Устройство для прочесывания малярных кистей

 

< 984451

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) До пол и ител ьное к а вт. с вид- ву— (22) Заявлено 07.07.81 (21) 3313309/28-12 (51) N. Кл. з

А 46 D 9/04 с присоединением заявки ¹â€”

Государстееаные комитет

СССР оо делам кзееретений и открытий (23) Приоритет— (53) УДК 687.9. .051 (088.8) Опубликовано 30.12.82. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 05.01.83

В. П. Туркин, И. А. Попов, Н. С. Жо ин, Т. A. Гордеева и Н. Н. Лагу и (72) Авторы изобретения

Р с 5

Центральное проектно-конструкторское и техиологическое бюро легкой промышленности "" """ "".-"- .... 1 (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОЧЕСЫВАНИЯ МАЛЯРНЫХ

КИСТЕЙ

Изобретение относится к щетино-щеточному производству и, в частности, к отделке готовых кистей.

Известно устройство для прочесывания малярных кистей, содержащее установленные на основании стол и копиры, смонтированные по пери метру стола фиксаторы кистей, каждый из которых имеет установленный в поворотном корпусе зажим и средство для открывания и закрывания зажима, представляющее собой подпружиненный шток с упором для взаимодействия с копиром, и элементы прочесывания кистей (!).

Данное устройство имеет невысокую производительность труда, так как изъятие кистей при оквнчании отделочного процесса осуществляется вручную.

Цель изобретения — повышение производительности.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для прочесывания малярных кистей, содержащем установленные на оновании стол и копиры, смонтированные по периметру стола фиксаторы кистей, в поворотном корпусе зажим и средство для открывания и закрывания зажима, представляющие собой подпружиненный шток с упором для взаимодействия с копиром и элементы прочесывания кистей, зажим имеет U-образные держатели шейки кисти и ее рукоятки, шарнирно смонтированные на одном из концов держателя рукоятки, скобу для охвата рукоятки сверху, выталкиватель и установленный на корпусе с противоположной относительно выталкивателя стороны двуплечий рычаг, одно плечо которого имеет зубья для фиксации скобы, при этом подпружиненный шток снабжен выступом для взаимодействия с другим плечом рычага, контактирующим со скобой, посредством пружин ы.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид в плане; на фиг. 2 — разрез А--А на фи г. 1; на фи r. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Устройство для прочесывания малярных кистей содержит установленные на основании 1 стол 2 и копиры 3 — 5, смонтированные по периметру стола 2, фиксаторы кистей, каждый из которых имеет установленный в поворотном корпусе б зажим и средство для открывания и закрывания зажима. представляющее собой подпружиненный

984451

25 шток 7 с упором 8 для взаимодействия с копиром 3, и элементы 9 и 10 прочесывания кистей.

Зажим имеет U-образные держатели 11 и 12 шейки кисти и ее рукоятки, шарнирно смонтированные на одном из концов держа- 5 теля 12, скобу 13 для охвата рукоятки кисти сверху, выталкиватель 14 и установленный на корпусе 6 с противоположной относительно выталки вателя 14 стороны двуплсчий рычаг, одно плечо 15 которого имеет зубья !6 для фиксации скобы 13, при этом подпружиненный шток 7 снабжен выступом

17 для взаимодействия с другим плечом 18 рычага. Выталкиватель 14 связан с плечом

15 двуплечего рычага посредством пружины 19.

Устройство работает следующим образом.

Кисть укладывается в раскрытый зажим на держатели 1 и 12. При вращении стола 2 скоба 13, взаимодействуя своей верхней частью с копиром 4 основания 1, прижимает 20 рукоятку кисти к держателям 11 и 12, а плечо 15 двуплечего рычага под действием пружины 19 входит в зацепление со скобой 13 и фиксирует ее положение.

При дальнейшем вращении стола 2 пучок кисти входит в зону прочесывания. После прохождения кистью первого узла 10 прочесывания зажим, взаимодействуя с копиром 5 основания I, разворачивается на

90 . В этом положении кисть проходит второй узел 9 прочесывания, после чего зажим разворачивается в исходное положение под действием того же копира 5.

После выхода кисти из зоны прочесывания упор 8 штока 7 взаимодействует с копиром 3.

В результате шток 7 перемещается вдоль 3s своей оси и выступом 17 нажимает на плечо 18 двуплечего рычага и раскрывает зажим, выталкивая кисть нижней частью выталкивателя 14.

При дальнейшем вращении стола 2 упор

8 сходит с копира 3 основания 1, и шток 7 возвращается в исходное положение под действием пружины 20. При этом зажим остается открытым. Затем цикл повторяется.

Предлагаемое устройство обеспечивает облегчение зажима кисти и автом атическое ее выталкивание, что увеличивает производительность.

Формула изобретения

Устройство для прочесывания малярных кистей, содержащее установленные на основании стол и копиры, смонтированные по периметру стола фиксаторы кистей, каждый из которых имеет установленный в поворотном корпусе зажим и средство для открывания и закрывания зажима, представляющее собой подпружиненный шток с упором для взаимодействия с копиром, и элементы прочесывания кистей, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности труда, зажим имеет U-образные держатели шейки кисти и ее рукоятки, шарнирно смонтированные на одном из концов держателя рукоятки, скобу для охвата рукоятки сверху, выталкиватель и установленный на корпусе с противоположной относительно выталки вателя стороны двуплечий рычаг, одно плечо которого имеет зубья для фиксации скобы, при этом подпружиненный шток снабжен выступом для взаимодействия с другим плечом рычага, а выталкиватель связан с плечом рычага, контактирующим со скобой, посредством пружины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Авторское свидетельство СССР № 196036, кл. А 46 D 9/04,1966.

984451

Составитель М. Сонина

Редактор П.Макаревич Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 10004/2 Тираж 353 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, % — 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для прочесывания малярных кистей Устройство для прочесывания малярных кистей Устройство для прочесывания малярных кистей Устройство для прочесывания малярных кистей 

 

Похожие патенты:

Предложено устройство для ухода за полостью рта, содержащее головку с областью для чистки мягких тканей, образующую продольную ось, проходящую между дистальным и проксимальным концами. Область для чистки мягких тканей содержит: первое множество выступов, расположенных под углом к дистальному концу головки и образующих первую выступающую область, второе множество выступов, расположенных под углом к проксимальному концу головки и образующих вторую выступающую область. 11 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх