Устройство для стереорентгенографии

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз CoBorcKHx

Социалистических

Республик

< >984074

/ (61) Дополнительное к ввт. свид-ву (22) Заявлено29 ° 05. 81 (21) 3293245/18-25. () М К 3

Н 05 G 1/02 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 23.12.82.Бюллетень М 47

Дата опубликования описания 23. 12. 82 (ЮЗ)УДК 521.38е (088. 8) Л Н Черний, A ° A. tIPHAMaK, Е.М. Проце

С.П. Прокопьев, Б.И. Леонов, В.М.: Коз (72) Авторы изобретения дин, гин

Московский научно-исследовательский и туберкулеза (73) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТЕРЕОРЕНТГЕНОГРАФИИ

Изобретение относится к области рентгенотехники, а более конкретно — к стереорентгенографическим установкам, используеьиям предпочтительно в диагностических. целях.

Известны устройства для стереорентгенографии, содержащие спаренные рентгеновские трубки, подключенные к отдельным источникам питания или общему источнику питания, средства для поочередного направления излучения на исследуеьвай объект, выполНенные либо в виде средств коммутации источников питания, либо в виде прерывателя рентгеновских пучков трубок f1).

Недостатком этих устройств является их дороговизна, связанная с использованием двух рентгеновских . трубок.

Известны также различные устройства для стереорентгенографии, в которых использованы специализированные рентгеновские трубки.

В одном иэ вариантов специализированная рентгеновская трубка содержит вращающийся анод и два накальных катода, установленных таким образом, что соэдаваемюе ими фокуса отстоят друг от друга на базисное расстояние стереосъемки, причем по= переменное генерирование идущих из разных фокусов рентгеновских пучков осуществляют с помощью отдельных управляющих сеток g2).

В другом варианте рентгеновская трубка для стереорентгенографии содержит один накальный катод и два вращающихся на одном валу анода, каждый из которых выполнен в виде полудиска, в результате. чего при вращении электронный пучок попадает попеременно на оба анода, причем в трубку введены средства модуляции электронного пучка для получения одинаковой интенсивности излучения от обоих анодов (3).

Недостаток таких устройств зак20 лючается в том, что в них базисное расстояние стереосъемки фиксировано, причем оно не манжет быть сделано достаточно. большим беэ соответствующего увеличения габаритов трубок.

Это ограничивает применимость указанных решений.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является устройство для стереорентгенографии, содержащее рентгеновский излучатель, включающий заполненный изолирующей

984074 жидкой средой защитный кожух с окном для выхода излучения и расположенную в кожухе рентгеновскую трубку, подключенную к источнику питания, вертикальную направляющую, установленную на ней каретку, средст- Б ва перемещения рентгеновской трубки вместе с кожухом на каретке по направляющей под действием собственного веса между двумя заданными полох<ениями и средства коммутации 10 источника питания и средств перемещения.

Перед съемкой рентгеновский иэ-! лучатель смещается в крайнее верхнее положение и фиксируется с помощью электромагнитного замка. После первой экспозиции в верхнем положении срабатывает электромагнитный замок и рентгеновский излучатель падает в нижнее положение, после чего производится второй снимок $4/, Недостатком из вестного устройства является сильная вибрация конструкции, которая может привести к нерезкости второго снимка стереопары. 25

Для устранения этого необходимо выждать некоторое время для затухания„ колебаний конструкции. Увеличенный же интервал между снимками может вносить погрешности в результате смещения пациента.

Кроме того, в известном устройстве при переходе излучателя из одного положения в другое возникает довольно сильный шум, что отрицатель- . но воздействует на пациента. Снимки стереопары в устройстве принципиально можно получить только при вертикальном положении пациента, Цель изобретения - улучшение экс- gQ .плуатационных характеристик устройст ва. . Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для стереорентгенографии, содержащем рентгеновский излучатель, включающий заполненный изолирующей жидкой средой защитный кожух с окном для выхода излучения и расположенную в кожухе рентгеновскую трубку, подключенную к источнику питания, направляющую, установленную на ней каретку, средства,перемещения рентгеновской трубки с кареткой

I йо направляющей между двумя эаданны ми положениями и средства коммутации источника питания и средств перемещения, направляющая и каретка с установленной на ней рентгеновской трубкой расположены в защитном кожухе, в кожух дополнительно введен гофрированный элемент, одним концом герметично связанный с кожухом, а другим - с трубкой и разде60 ляющий полость кожуха на две части, и средства перемещения трубки выполнены в виде реверсивного жидкост- 65 ного насоса, связанного внешним трубопроводом с каждой частью полости защитного кожуха.

