Устройство для подготовки вымени к доению

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗЬВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

984421 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.05.80 (21) 2921195/30-15 с присоединением заявки № 2922515/30-15 (23) Приоритет— (51) М. Кл."

А 01 1 7 00

Государственный комитет

СССР (53 ) У Д V, 637.! 25 (088.8) Опубликовано 30.12.82. Бюллетень ¹48

Дата опубликования описания 05.01.83 но аенам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

С. П. Поклад (71) заявитель (54) УСТРОЙСТВО Д,1Я ПОДГОТОВКИ ВЫМЕНИ

К ДОЕНИ(О

Изоорстсние относится к сельскому хозяйс)!Зх, в частности к устройствам для подготовки вымени к доению.

Известно устройство для подготовки вымени к доспи)о, содержащее чашу, имеющук) соединенную с трубопроводом моющей жи кости полость, образованную наружной и п«рфорированной внутренней стенками чаши. Внутренняя стенка чаши выполнена из эластичного ворсистого материала (1).

Известно также устройство для подготовки вымени к доению, включающее шарнирно установленные на держателе захваты долси вымени и механизм их поворота (2).

Это устройство не обеспечивает требуемой подготовки вымени к доению.

Цель изобретения — иовы)пение эффективности подготовки путем массажа вымеНИ К ДОСНИIО. .=)та цель достигается тем, что захваты выполнены в виде веерообразных вогнутых решеток с Ilo;IbtivIH прутками и подсоединительными патрубками и снабжены механизмом их перемещения в радиальном направлении под углом 35--55 к продольной оси держателя.

Механизм поворота )охват()в вым«HH Hl,lполнен в виде цилиндров, игарнирно зикр(и. ленных на держателе и снабж«HHI>lx подпружиненными штоками, шарнирно с )един«llНЫМИ С ВСРХНИМИ ЧаСтЯМИ 3!)ХН,I 1 ()В.

Механизм персме)цения захватов в i),iДИаЛЬНОМ На ПРаВЛ(>НИ И 13l>IH() 111(H Il ill<Ä(.;1Нлиндров, жестко закрепленных llti .и рж;)т«л« и снаоженн ы х подпруж и ненны .Ill н(токами, шаpfll(p!10 со(. диH«Hным11 с ни)t;)III ìll I, 1«т)1ми захватов.

Штоки снабжены т)!гамп, . И1.!Нидры —роликами, в пазах которых раси()ложсны упомянутые гибкие тяги для ручн )го управлеHHH захв!)т)1 и и.

Каждый пруток нсер(п)бр;1зных решеток выполнен в вид« обращ«нн.>lx друг к друг) желобов, расположенных в эластичной обоЛОЧКЕ И ВЗа ИМОД«йстВУ)о!ЦИ Х ДРУГ С ДРУГОМ посредством верхней и нижней пружин, при20 чем нижние пружины их(с I()T Go IbIH „> K) упругость, чем верхние.

С целью обеспечения подмывания и просушиваиия вымени каждый пруток веерообразных решеток выполнен в виде расширяющейся кверху трубки с перфорированной

984421

Форл ула изобретения

55 вогнутой стенкой, отверстия которой расположены веерообразно.

Устройство снабжено эластичным кожухом, в котором расположены захваты долей вымени.

На фиг. 1 изображено устройство для подготовки вымени к доению, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— разрез Л вЂ” А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез

Б — Б на фиг. 3; на фиг. 5 — второй вариант устройства; на фиг. 6 -- то же, вид сверху; на фиг. 7 — пруток второго варианта устройства, продольный разрез; на фиг. 8 разрез В--В на фиг. 7.

Устройство для подготовки вымени к доению содержит установленные на держателе

1 веерообразные вогнутые решетки 2 (захваты долей вымени), -состоящие из полых прутков 3, соединенных нижними концами с трубопроводом 4 моющей жидкости, и аналогичные прутки 5, расположенные между прутками 3 и соединенные нижними концами с воздухопроводом 6, соединенным с источником сжатого воздуха (не показан).

Верхние концы полых прутков 5 заглушены, а полых прутков 3 пераллельно сообщены с трубопроводом 7. Верхние концы прутков 5 закреплены на трубопроводе 7. На вогнутой стороне прутков 3 и 5 и трубопровода 7 выполнены отверстия 8, расположенные веером и под углом 60 — 80 к горизонтальной плоскости. Цилиндры 9 и 10 закреплены на держателе 1, причем штоки 11 цилиндров 9 шарнирно соединены с верхней частью захватов долей вымени, а штоки

12 цилиндров 10 шарнирно соединены с нижней частью захватов. Цилиндры 9 закреплены на держателе 1 шарнирно. Штоки 11 и 12 подпружинены. Штоки снабжены тягами 13 и 14, а цилиндры 9 и 10 — роликами !

5 и 16. Тяги 13 и 14 связаны с приводом штоков в возвратно-поступательное движение. Веерообразные вогнутые решетки 2 расположены в эластичном чехле 17.

Во втором варианте устройства каждый пруток решетчатого захвата долей вымени выполнен в виде двух обращенных друг к другу подпружиненных желобов 18 и 19.

Прутки каждого захвата вымени соединены между собой соединительными элементами

20 — 23. Каждый пруток расположен в эластичном чехле 24. В полости каждого прутка имеется верхняя пружина 25 и нижняя пружина 26, причем пружина 26 имеет большую упругость, чем пружина 25. Шток 1 цилиндра 9 шарнирно соединен с выступом

27 соединительного элемента 21, а шток 12 цилиндра 10 шарнирно связан с соединительным элементом 23. Полости всех прутков захватов вымени сообщены с источником пульсирующего вакуума посредством подсоединительных патрубков 28 и шланга

29, имеющего разветвление 30. Каждый захват вымени снабжен кронштейном 31 для удержания доильного стакана 32. Захваты установлены с возможностью радиального

Зо

35 перемещения под углом 35 — 55 к продольной оси держателя.

Устройство по первому варианту работает следующим образом.

Оператор посредством держателя 1 подводит устройство под вымя животного, посредством гибких тяг 13 и 14 раздвигает захваты (веерообразные вогнутые решетки), располагает устройство так, чтобы вымя расположилось в нем, и отпускает тяги 13 и 14.

Под действием пружин штоки 11 и 12 сдвигают решетки 2, после этого оператор включает нагнетатель моющей жидкости, которая через отверстия полых прутков 3 поступает на вымя, обмывая его. После окончания подмыва вымени оператор отключает нагнетатель моющей жидкости и включает нагнетатель теплого воздуха, который через отверстия полых прутков 5 поступает на вымя, обсушивая его. При подаче мокпцей жидкости и затем воздуха на вымя ол ществляется не только его промывка и просушивание, но и массаж. После окончания обработки вымени оператор отводит устройство от вымени.

Устройство по второму варианту работает следующим образом.

Оператор так же располагает устройство под выменем житвотного и включает источник переменного вакуума. Под действием переменного вакуума, образующегося в полых прутках веерообразных решеток 2, желоба 18 и 19 периодически сближаются и под действием пружин 25 и 26 раздвигаются, осуществляя массаж вымени. Массаж вымени может проводиться одновременно с доением. Для этого в кронштейны 31 предварительно устанавливают доильные стаканы 32 доильного аппарата.

Г!редлагаемое устройство повышает эффективность подготовки вымени к доению.

1. Устройство для подготовки вымени к доению, включающее шарнирно установленные на держателе захваты долей вымени и механизм их поворота, отличающееся тем, что, с u<лью повышения эффективности подготовки путем массажа вымени, захваты выполнены в виде веерообразных вогнутых решеток с полыми прутками и подсоединительными патрубками и снабжены механизмом их перемещения в радиальном направлении под углом 35- — 55 к продольной оси держателя.

2. Устройство по п. l. отличающееся тем, что механизм поворота захватов вымени выполнен в виде цилиндров, шарнирно закрепленных на держателе и снабженных подпружиненными штоками, шарнирно соединеннычи с верхними частями захватов.

3. Устроиство по п. 1, отличающееся тем, что механизм пе реме гце ни я за х ватов в радиальном направлении выполнен в виде

984421 Риг 1 фиг. цилиндров, жестко закрепленных на держателе и снабженных подпружиненными штоками, шарнирно соединенными с нижними частями захватов.

4. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что штоки снабжены тягами, а цилиндры — роликами, в пазах которых расположены упомянутые гибкие тяги для ручного управления захватами.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый пруток веерообразных решеток выполнен в виде обращенных друг к другу желобов, расположенных в эластичной оболочке и взаимодействующих друг с другом посредством верхней и нижней пружин, причем нижние пружины имеют большую упругость чем верхние.

6. Устройство по и. 1, orëè÷àþè!ñàñÿ тем, что, с целью обеспечения подмывания и просушивания вымени, каждый пруток веерообразных решеток выполнен в виде расширяющейся кверху трубки с перфорированной вогнутой стенкой, отверстия которой расположены веерообразно.

7. Устройство по пп. 1 и 6, от гичающееся тем, что оно снабжено эластичным кожухом, в котором расположены захваты долей вымени.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе ! . Авторское свидетельство СССР № 523666 кл. А 01 J 7/00, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 803911, кл. А О1 J 7/00, 1979 (протот ип).

98442!

Редактор П. Макаревич

Заказ 9980/1

Составитель С. Поклал

Техред И. Верес Корректор М. Левчик

Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подготовки вымени к доению Устройство для подготовки вымени к доению Устройство для подготовки вымени к доению Устройство для подготовки вымени к доению Устройство для подготовки вымени к доению Устройство для подготовки вымени к доению 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к устройствам для профилактики и лечения маститов у коров, и включает емкость для обработки сосков, выполненную в виде стакана, верхняя часть которого имеет форму, конгруэнтную форме соска, а дно емкости сообщено с подпружиненным сильфоном, соединенным с вакуумной линией через пульсатор

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для визуального выявления изменений в молоке коров до надевания доильных стаканов на соски вымени при машинном доении

Изобретение относится к ветеринарному акушерству, в частности, к инструментам, применяемым для визуального выявления изменений в молоке коров до надевания доильных стаканов на соски вымени при машинном доении

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, разделяющим молоко из больных и здоровых долей вымени при доении коров с маститом

Изобретение относится к конструированию систем и устройств для механизации процесса доения и первичной обработки кожного покрова животного

Изобретение относится к ветеринарной обработке животных с целью профилактики воспалительных процессов вымени у коров

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для профилактики мастита у лактирующих коров орошением дезинфицирующей жидкостью сосков вымени после доения

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для обработки сосков вымени дезинфицирующей жидкостью
Наверх