Устройство для заточки сверл

 

О П И С А Н И Е ()984820

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Респубпик

К ABTOPCICOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.05.80 (21) 2920981/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 24 В 3/24

Гееударетееиимй кемитет

СССР (53) УДК 621 923..6 (088.8) Опубликовано 30.12.82. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 05.01.83 ио лаием изебретеиий и иткрмтий. (72) Авторы изобретения

В. В. Идель и P. Н.,Лопатин

Мукачевский станкостроительный завод им. Кирова (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАТОЧКИ СВЕРЛ

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для заточки сверл, и может быть использовано преимущественно при восстановлении сверл во время эксплуатации.

Известно устройство для заточки сверл, содержащее корпус с поперечным пазом, установлейный на основании, призматическую направляющую, смонтированную на корпусе, поворотные ограничительные упоры по длине сверла, расположению режущих кромок и повороту по углу, а также копирный элемент со скосом, расположенный на направляющей (1).

Недостатками указанного приспособления являются сравнительно большой вес, значительные габариты, сложность конструкции, заточка сверла по цилиндру и ограниченный диапазон заточки сверл по углу при вершине. Задний угол регулируется ориентировочно в пределах 0 — 20 путем поворота сверла вокруг своей оси, при этом увеличивается ленточка в зоне режущей кромки.

Цель изобретения — повышение производительности заточки за счет сокращения времени настройки приспособления.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено сменной втулкой, размещенной в пазу корпуса, выполненном в нем асимметрично, а ограничительный упор по длине сверла выполнен винтовым и размещен в упомянутой втулке, при этом копирный элемент выполнен в виде сменной планки с отверстием и расположенными на одной из ее поверхностей, перпендикулярной оси направляющей, двумя скосами, при этом упоры поворота по углам и расположению режущих кромок размещены на этой же поверхности симметрично и параллельно осям направляющей.

Кроме того, ограничительный упор по длине сверла смонтирован эксцентрично относительно его оси поворота.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид в плане при заточке сверл малого диаметра; на фиг. 2 — то же, при заточке сверл. большого диаметра; на фиг. 3— положение призмы при правке абразивного круга алмазным карандашом; на фиг. 4— разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 5 — деталь, главный вид в увеличенном масштабе; на фиг. 6 — разрез Б — Б на фиг. 5 (в увеличенном масштабе); на фиг. 7 — деталь, 984820 главный вид; на фиг. 8 — деталь, вид сбоку на фиг. 7; на фиг. 9 — деталь, главный вид в увел и че ином м ас штабе.

Устройство состоит из корпуса 1 с призматическими направляющими 2 и основания 3. Корпус 1 закреплен на поворотном столе 4 станка (не показан) при noMOUJH винта 5. Со стороны призматической направляющей 2 в корпусе 1 выполнен поперечный паз 6. Паз 6 расположен асимметрично по длине корпуса 1, деля при этом части призматической направляющей 2 с разницей по длине относительно друг друга в 1,5—

2 раза. Минимальная длина каждой части призматической направляющей 2 экспериментально установлена равной ориентировочно 2,5 диаметрам максимально возмож- ного диаметра затачиваемого сверла из ряда затачиваемых, например ряда сверл диаметром 12 — 25 мм или ряда сверл диаметром 25 — 50 мм. Деление корпуса 1 на две указанные части обеспечивает заточку минимально коротких сверл различного диа- . метра согласно существующим ГОСТам.

В пазу 6 установлена сменная втулка 7 с упором 8 по длине сверла. Сменная втулка 7 закрепляется на сверле и при помощи винта 9, который расположен так относительно упора 8, чтобы обеспечить ориентацию сверла в горизонтальном положении по режущей кромке. Винт 9 вводят в одну из канавок сверла и крепят ключом (отверткой). На одном из торцов 10 или 11 паза 6 закрепляют сменную планку 12 с отверстием 13 для сверла а. На перпендикулярной к оси призматической направляющей 2 поверхности планки 12 выполнены два копирных скоса 14 и 15 по разные стороны отверстия 13 под углом 180 относительно друг друга. Копирные скосы 14 и 15 выполняют относительно торца 16 планки 12 строго на одной высоте (до 0,01 мм) под одним углом d. = =H> или по винтовой линии. Угол =(,= 2 — 4 . На одной и той же поверхности с копирными скосами 14 и 15 расположены параллельно и симметрично к оси 17, перпендикулярной основанию 3 корпуса 1, на расстоянии Н = Н вЂ” — 1 — 2 мм упоры расположения кромок, выполненные в виде упорных поверхностей 18 и 19. Если копирные скосы 14 и 15 выполнены плоскими, то их изготовляют наклонными под углом

А = d > в противоположные стороны от перпендикулярной основанию 3 оси 17. В зависимости от диаметра сверла (для приспособления с возможностью заточки сверл от 12 до 50 мм применяют две штуки планок 12: одна для сверл диаметром до 25, вторая — 50 мм) выбирают требуемую планку 12 и крепят болтами 20 к соответствующему торцу 10 или 11. Торцы 10 и 11 выполняют строго перпендикулярно призматическим направляющим 2 (отклонение

0,01 мм). На поверхности планки, где расположены копирные скосы 14 и 15, под углом 90 к упорным поверхностям 18 и 19 размещены также упоры по углу поворота, выполненные в виде упорных -поверхностей 21 и 22. Такое выполнение является оптимально технологичным. Поверхности ВЛм

H,éðàñnoëàãàþòñÿ так, чтобы обеспечить поворот сверла в пределах 55 . При максимально возможном ряде затачиваемых сверл по их диаметру поверхности 18 и 19 соответственно располагают под острым углом к поверхностям 21 и 22. Острый угол выбирают с таким учетом, чтобы обеспе1О чить поворот сверл всего ряда в пределах 55 .