При этом направляющая снабжена ограничителями крайних положений перемещения каретки с рентгеновской трубкой, снабженными микроперекл:oчателями, установленными с возможностью взаимодействия с кареткой и связанными со средствами коммутации источника питания и средств перемьщенья, причем, по меньшей мере, один из ограничителей установлен с возможностью регулирования его положения на направляюцей.

На фиг. 1 показана рентгеновская трубка, вид сверху в разрезе при левом положении на фиг. 2 — то же, вид сверху в разрезе при правом положении; на фиг. 3 — разрез A-A на фиг. 2; на фиг. 4 - вид,Б на фиг.2.

Устройство для стереорентгенографии содержит рентгеновский излучатель, включающий защитный кожух 1, из готовле нный из тонкой ст альной трубы, выложенной изнутри свинцом. К ,. трубе приварены раструбы 2 и 3, внутри котороых закреплены стаканы 4 и 5, изготовленные из диэлектрического материала, например керамики. В основании стаканов 4 и 5 закреплены контакты б и 7 для наконечников высоковольтного кабеля. Стеклянная колба 8 рентгеновской трубки 9 с вращающимся анодом 10 закреплена на каретке 11, выполненной в форме полого тонкостенного цилиндра.

Каретка 11 установлена посредством роликов 12 на направляющих 13, зак,репленных на внутренней. поверхности кожуха 1 параллельно продольной оси рентгеновской трубки 9. Левый край каретки 11 соединен с кожухом 1 посредством резиновой гофрированной манжетки 14. Кожух 1 заполнен .трансформаторным маслом 15. Манжетка 14 герметически разделяет кох<ух 1 на две части, соединенные внешним трубопроводом 1б через реверсивный насос 17. B правом торце кожуха 1 закреплен маслорасширитель 18. Нить нака ia (не показана) рентгеновской трубки 9 подсоединена проводами 19 к контактам б. Положительный потенциал к аноду 10 подводится прово-, дом 20. Напряжение к статору 21 двигателя вращения анода 10 подводится через провода 22. для исключения провисания электрических проводов при смещении каретки 11 все они выполнены из спиральной пружины, имеющей внешнее посеребренное покрытие.

1. Рентгеновский излучатель закрЪпляется на стандартном рентгенографическом штативе (не по к аз àí J и подсоединяется высоковольтным кабелем к высоковольтному трансФорматору

984074 (. не показан) . Статор 21 двигателя . вращения анода 10,через разъем 23, а масляный насос 17 через другой разьем подсоединяются к пульту управления устройством, включающим коввюутатор источника питания и реверсивного насоса 17.

В кожухе 1 установлены ограничители 24 перемещения каретки 11 с рентгеновской трубкой 9 ° С фиксаторами связаны микропереключатели 25, подключенные к средствам коммутации источника питания и насоса 17 в пульте управления устройством. Один из ограничителей 24 может быть уста: нбвлен подвижно.

В стенке кожуха 1 имеется окно 26 для выходв излучения, герметически закрытое тонкостенной пробкой 27., изготовленной из целлулоида. С внешней стороны окна может быть закреп-. лена диафрагма 28, предназначенная для формирования пучков рентгеновского излучения. В стенке каретки 11, обращенной к окну 26 имеется отверстие 29 для прохода рейтгеновского .излучения. Диафрагма 28 устанавливается. для фиксированного базисного расстояния стереосъемки.

Устройство работает следующим образом.

Стереорентгенография производится в автоматическом режиме на серийную кассету типа AOT (не показана)

После выполнения левого снимка стереопары (из точки Г„ на фиг. 3 ) включается масляный насос 17 и трансформаторное масло 15 перекачивается в левую часть зацитного кожуха 1. B результате резиновая. гофрированная манжетка 14 раздвигается и смецает каретку 11 с рентгеновской трубкой

9 вправо до контакта с ограничителем 24,. В то же время происходит смена рентгеновской пленки в серийной кассете. При контакте ролика 12 с головкой микропереключателя 25 масляный насос выключается и вторично.подается высокое напряжение на рентгеновскую трубку 9. Центром проекции правого рентгеновского снимка является точка Fg (фиг. 3 ). После выполнения стереопары рентгеновская трубка 9 переводится в исходное положение. Для этого масляным насосом 17 перекачивают трансформаторное масло 15 в правую часть защитного кожуха 1, s результате чего резиновая гофрированная манжетка 14 сжимается и перемещает каретку 11 с рентгеновской трубкой 9 влево. При контакте ролика 12 с головкой другого микровыключателя 25 масляный насос 17: выключается. Величина. базы« са стереорентгенографии задается ограничителями 24 и микропереключателями 25.

