Пневматический сортировальный стол

 

»»»» 984510

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 23.02.81 (21) 3279569/29-03 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) + К- 3

В 07 В 13/08

Гесударстеенный комитет (53) УДК 622.767..64 (088.8) Опубликовано 30.12.82. Бюллетень №48

Дата опубликования описания 05.01.83 пв делан нзобретеннй и открытий

4=.

В. С. Шкарупин, Л. М. Суконкин, С,. А. Венков и H. Н. Xa(p»x

Ф

Головное c»»e»»Haлизированное KOHcTp »хторс» ое oiopo»»x) Мат»,1c »io машин для послеуборочной обработки-н.,хранения зерна в х зяйствах и Всесоюзный ордена Трудового Красного -..»иам и на чноисследовательский институт сельскохозяйственного маши» троения им. В. П. Горячкина (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ СОРТИРОВАЛЬНЫЙ СТОЛ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для сепарации сыпучих материалов по плотности частиц.

Известен пневматический сортировальный стол, включающий станину, деку, регулировочную раму, вибропривод, зонт, механизм регулировок, причем регулировочная рама, установленная под декой, подвешена на трех регулируемых стойках, закрепленных на станине (1).

Недостаток известного устройства жесткое закрепление регулировочной рамы на станине, поэтому при изменении углов наклона деки необходимо стол остановить и регулировать каждую опорную стойку, фиксируя ее положение стопорными гайками, что усложняет обслужива1»ие машины и ее конструкцию.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является пневматический сортировальный стол, включающий станину со стойками, регулировочную раму, механизм регулировки, вибропривод, зонт (2).

Недостатком устройства является большая материалоемкость стола.

Цель изобретения — снижение, материалоемкости стола.

Поставленная цель достигается тем, что в пневматическом сортировальном столе, включающем станину со стойками, регулировочную раму, механизм регулировки, вибропривод, зонт, регулировочная рама шарнирно подвешена на станине и соединена с механизмом регулировки.

Кроме того, механизм регулировки выполнен в виде подкоса, тяги и двух винтовых передач, одна из которых вертикально установлена на стойке станины и соединена с одним из шарниров регулировоч.»ой рамы, а другая горизонтально установлена на регулировочной раме, при этом обе вин»5 товые передачи соединены друг с другом посредством тяги и шарнирно установл llного подкоса.

На фиг. 1 показан пневматический сортировальный стол, общий вид; на фиг. 2 вид А на фиг. 1.

Пневматический сортировальный стол состоит из станины 1, регулировочной paMb» 2, зонта 3, деки 4, виброприво »а 5. механизма регулировки, выполненного в виде подкоса 6, тяги 7 ll двух винтовых пер.984510

3 апач, которые состоят из штурвалов 8, raoê 9 и l3IIIIToB 10, регулировочная рама на шарнирах 1 подвешена на станине. Одна винтовая передача вертикально установлена на стойке станины и соединена с одним из шарниров регулировочной рамы, а другая горизонтально установлена на регулировочной раме, при этом обе винтовые передачи соединены друг с другом посредством тяги и шарнирно установленного подкоса.

Пневматический сортировальный стол работает следу>ощим образом.

Зерновой материал подается на рабочук> сетчатую поверхность стана (деку) 4, продуваемую потоком воздуха и совершаю гцу>о колобательные движения под углом к горизонтальной плоскости.

В потоке, всасываемом снизу под определенным давлением воздуха, и при одновременном колебании рабочей поверхности обрабатываемый материал приходит в псевдоожиженное состояние. При этом частицы с большим удельным весом опускаются на поверхность деки, а частицы с малым удельным весом всплывают. Таким образом материал расслаивается. Плотность нижних слоев больше, чем верхних.

Нижний слой материала имеет значительное сцепление с поверхностью деки, за счет сил трения и силы, инерции движется в направлении колебаний. Верхний слой стекает в сторону опущенного края деки под действием собственного веса.

Применение предлагаемого пневматического сортировального стола позволяет снизить материалоемкость стола на 7%.

Фор,чули изобретения

l. Пневматический сортировальный стол, включающий станину со стойками, регулировочную раму, механизм регулировки, вибропривод, зонт, отличающийся тем, что, 10 . с целью снижения материалоемкости стола, регулировочная рама шарнирно подвешена на станине и соединена с механизмом регулировки.

2. Стол по п. 1, отличающийся тем, что

35 механизм регулировки выполнен в виде подкоса, тяги и двух винтовых передач, одна из которых вертикально установлена на стойке станины и соединена с одним из шарниров регулировочной -рамы, а другая горизонтально установлена на регулировочной раме, при этом обе винтовые передачи соединены друг с другом посредством тяги и шарнирно установленного подкоса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ульрих Н. Н. Механизация подготовки и хранения семян. М., Издательство сельскохозяйственной литературы, журналов и плакатов, 1976, с. 454 †4.

2. Стол пневматический сортировальный

ПСС-2,5. Техническое описание и инструк3О ция по эксплуатации. 1977 (прототип) 984510

Составитель Л. Заболотская

Редактор А. Мотыль Техред И. Верес Корректор А. Дзятко

Заказ !0016/5 Тираж 636 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета, СССР по делам изобретений и открытий

l 13035, Москва; Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пневматический сортировальный стол Пневматический сортировальный стол Пневматический сортировальный стол 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для очистки сыпучего материала, преимущественно древесных частиц от включений, и может быть использовано в производстве древесных плит

Изобретение относится к области сельского хозяйства, м.б

Изобретение относится к фасовочному оборудованию и предназначено для использования в составе линий товарной обработки и фасования картофеля, овощей и фруктов

Изобретение относится к области угольной промышленности, а именно к способам обогащения угля и линиям обогащения угля. Способ обогащения угля характеризуется тем, что куски угольной массы сортируют по сорторазмеру таким образом, что самый маленький кусок породы заданного сорторазмера тяжелее самого большого куска собственно угля этого сорторазмера, а затем полученный сорторазмер угольной массы подают на клапан, с помощью которого определяют вес отдельно взятого куска, и если вес этого куска равен или больше заданного значения, подают этот кусок в бункер для породы, а если его вес меньше заданного значения, подают его в бункер для собственно угля. Способ осуществляется на линии, включающей в себя бункер для угольной массы определенного сорторазмера, короб, расположенный внизу бункера и имеющий квадратное поперечное сечение, размеры которого обеспечивают свободное прохождение через него самого большого куска угольной массы заданного сорторазмера, устройство, подающее куски угольной массы на клапан, расположенное под коробом, бункер для породы, бункер для угля. Устройство, подающее куски угольной массы на клапан, включает в себя вал с радиально прикрепленными к нему лопастями, установленными с возможностью вращения по часовой стрелке, и кожух, расположенный сверху и сбоку лопастей и направляющий кусок угольной массы непосредственно на клапан, отделяющий куски породы от кусков угля. Клапан содержит плоские створки, прикрепленные радиально к осям и в сомкнутом состоянии образующие желоб, расположенный под углом к горизонтали. Оси установлены на подшипниках, прикрепленных к корпусу бункера. К каждой оси прикреплен рычаг, расположенный перпендикулярно оси и в одной плоскости со створкой клапана. К концу каждого рычага прикреплен груз, подобранный таким образом, что створки клапана открываются при поступлении на них куска угольной массы заданного веса либо тяжелее него. Технический результат – повышение эффективности обогащения угля при простоте способа и компактности линия обогащения угля. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх