Устройство для очистки поверхности

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик >984511 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.04.81 (21) 3272398/29-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет — (51).Я. Кл.з

В 08 В 1 00

А 47 D 1/00

А 46 В 7/00

Гееудерствеллмй комитет

СССР

Опубликовано 30.12.82. Бюллетень №48 (53) УДК 621.79. .022 (088.8) пф делам изебретеиий и вткрмтий

Дата опубликования описания 05.01.83

В. E. Рязанов, В. И. Добролюбор,„.И. А. ПавВ@Я

H. М. Журавлев и А. ф..:; Tарасбв :, / (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТИ

Изобретение относится к устройствам для очистки поверхностей металлоизделий от технологических загрязнений, в частности старой краски, продуктов коррозии, высохшей грязи, окалины и т. п.

Область его,применения — техническое обслуживание машинно-тракторного парка в сельском хозяйстве, в частности, при подготовке техники к длительному хранению или к удалению лакокрасочных покрытий, в том числе машин и оборудования животноводства.

Известны переносные устройства для очистки поверхностей, состоящие из круглой металлической щетки, установленной на гибком валу, приводимые во вращение от электродвигателя f1).

Однако эти устройства не позволяют качественно очистить поверхность из-за одностороннего воздействия ворса на очищаемую поверхность.

Известно также устройство для очистки поверхностей, содержащее цилиндрический корпус с,установленными на нем стержнями, на концах которых закреплены торцовые щетки (2) .

Недостатками известного устройства являются небольшая производительность, некачественная очистка поверхностей вследствие малого промежутка соприкасания щеток с очищаемой поверхностью за один раI бочий ход.

Цель изобретения — увеличение производительности, улучшение качества очистки поверхностей.

Эта цель достигается тем, что устройство о для очистки поверхностей, включающее приводной цилиндрический корпус, установленный с возможностью вращения на валу, установленные на нем рядами вдоль образующих цилиндрического корпуса с возможностью радиального перемещения рабочие инструменты, выполненные в виде торцовых щеток, за крепленных на стержнях, и клапаны для подачи моющего раствора на очищаемую поверхность, имеет цилиндрический резервуар. для моющего раствора, 2о установленный внутри цилиндрического корпуса и эксцентрично закрепленный на валу, закрепленные на наружной поверхности резервуара в зоне наибольшего эксцентриситета зубчатые секторы, установленные

984511 в один ряд в плоскости, перпендикулярной оси вращения цилиндрического корпуса, а каждый стержень подпружинен и несет на свободном конце шестерню для. периодического зацепления с зубчатым сектором, причем клапаны встроены в резервуар в ряд по образующей цилиндрического резервуара в точке наибольшего эксцентриситета с возможностью периодического взаимодействия с шестернями.

На фиг. 1 показано устройство, продольное сечение; на фиг. 2 — то же, поперечное сечение.

Устройство состоит из цилиндрического корпуса 1 с установленными в нем рядами рабочими инструментами 2, выполненными в виде торцовых щеток, закрепленных на полых стержнях, несущих на своих свободных концах шестерни 3, прижимных пружин 4, цилиндрического резервуара 5 для моющего раствора, клапанного отсека 6 с клапанами 7, зубчатых секторов 8, неподвижного вала 9 с отверстиями для подачи моющего раствора 10 из подвижного патрубка 11 и привода вращения цилиндрического корпуса, состоящего из конической пары 12 и 13.

Устройство работает следующим образом.

Крутящий момент каким-либо двигателем через коническую пару 12 и 13 передается цилиндрическому корпусу 1, который начинает вращаться на неподвижном валу 9. Рабочие инструменты 2 периодически находятся в зоне наибольшего эксцентриситета цилиндрического резервуара 5, где своими шестернями 3 входят в зацепление с зубчатыми секторами 8 и нажимают на клапаны 7. В этот момент торцовые щетки вращаются вокруг своей оси, а моющий раствор — по полостям, выполненным в стержнях, подается в зону очистки. Все это обеспечивает повышение производительности и качества очистки.

Фориула изобретения

Устройство для очистки поверхности, включающее приводной цилиндрический корпус, установленный с возможностью вращения на валу, установленные в нем ря о дами вдоль образующей цилиндрического корпуса с возможностью радиального перемещения рабочие инструменты, выполненные в виде торцовых щеток, закрепленных на стержнях, и клапаны для подачи моющего раствора на очи щаемую поверхность, отличающееся тем, что, с целью увеличения производительности и качества очистки, оно имеет цилиндрический резервуар для моющего раствора, установленный внутри цилиндрического корпуса и эксцентрично закрепленный на валу, закрепленные на наружной поверхности резервуара в зоне наибольшего эксцентриситета зубчатые секторы, установленные в один ряд в плоскости, перпендикулярной оси вращения цилиндрического корпуса, а каждый стержень подпружинен и несет на свободном конце шестерню для периодического зацепления с зубчатым сектором, причем клапаны встроены в резервуар в ряд по образующей цилиндрического резервуара в точке наибольшего эксцентриситета с возможЗо ностью периодического взаимодействия с ш ес те р н я м,и,.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Скибневский Ю. Н., Мануков И. П.

Хранение сельскохозяйственной техники. М., «Колос», 1964.

2. Авторское свидетельство СССР

К9 216195, кл. А 46 7/00, 1968 (прототип).

98451!

Составитель Ю. Казачков

Редактор А. Мотыль Техред И. Верес Корректор А. взятка

Заказ !0017/5 Тираж 625 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

Ы 3035, Москва; Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для очистки поверхности Устройство для очистки поверхности Устройство для очистки поверхности 

 

Похожие патенты:

Щетка // 927225

Щетка // 925307

Щетка // 2100948
Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для отделочно-зачистной и упрочняющей обработки, например, для удаления ликвидов после обработки резанием

Изобретение относится к инструментам для обработки поверхности изделий и может быть использовано для зачистки заусенцев и снятия окалины, краски с металлической поверхности, для обдирочных работ и т

Изобретение относится к очистной технике коммунального хозяйства, а конкретно к столь распространенному в ней инструменту, как метла дворницкая, используемому для подметания улиц, дворов, садово-парковых территорий и т.д

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к устройству для ухода за зубами, содержащему ручку, головку и выполненную с возможностью вставления с фиксацией в желоб головки обрабатывающую часть, которая может быть вытолкнута с помощью установленного на тыльной стороне головки пружинного прижимного элемента, который при приложения давления воздействует на тыльную сторону обрабатывающей части

Изобретение относится к приспособлению для личного ухода, например к зубной щетке
Наверх