Носовая оконечность складной лодки

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >984920 б (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) M. Кл з (22) Заявлено 27.03.81 (21) 3263177/27-11 с присоединением заявки №вЂ”

В 63 В 7/04

Гееударстеенньй кемнтет (23) Приоритет—

СССР

Опубликовано 30.12.82. Бюллетень №48

Дата опубликования описания 05.01.83 (53) УДК 629.125.. 14 (088.8) ло делам нзееретенн» н еткрмтий

t (?2) Автор изобретения

В. А. Каштанов (71) Заявитель (54) НОСОВАЯ ОКОНЕЧНОСТЬ СК,ЛАДНОЙ, ЛОДКИ

Изобретение относится к судостроению, в частности к маломерному судостроению.

Известна носовая окон чность складной лодки, содержащая плоский концевой лист, соединенный через эластичную прокладку с листом корпуса, и герметизирующий эластичный лист 11) .

Недостатком является то, что на сборку лодки затрачивается много времени.

Цель изобретения — сокращение времени сборки и повышение надежности лодки.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве плоский концевой лист имеет клинообразный вырез, образованный двумя криволинейными выпуклыми в сторону киля кромками, выполненными с выступами и впадинами, при этом впадины и выступы одной кромки размещены с возможностью сопряжения с соответствующими выступами и впадинами другой кромки, а указанный концевой лист снабжен гибким тросом для фиксации взаимодействующих друг с другом выступов и впадин.

Кроме того, герметизирующий эластичный лист выполнен в виде надувной емкости и закреплен по обеим кромкам упомянутого выреза.

На фиг. 1 показан плоский концевой лист в развернутом состоянии, вид в плане; на фиг. 2 -- носовая оконечность складной лодки в собранном виде, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез

 — В на фиг. 2.

Носовая оконечность складной лодки состоит из плоского концевого листа 1, соединенного через эластичную прокладку 2 с листом 3 корпуса, и герметизирующего эластичного листа 4, сложенного вдвое, проклеенного по периметру между собой и выполненного в виде надувной емкости 5 треугольной формы с клапаном 6, которая крепится к носовому листу 1 при изготовлении лодки, на заклепках 7 и планках 8, при этом пробивка отверстий под заклепки 7 производится IIO склеенной кромке герметичной емкости 5.

Плоский концевой лист 1 имеет клинообразный вырез 9, образованный двумя криволинейными выпуклыми в сторону киля кромками, выполненными с выступами и впадинами, при этом впадины и выступы одной кромки размещены с возможностью

Формула изобретения

984920 сопряжения с соответствующими выступами и впадинами другой кромки.

Для фиксации выступов и впадин кого кон ин плосонцевого листа 1, вошедших друг в друга, используют гибкий трос 10 ко одним кон ом, которыи м концом закреплен в основании выре- 5 за 9 плоского концевого листа 1 с п а, с помощью елки, а другим может крепиться в фиксаторе 12.

Сбо ка н и р осовой оконечности лодки и"сходит следующим образом. проНа плоский концевой лист 1 и лист 3 корпуса в районе эластичной прокладки 2 устанавливается шпангоут не п ут (не показан). лоскии концевой лист закрепляется на шпангоуте и принимает профиль последнего.

Кромки выреза 9 сводятся, выступы с одной сто оны р входят во впадины противопо) упы с од- 15 ложной и фиксируются гибким тросом 10, закладываемым между отгибами выступов плоского концевого листа 1. Св б во одныи конец троса 10 закрепляется фиксатором 12.

Через кла р пан б закачивается воздух в емкость 5, которая прижимает лист 4 к самому сложенному носу, тем самым фикси я профиль и повышая жесткость носа лодки в собранном виде.

Разборка носовой оконечности лодки производится в обратной последовательности.

Для этого из емкости 5 через клапан 6 стравливают воздух, из фиксатора 12 освобождают гибкий трос 10, вынимают ний из отгибов ют последотгибов выступов концевого листа 50 и распрямляют концевой лист 1. ои конструкИспользование предлагаем и аднои лодки ции носовой оконечности скла позволяет сократить время на сбо х п щает сбо к и р у упр р у и повышает жесткость носовой оконечности.

1. Нос овая .оконечность складной лодки соде жа ая р щая плоскии концевой лист, сое1 диненный через эластичную п окла к рпуса, и герметизирующий эластичный лист, отличающаяся тем, что, с целью сокращения времени сборки и повышения надежности ло ки п д, лоский концевой лист имеет клинообразный вырез, образованный двумя криволинейными выпуклыми в сто он кромками то ону киля и, выполненными с выступами и впадинами п и р этом впадины и выступы одной к омки . р размещены с возможностью соп яжения с -с

-соответствующими выступами и впадинами другой кромки, а указанный концевой лист снабжен гибким тросом для фиксации взаимодействующих друг с др гом выступов и впадин. г с другом

2. Носо вая оконечность по и. 1, отличающаяся тем, что герметизирующий эластичадувнои емкосный лист выполнен в виде над в ти и закреплен по обеим кромкам упомян— того выреза. мянуИсточники информации, 1. « принятые во внимание при экспе тизе . «Катера и яхты», — 1975, № 4, с. 33 (прототип) .

984920

Составитель Т. Леонова

Редактор И. Ковальчук - Техред И. Верес Корректор Г Огар

Заказ 10063/26 Тираж 462 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий. 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Носовая оконечность складной лодки Носовая оконечность складной лодки Носовая оконечность складной лодки 

 

Похожие патенты:

Лодка // 455886

Изобретение относится к судостроению, а именно к лодкам

Изобретение относится к технологии судостроения и касается изготовления секционных корпусов лодок

Изобретение относится к судостроению, в частности к конструированию разборных лодок, содержащих жесткие корпусные секции

Изобретение относится к судостроению, а именно к изготовлению корпусов плавательных средств из пластмассовых конструкционных элементов

Изобретение относится к судостроению и касается конструкции раз борного катамарана
Наверх