Способ офсетной печати

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 080781 (21) 3315271/28-12

Р М К з с присоединением заявки ¹

В 41 М 1/Об

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК б55. 34 (088. 8) Опубликовано 301282. Бюллетень №48

Дата опублвкования описания 301282 (72) Автор изобретения

4 . а -.1:

-.а.

С.Х. Шереметьев (71)заявитель

° аа (54) СПОСОБ ОФСЕТНОИ ПЕЧАТИ

Изооретение относится к полиграфии, в частности к технологии офсетной печати.

Известен способ офсетной печати, включающий увлажнение пробельных элементов печатной формы увлажняющим раствором, содержащим оптически отбеливающее вещество, нанесение краски на печатающие участки печатной формы и перенос увлажняющего раствора и краски с печатной формы на запечаты-. ваемый бумажный-материал (1).

В известном с пособе из-за наличия в увлажняющем растворе оптически отбеливающего вещества увеличивается светлотной контраст между пробелом оттиска и элементом красочного изображения. Можно улучшить качество отбеливания бумаги в пробелах оттиска путем увеличения поступления увлажняющего раствора на печатную форму. Однако такое увеличение влечет за собой возникновение деформации бумаги вследствие большого и длительного увлажнения оттиска.

Цель изобретения — повышение качества печати путем увеличения светлотного Контраста иэображения изготавливаемых оттисков, исключая их ко робление.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу офсетной печати, включающему увлажнение пробельных элементов печатной формы увлажняющим раствором, содержащим оптически отбеливающее вещество, нанесение краски на печатающие участки печатной .формы и перенос увлажняющего раствора и краски с печатной формы на запечатываемый бумажный материал, после переноса увлажняющего раствора и краски запечатываемый материал пропускают через магнитное поле поперек направления магнитных силовых линий.

Печать офсетным способом осуществляют на бумаге офсетной Р lA массой

80 г/м и влажностью 5,5% при помощи офсетной Формы, содержащей текст на

203 площади. В увлажняющий раствор вводят оптически отбеливающее вещество в количестве 13, которое вместе с увлажняющим раствором переносят с пробельных элементов печатной Формы на запечатываемый материал.

Полученные оттиски пропускают через магнитное поле напряженностью

1200 Э со скоростью l 2 м/с поперек направления магнитных силовых линий.

Пропущенные через магнитное поле оттиски, собрав в небольшую стопу, 984885 помещают в камеру гигростата, сообщаю щуюся через выходное отверстие с атмосферой. Оуносительную влажность воздуха, который направляют с постоянной скоростью в камеру, поддерживают на уровне 35Ъ при 22 С. Как перед помещением в камеру, так и после обусловленного времени пребываниятам, в бумаге определяют содержание влаги по ГОСТУ 13525.19-71 ° Контрольную группу оттисков через магнитное 1р поле не пропускают.

Результаты определения влажности сведены в таблицу, Как следует из таблицы, десорбция влаги из бумаги в начальной фазе про-(5 ходит активнее при условии, когда бумага была пропущена через магнитное поле.

Воздействие магнитного поля на водную систему сопровождается как умень 20 шением гидратации ионов, так и разрушением в некоторой степени кваэикри»

Сдержание влаги, %

Способ

Через

3 ч

Через

1 ч

Через

2 ч

Вслед за печатанием

До печатания

9,0 8,1 7 0

6 5

5,5

Предлагаемый

Известный (контрольные) 6,0

6,3

7,5

9,0

5,5

1 шийся тем, что, с целью повышения качества печати, после переноса увлажняющего раствора и краски запечатываемый материал пропускают через магнитное поле поперек направления магнитных силовых линий.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 802093, кл. В 41 M 1/06, 1974 (прототип) .

Формула изобретения,Составитель В. Юсков

Редактор Л. Пчелинская Техред Т.Маточка Корректор Е. Рошко

Тираж 392 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 10055/24

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул. Проектная, 4

Способ офсетной печати, включающий увлажнение пробельных элементов 4р

Печатной формы увлажняющим раствором, содержащим оптически отбеливающее вещество, нанесение краски на печатающие участки печатной формы и перенос увлажняющего раствора и краски 45 с.печатной формы на запечатываемый бумажный материал, о т л и ч а ю— сталлической структуры воды, что criaсобствует увеличению скорости миграцйй влаги в бумаге и испарению. Одновременно уменьшается гидратация (смачивание) волокон бумаги в капиллярах, расположенных несколько глубже поверх ностного слоя оттиска, В результате наблюдается сокращение времени влаго отдачи, приходящегося на начальную и самую интенсивную фазу десорбции, которая, как известно, совпадает с практически полной усадкой бумаги до исходных размеров.

Использование предлагаемого способа офсетной печати, по сравнению с известным, сокращает время, необходимое для процесса усадки бумаги до практически исходных размеров, что является технслогически выгодным, так как позволяет увеличить поступление увлажняющего раствора с оптическим отбеливателем на печатную форму и, тем самым, повысить качество ггечати.

Способ офсетной печати Способ офсетной печати 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфии , а именно к способу плоской печати, при котором передача печатных красок на запечатываемьй материал осуществляется с помощью литографск тх печатньк форм, и позволяет повысить качество печати
Изобретение относится к полиграфии, в частности к увлажняющим растворам для офсетных печатных форм
Наверх