Направляющий аппарат гидромашины

 

1НАПРАВЛЯКЯЦИЙ АППАРАТ ГВДРОМАШИНЫ , содержапщй индивидуальные 1Изобретение относится к области гидромашиностротения и может быть использовано в направляющих аппаратах гидромашин, Известен направляющий аппарат гидромашины , содержании индивидуальные приводы лопаток, расположениые на фышке и неподвижно установленные в труднодоступных нишах фундамента турбинного блока.. Недостатком известной конструкции является сложность монтажа и эксплуа .тации вследствие необходимости псмхной разборки системы привода направляющих лопатою при ремонте гидромашины . Цель данного изобретения - уврошение монтажа. Указанная цель достигается тем, что направляющий аппарат дополнительно содержит съемную кольцевую обойму с окнами, установленную на крышке. щтт:т ..т-,-:. приводы лопаток, расположенные на крышке, отличающийся, тем,, что, с целью упрощения монтажа, направл яющий аппарат дополнительно сЬдержит съемную кольцевую обойму с окнами, установленную на крышке, приводы закреплены на обойме попарно и диаметрально противоположно, а их штоки размещены в окнах. 2. Аппарат поп.1, отличающий с -я тем, что фланцы приводов закреплены на периферии обоймы посредством болтового или штифтового соединения. 5 приводы закреплены на обойме попарно и диаметрально .противоположно, а их штоки размещены в окнах, а фланцы приводов закреплены на периферии обоймы посредством болтового или штифтового соединения. На фиг.1 изображен фронтальный вид направпяющего аппарата гидромашины, разрез; на фиг.2 - то же, план. Направляющий аппарат гидромашины содержит индивидуальные приводы 1 лопаток 2, расположенные на крышке 3, съемную кольцевую обойму, 4 с окнами 5, установленную на крышке 3, при этом приводы 1 закреплены на обойме 4 попарно и диаметрально противоположно , их штоки 6 размещены в окнах 5, а фланцы 7 приводов 1 закреплены на периферии обоймы 4 посредством болтового или штифтового соединения 8 Монтаж устройства осуществляется следующим образом.

СОЮЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН .з

09) (И) (51) 4 F 03 В 3/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I (1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ГЗРИ П4НТ СССР (21) 2413053/25-06; 2924075/250б (22) 21.10.76 (46) 23.02.89. Бюл. В 7 (71) Производственное объединение турбостроения "Ленинградский металлический завод" (72) Г.С.Щеголев, В.С.Слынько, О.Н.Котовщикова, И.А.Скрыпев, Ю.С.Кондратьев, В.П.Капитонов, P.Ê.Ôàñóëàòè и И.П.Никольская (53) 621.224 (088.8) (56) Патент Франции В 1337456, кл. F 03 В 3/18, 1962. (54) (57)1.НАПРАВЛЯЮЩИИ АППАРАТ ГИДРОМАШИНЫ, содержащий индивидуальные

Изобретение относится к области гидромашиностроения и может быть использовано в направляющих аппаратах гидромашин, Известен направляющий аппарат гидромашины, содержащий индивидуальные приводы лопаток, расположенные на крышке и неподвижно установленные в труднодоступных нишах фундамента турбинного блока.

Недостатком известной конструкции

< является сложность монтажа и эксплуа-. .тации вследствие необходимости пол ной разборки системы привода направляющих лопатою при ремонте гидромашины.

Цель данного изобретения — упрошение монтажа.

Указанная цель достигается тем, что направляющий аппарат дополнительно содержит съемную кольцевую обойму с окнами, установленную на крышке, приводы лопаток, расположенные иа. крышке, отличающийся тем„ что, с целью упрощения монтажа, направляющий аппарат дополнительно содержит съемную кольцевую обойму с окнами, установленную на крышке, приводы закреплены на обойме попарно и диаметрально противоположно, а их штоки размещены в окнах.

2. Аппарат по п. 1, о т л и ч а ю— шийся тем, что фланцы приводов закреплены на периферии обоймы посредством болтового или штифтового соединения.

2 приводы закреплены на обойме попарно и диаметрально, противоположно, а их штоки размещены в окнах, а фланцы приводов закреплены на периферии обоймы посредством болтового или штифтового соединения.

На фиг . 1 изображен фронтальный вид направляющего аппарата гидромашины, М разрез; на фиг.2 — то же, план. фД

Направляющий аппарат гидромашины : ©) содержит индивидуальные приводы 1 ло- паток 2, расположенные на крышке 3, съемную кольцевую обойму 4 с окнами

5, установленную на крышке 3, при этом приводы 1 закреплены на обойме

4 попарно и диаметрально противоположно, их штоки 6 размещены в окнах

5, а фланцы 7 приводов 1 закреплены на периферии обоймы 4 посредством болтового или штифтового соединения 8

Монтаж устройства осуществляется следующим образом.

984256

Техред Л.Сердюкова Корректор Э.Лончакова

Редактор Н.Сильнягина

Заказ 750 Тираж 413 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101

Установка обоймы 4 с приводами 1 на крышке 3 обеспечивает крупноблочный монтаж машины, установка штоков

6 приводов 1 в окнах обоймы 4 позволяет сократить сроки монтажа гидромашины.

Применение предложенного аппарата позволяет упростить монтаж, что снижает его трудоемкость и увеличивает

5 межремонтный ресурс гидромашины.

Направляющий аппарат гидромашины Направляющий аппарат гидромашины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергомашиностроению и может быть использовано в гидротурбинах, имеющих направляющие аппараты с поворачивающимися лопатками

Изобретение относится к механизмам поворота лопаток статора осевой турбомашины, как турбины, так и компрессора

Изобретение относится к гидромашиностроению, а его объектом является статорная часть вертикальной гидромашины, в частности гидротурбины, преимущественно для малой ГЭС, включающая статор, направляющий аппарат и крышку гидромашины

Изобретение относится к гидроэнергетике и может быть применено при создании конструкций гидравлических турбин

Изобретение относится к энергетическому машиностроению
Наверх