Предлагаемая конструкция устройства для стереорентгенографии обеспечивает быстрое безвибрационное перемещение рентгеновской трубки, возможность простого регулирования базисного расстояния стереосъемки, возможности съемки при наиболее благоприятном горизонтальном положении пациента, причем в устроь".тве используется стандартная трубка . 0 вращающимся анодом.

Формула изобретения

1. Устройство для стереорентгенографии, содержащее рентгеновский излучатель, включающий заполненный

15 изолируюцей жидкой .средой защитный кожух с окном для выхода излучения и расположенную в кожухе рентгеновскую трубку, подключенную к источнику питания, направляющую, установлен;щ ную на ней каретку, средства перемещения рентгеновскОй трубки с кареткой по направляющей между двумя заданными положениями и средства коммутации источника питания и средств перемещения, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик, направляющая и каретка с установленной- на ней рентгеновской трубкой

ЗО расположены в защитном кожухе, в кожух дополнительно введен гофрированный элемент, одним концом герметично связанный с кожухом, а другим "

° с трубкой и разделяющий полость кожуха на две части, и средства перемещения трубки выполнены в виде . реверсивного жидкостного насоса, связанного внешним трубопроводом с каждой частью полости защитного кожуха.

2 ° устройство по Be 1, о т л и

40,ч а ю щ е е с я тем, что направляю- щая снабжена ограничителями крайних положений перемецения каретки с рент,гене ской трубкой, снабженными микропереключателями, установленными

45 с возможностью взаимодействия с кареткой и связанными со средствами коммутации источника питания и средств перемещения, причем по меньшей мере, один из.ограничителей установлен с возможностью регулирования его положения на направляюцей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Байза К.и др.. Рентгенотехника. Будапешт, AH .ВНР, 1973, с. 211213.

2. Выложенная заявка ДАРГ

9 1489114, кл. 21 g 19/01, опублик.

1969.

-3. Рентгенотехника. Справочник. . О Под ред. В.В. Клюева, И., "Иашиностроение", 1980, кн. 2, с. 282.

4. Hoseley R., Williams i. Apparatus for Stereoscopic Chest

Radiography. Radioiogy> 1962, В 1, 65 рр. 103-108 (прототип) .

984074

А -А

4 19

Составитель К. Кононов

Редактор О. Бугир Техред A. Бабинец Корректор Л. Бокшан .Заказ 9960/77 Тираж 862 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам. изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рау аская наб., д..4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,: ул. Проектйая, 4

Устройство для стереорентгенографии Устройство для стереорентгенографии Устройство для стереорентгенографии Устройство для стереорентгенографии Устройство для стереорентгенографии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к неразрушающему контролю с использованием рентгеновского излучения и может быть использовано для контроля материалов и изделий радиационным методом в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к технологическому оборудованию и предназначено для разметки границ активного слоя в твэлах в процессе их изготовления

Изобретение относится к миниатюрным импульсным рентгеновским трубкам (диаметр 12 мм, длина 24 мм), предназначенным для использования в медицине при внутриполостных облучениях опухолевых тканей и в технике для рентгенографирования сложных механизмов и устройств при внутреннем размещении источника излучения

Изобретение относится к рентгенотехнике, а более конкретно к анодам рентгеновских трубок, и может быть использовано в медицине для диагностики и в технических устройствах для рентгеноструктурного анализа материалов и других областях науки и техники

Изобретение относится к медицинской рентгеновской технике

Изобретение относится к рентгеновской технике и может быть использовано в импульсных рентгеновских аппаратах для получения коротких рентгеновских вспышек большой интенсивности для регистрации быстропротекающих процессов в оптически плотных средах, рентгенографии, дефектоскопии, медицинской диагностике и т.д

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения рентгенотерапии и рентгенодиагностики

Изобретение относится к области рентгенотехники

Изобретение относится к области исследования структурных характеристик объектов с помощью проникающего излучения
Наверх