Устройство для обвязки кип

 

Ь Il И С А Н И Е 9849З2

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИЯЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.08.81 (21) 3336845/28-13 (51) М. Кл.з

В 65 В 13/28

В 65 В 27/12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

1ееударствеииый кемитвт

СССРОпубликовано 30.12.82. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 05.01.83 (53) УДК 621.798..4 (088.8) ле делам изеврвтеиий и етирмтий (72) Авторы изобретения

В

K 1д,К) т1 р р

1 11А1 +j/Щ. у, ( гическйи

БКБЛИО с,. Ф

И. Н. Шадский, Г. О. Шумов, Н. А. Глуш и Е. В. Юрков

Всесоюзный проектно-конструкторский техно институт вторичных ресурсов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБВЯЗКИ КИП

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к упаковочному производству.

Известно устройство для обвязки кип, содержащее механизм скручивания проволоки, приспособление для подачи проволоки, режущий механизм и привод (1).

Недостатком этого устройства является сложность его конструкции.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для обвязки кип, содер- 0 жащее механизм скручивания проволоки, состоящий из кулачков, каждый из которых имеет паз, приспособление для подачи проволоки, режущий элемент и привод (2) .

Однако известное устройство имеет большие габариты, сложную конструкцию, что затрудняет обслуживание и снижает надежность работы, и требует периодической корректировки начального положения кулачков.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Эта цель достигается тем, что в устройстве для обвязки кип, содержащем механизм скручивания проволоки состоящий из кулачков, каждый из которых имеет паз, приспособление для подачи проволоки, режущий элемент и привод, режущий элемент расположен на приспособлении для подачи проволоки, выполненном в виде шарнирно укрепленного захвата с рабочей поверхностью, имеющей форму дуги окружности, центр которой расположен на горизонтальной оси кулачка, поверхность паза которого выполнена в виде логарифмической спирали.

На фиг. 1 изображено устройство для обвязки кип, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1.

Устройство для обвязки кип содержит механизм скручивания проволоки, состоящий из кулачков 1, каждый из которых имеет паз А, приспособление 2 для подачи проволоки, режущий элемент 3 и привод 4, при этом режущий элемент 3 расположен на приспособлении 2 для подачи проволоки, выполненном в виде шарнирно укрепленного захвата 5 с рабочей поверхностью 6, имеющей форму дуги окружности, центр которой расположен на горизонтальной оси кулачка 1, поверхность паза А которого выполнена в виде логарифмической спирали. ет возможность разрыва проволоки при скручивании, а благодаря тому, что устройство снабжено подающим захватом, на котором смонтирован режущий элемент, кулачок обвязки можно расположить вне зоны движения проволокопротягивающей иглы пресса, что исключает периодическую настройку механизма скручивания проволоки и в целом повышает эффективность устройства.

Совмещение режущего элемента с подающим захватом упрощает конструкцию.

Формула изобретения

Устройство для обвязки кип, содержащее,механизм скручивания проволоки, состоящий из кулачков, каждый из которых имеет паз, приспособление для подачи проволоки, режущий элементы и привод, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, режущий элемент расположен на

20 приспособлении для подачи проволоки, выполненном в виде шарнирно укрепленного захвата с рабочей поверхностью, имеющей форму дуги окружности, центр которой расположен на горизонтальной оси кулачка, поверхность паза которого выполнена

25 в виде логарифмическои спирали.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

50 № 542679, кл. В 65 В 13/28, 1975.

2. Патент ФРГ № 2419151, кл. В 65 В 27j12, 1974.

984932

Устройство работает следующим обра зом.

Обвязка кипы происходит одновременно с двух мотков проволоки. Кипа, продвигаясь в канале пресса, перемещает проволоку в паз А кулачка 1 обвязки, затем проволокопротягивающая игла (не обозначена) пресса опускается вниз, захватывает нижнюю проволоку и поднимает ее вверх в зону скручивания, образуя петлю. Подающий захват 5 направляет проволоку в криволинейный паз А кулачка 1 обвязки. После этого начинает работать механизм скручивания проволоки. Вращение от привода 4 передается кулачку 1 обвязки, который производит скручивание проволоки в спиральном пазу А, а расположенный на внутренней поверхности подающего захвата 5 режущий элемент 3 после окончания скручивания проволоки производит срез ее. Рабочая поверхность 6 подающего захвата 5 имеет форму дуги окружности, центр которой расположен на горизонтальной оси кулачка 1 обвязки.

Такое выполнение его поверхности обеспечивает качественный захват проволоки. Паз

А кулачка 1 обвязки выполнен в форме участка логарифмической спирали с полюсом, смещенным относительно центра кулачка.

В предлагаемом устройстве использование логарифмической спирали в качестве рабочей поверхности приводит к тому, что угол, образованный касательной к спирали и радиусом-вектором, будет для всех точек спирали постоянным, следовательно, сила, продвигающая проволоку в положение обвязки, также будет постоянна, что исключа984932

Составитель Ю. Алмазов

Редактор И. Ковальчук Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Заказ 10064/26 Тираж 708 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

L13035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для обвязки кип Устройство для обвязки кип Устройство для обвязки кип 

 

Похожие патенты:
Наверх