально диаметру, у которого средняя часть выполнена цилиндрической, Работа диффузора происходит следующим образом.

Звуковая катушка 3 возбуждает колебания диффузора 2 и он начинает работать как поршень; излучая всей поверхностью за исключением средней част излучение от которой минимальны, так как она выполнена в форме. цилиндра, g вектор направления излучения д ффузор„ совпадает с образующей цилиндра. Обшая жесткость предлагаемой конструкции бу» дет больше за счет наличия цилиндрического участка, а излучающая поверхность остается такой же как и у известной.

Поскольку диффузор разделен на коаксиальные зоны, отдачу каждой из зон можно изменять посредством соединения указанных зон между собой гофрами определенной подвижности.

Техникоэкономические преимушества предлагаемого:диффyзора по сравнению с известным состоят в улучшении качества звучания громкоговорителя, а также в уменьшении объема и веса.

Формула изобретения

Йиффузор электроакустического. преобразователя, состоящий из коаксильно расположенных частей, выполнены в форме усеченных конусов, в котором основания внутренних конусов сопряжены с усеченными вершинами внешних, о т л и— ч а ю ш и и с я тем, что, с целью уменьшения искажений амплитудно-частотной характеристики и улучшения качества звучания громкоговорителя, диаметр основания внутреннего конуса равен диаметру вершины внешнего, Ис точники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Римский-Корсаков А. Й. Электроакустика М., "Связь", 1973.

2. Шифран A. Х. Громкоговорители.

М-Л., "Энергия", 1965, 3, Патент Франции No 1250600, кл. Н 04 М, опублик. 1966 (прототип).

Составитель H. Грибов

Редактор В. Лазаренко Техред О. Неце Корректор Г. Orap

Заказ 9958/76 Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Диффузор электроакустического преобразователя Диффузор электроакустического преобразователя 

 

Наверх