Вибрационный подъемник

 

ОП ИСАНИ Е

И ЗОВ РЕ ТЕ.Н И Я . К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических, Респубпик

<»984954 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.07;81 (21) 3311620/27-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кл з

В 65 G 27/02

Гесударстееккмк кемитет

СССР (53) УДК 621,867. . 157 (088.8) Опубликовано 30;12..82. Бюллетень №48

Дата опубликования описания 05.01.83 вв демам йзебретеннй и еткрмтий

72) Авторы (54) ВИБРАЦИОННЫ1"1 ПОДЪЕМНИК

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к вибрационным вертикальным конвейерам и может найти применение в машиностроении, химической, металлургической, строительной, пищевой и других отраслях промышленности.

Известен вибрационный подъемник двухмассной системы, содержащий вибровозбудитель и два расположенных друг над другом винтовых рабочих органа, установленных с помощью амортизаторов на опоре (1) .

Недостаток данной конструкции — сравнительно небольшая высота подъема, ограниченная условиями необходимой жесткости каждого из двух рабочих органов.

Наиболее близким к предлагаемому является вибрационный подъемник, включающий расположенные одна над другой двухмассные секции с индивидуальными приводами и опору (2).

Недостатком известной конструкции является низкая эффективность транспортирования из-за ограниченной высоты подъема, вызванной искривлением оси подъемника и потерей устойчивости при увеличении числа секций за счет зазоров в соединениях втул-.

2 ка-стержень. Кроме того, увеличение высоты подъема, а следовательно и массы конструкции, требует увеличения жесткостй нижних пружинных амортизаторов, что ухудшает виброизоляцик1 машины.

Цель изобретения — существенное повышение эффективности транспортирования путем увеличения надежности конструкции.

Указанная цель достигается тем, что вибрационный подъемник, включающий расположенные одна над другой двухмассные секции с индивидуальными приводами и опору, снабжен цилиндрической штангой; расположенной по оси подъемника,. жестко закрепленной на опоре и связанной с секциями посредством упругих элементов, уста15 новленных концентрично штанге.

Кроме того, упругие элементы выполнены в виде цилиндрических винтовых пружин с фланцами на торцах.

На чертеже представлен вибрационный подъемник, разрез.

Вибрационный подъемйик собирается из секций 1, расположенных одна над другой с зазором. Каждая секция состоит из нижнего 2 и верхнего 3 грузонесущих органов, торсиона 4 с установленным внутри него

984954 якорем 5 и электромагнитом 6, упругих элементов 7, выполненных в виде цилиндрических винтовых пружин с фланцами на торцах, и фланцев 8. Грузонесущие органы между собой сопряжены винтовым замком с зазором а.

Грузонесущие органы 2 и 3 секций 1 устанавливаются на цилиндрической штанге 9, расположенной по оси вибрационного подъемника, с помощью фланцев 8 и упругих элементов 7. Цилиндрическая штанга 9 верхним концом жестко крепится на верхней опоре 10, а внизу удерживается от раскачивания направляющей втулкой 11, а внизу удерживается от раскачивания направляющей втулкой 11, установленной на нижней опоре 12. 15

Вибрационный подъемник работает следующим образом.

При пропускании в катушку электромагнита 6 переменного тока якорь 5 и электромагнит 6 получают вертикальные импульсы, которые торсионом 4 преобразуются в колебания нижнего 2 и верхнего 3 грузонесущих органов по спирали. Такое колебательное движение заставляет детали подниматься по спиральному лотку грузонесущих органов. Благодаря тому, что грузонесущие органы сопрягаются между собой винтовым замком, детали беспрепятственно поднимаются по всей высоте вибрационного подъемника, так как грузонесущие органы 2 и 3 колеблются в противофазе друг с другом, то динамические нагрузки, переда- 30 ваемые на штангу, взаимно уравновешиваются. Штанга воспринимает только вес установленных на ней секций и транспортируемых грузов. Так как секции разделены зазором, а штанга жестко закреплена на опоре, -о каждая секция работает полностью, независимо от других, и паразитных колебаний, накладывающихся на рабочие, нет.

Штанга, закрепленная на верхней опоре, подвергается. растяжению от веса секций, поэтому устойчивость вибрационного подъемника с увеличением протяженности не уменьшается.

Благодаря независимости колебаний каждой секции от смежных и повышению устойчивости подвешенной штанги повышается надежность работы вибрационного подъемника, что, в свою очередь, позволяет повысить эффекти в ность тра нс порти рова ни я.

Использование изобретения позволяет увеличить высоту подъема грузов, снизить потери от простоя и уменьшить расходы на ремонт и техническое обслуживание.

Формула изобретения

1. Вибрационный подъемник, включающий расположенные одна над другой двухмассные секции с индивидуальными приводами и опору, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности транспортирования путем увеличения надежности конструкции, он снабжен цилиндрической штангой, расположенной по оси подъемника, жестко закрепленной на опоре и связанной с секциями Посредством упругих элементов, установленных концентрично штанге.

2. Вибрационный подъемник по п. 1, отличающийся тем, что упругие элементы выполнены в виде цилиндрических винтовых пружин с фланцами на торцах.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Kо 142132, кл. В 65 G 27/02, 1960.

2. Авторское свидетельство СССР

Мо 176518, кл. В 65 G 27/02, 1963 (прототип).

Вибрационный подъемник Вибрационный подъемник Вибрационный подъемник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов по загрузке деталей в рабочую зону технологических машин

Изобретение относится к транспортным средствам, обеспечивающим перемещение сыпучих материалов по вертикали с одновременным рассеиванием на фракции, и может быть использовано на предприятиях, применяющих процессы порошковой технологии

Изобретение относится к области транспортных средств, в частности к вертикальной подаче сыпучих, и может быть использовано на предприятиях, например, по производству порошков

Изобретение относится к средствам вибрационной транспортировки сыпучего материала и может быть использовано в порошковой технологии

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам и может быть использовано при вертикальной транспортировке сыпучих материалов
Наверх