Упор 8 выполнен с эксцентричным относительно его оси 23 выступом 24, толщина которого райна ориентировочно 2 мм. Выступ 24 выполняют на конце упора 8. Положение упора 8 фиксируется винтом 25. Для

1S упрощения наладки цилиндрическая поверхность 26 упора 8 выполнена резьбовой. Для регулировки корпуса с целью обеспечения требуемого угла при вершине сверла 70—

160 на столе 4 закреплена шкала 27. На торце 28 корпуса 1 закрепляют приспособ2О ление 29 для алмазной правки шлифовального круга 30 с алмазным карандашом 31.

Качательные движения приспособления 29 осуществляются на оси 32, которая закреплена в корпусе 1.

Устройство работает следующим образом.

В зависимости от диаметра затачиваемого сверла корпус 1 устанавливают соответствующим торцом в сторону абразивного круга 30 стола 4. зо

После установки по шкале 27 угла заточки при вершине сверла корпус 1 закрепляют винтом 5. Задний угол заточки сверла устанавливают путем поворота стола 4 на требуемый угол. Перед началом работы требуется правка абразивного круга 30 алмазным карандашом 31. После правки приспособление 29 укладывают íаправо. В зависимости от диаметра. -сверла выбирают соответствующую планку 12, а также соответствующую втулку 7. Во втулку 7 вверты40 вают два винта 9 "й 25 и упор 8. Далее втулку. 7 устанавливают в nàç 6 корпуса 1 и во втулку 7 вставляют сверло. Винтом 9 втулка 7 закрепляется на сверле е. путем ввода конца винта 9 в канавку сверла. Далее фиксируют горизонтальное положение режущей кромки .соответствующего пера сверла путем вращения упора, после чего упор 8 фиксируется винтом. 25.

При условии контакта сверла с абразивным кругом 30 упор 8 должен касаться упорной поверхности 18 или 19, но при этом не должен касаться копирного скоса 14 или 15 на величину снимаемого металла.

Далее производится возвратно-поступательное вращение сверла на угол 55 . После заточки одного пера сверло поворачивается на 180 и работа повторяется в той же последовательности. Сверло затачивается по винтовой линии. Точность по разновысотности режущих кромок перьев в пределах

0,03 — 004 мм.

984820

Расположение упора 8 по длине упоров 18 и 19 расположения кромок и упоров 21 и 22 поворота по углу в зоне поверхности копирных скосов резко упрощает наладку устройства, увеличивает точность и стабильность наладки у партии сверл по сравнению с известным, где указанные упоры расположены в трех различных местах на удалении друг от друга до 800 — 900 мм.

Кроме того, упор по расположению режущих кромок размещен вообще в непосредственной близости (10 — 20 мм) от торца абразивного круга.

Выполнение призмы с поперечным пазом является оптимальным решением, так как при ручном приводе сверла необходимо иметь две опоры на длине сверла. Если сверло установить консольно, то резко снижается производительность из-за неизбежного повышенного внимания при заточке и очень высокой аккуратности поворота сверла. Кроме того, нет гарантии предупреждения брака при заточке из-за неустойчивого положения сверла с втулкой в корпусе.

Упорные поверхности 18 и 19 необходимо— только располагать параллельно и симметрично относительно оси 17, перпендикулярной основанию 3. Такое расположение указанных поверхностей 18 и- 19 необходимо для того, чтобы при изменении диаметра сверла не менялись координаты указанных поверхностей именно относительно оси 17„ так как при этом происходит изменение положения второй затачиваемой кромки сверла, а это приведет к резкому увеличению разноперости кромок. Если, например, поверхности 18 и 19 расположить параллельно и симметрично оси направляющих,. параллельной основанию 3, то такое расположение потребовало бы каждый раз при изменении диаметра сверла производить регулировкЗ планки 12 в вертикальном направлении.

Таким образом, совокупность указанных признаков позволяет резко повысить производительность заточки за счет сокращения времени настройки приспособления.

Формула изобретения

l. Устройство для заточки сверл, содержащее корпус с поперечным пазом, уста10 новленный на основании, призматическую направляющую, смонтированную на корпусе, поворотные ограничительные упоры,по длине сверла, расположению режущих кромок и. повороту по углу, а также копирный элемент со скосом, расположенный на на1 правляющей, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности заточки за счет сокращения времени его настройки, оно снабжено сменной втулкой, размещенной в пазу корпуса, выполненном в нем асимметрично, а ограничительный упор по длине сверла выполнен винтовым и размещен в упомянутой втулке, при этом копирный элемент выполнен в виде сменной планки с отверстием и расположенными на ее поверхности, перпендикулярной оси направляющей, 25 двумя скосами, при этом упоры поворота по углам и расположению режущих кромок размещены на этой же поверхности симметрично и параллельно осям направляющей.

2. Устройство по п. I, отличающееся тем, что ограничительный упор по длине сверла смонтирован эксцентрично относи30 тельно его оси поворота.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 135359, кл. В 24 В 3/24, 1959.

5 1У (Ри8

Составитель .Л. Величук

Редактор Ю. Ковач Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 10043/21 Тираж 886 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для заточки сверл Устройство для заточки сверл Устройство для заточки сверл Устройство для заточки сверл 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования на заточных и производственных участках со сверлильными операциями, а также в ремонтных мастерских

Изобретение относится к области машиностроения, заточке режущего инструмента

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при заточке спиральных сверл на шлифовально-заточных или токарных станках

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при заточке спиральных сверл на шлифовальных станках

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при заточке спиральных сверл
Наверх