Способ перегрузки сыпучего материала посредством конвейера

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< 984959 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.!0.78 (21) 2668222/27-11 (51) М. Кл.

В 65 G 47/34

В 66 В 17/26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гееударетееппее комитет

СССР

Опубликовано 30.12.82. Бюллетень №48

Дата опубликования описания 05:01.83 (53) УДК 621.867..07 (088.8) ее делам нзобретеннй,н открытий

1

К. А. Карабицкий, В. И. Пасюта и А. И. Соломенцев, 1 .- :

Всесоюзный научно-исследовательский институт : горной механики им. М. М. Федорова" (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПЕРЕГРУЗКИ СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА

ПОСРЕДСТВОМ КОНВЕЛЕРА

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам, а именно к способам перегрузки сыпучего материала посредством конвейера.

Известен способ перегрузки сыпучего материала посредством конвейера, при котором несущее полотно конвейера, которое пер.мгщают с пониженной скоростью, а разгрузку производят при движении полотна с повышенной скоростью, при наклонном его положении в сторону разгрузки (11.

Недостаток известного способа — сравнительно большое количество энергии, потребляемое приводом.

Цель изобретения — уменьшение потребления энергии привода.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу перегрузки сыпучего материала посредством конвейера, привод конвейера отключают, угол наклона изменяют относительно горизонта из условия сохранения сцепления груза с несущим полотном.

На фиг. 1 изображен конвейер-накопитель, вид сбоку; на фиг. 2 — то. же, вид сверху.

Конвейер-накопитель состоит из опорной рамы 1, несущего полотна 2, привода

2 (двигателя и редуктора) 3, приводного барабана 4 н натяжной станции 5, соединительной м уфты (напри мер, обгонной) 6, тормозного ус1ройства 7. гидродомкрата 8.

Загрузку конвейера-накопителя осуществляют нри минимальном угле наклона его продольной оси к горизонту, т.с. когда гидродомкрат 8 полностью поднят. Г1ри этом с помощью привода 3 через обгонную муфту 6 и приводной барабан 4 полотно 2 движется с такой расчетной скоростью, чтобы на погонный метр конвейера укладывался необходимый вес горной массы. При накоплении на конвейере необходимой дозы, определяемой, например, па длине загруженной части конвейера, его останавливают;

Для предотвращения самопроизвольной разгрузки конвейера его тормозят с помощью тормозного устройства 7.

При получении сигнала на заполнение сосуда растормаживают тормозное устройство 7 и включают привод 3. Скорость конвейера при загрузке сосуда зависит от угла наклона продольной оси конвейера к горизонту и растет cего увеличением. Поэтому угловая скорость вращения барабана 4 при загрузке сосуда превышает угловую

984959

Формула изобретения

Составитель A. Чайка

Редактор И. Ковальчук Техред И. Верес Корректор Л. Бокшан

Заказ 10067 28 Тираж 977 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 скорость, обеспечиваемую приводом 3, что достигается наличием обгонной муфты б.

Оптимальное значение скорости движения горной массы вместе с несущим полотном в этом режиме обеспечивается автоматическим поддержанием ее с помощью гидродомкрата 8 за счет требуемого изменения угла наклона оси конвейера к горизонту и при необходимости тормозным устройством 7.

Скорость конвейера при загрузке сосуда под действием собственного веса является функцией времени и угла наклона продольной оси конвейера к горизонту. Скорость конвейера вначале растет, затем уменьшается по мере уменьшения активной скатывающей силы, и конвейер останавливается, причем остановка конвейера в зависимости от угла наклона его продольной оси может произойти еще до полной разгрузки конвейера. Чтобы последнего не случилось, в конце разгрузки угол наклона конвейера должен быть больше, чем требуется для разгона горной массы в начале заполнения сосуда

Если же большой угол наклона оси конвейера обеспечить в начале заполнения сосуда — увеличиваются нагрузки на тормозное устройство и полотно конвейера. Установкой гидродомкрата 8 можно увеличивать угол наклона оси конвейера по мере его разгрузки, тем самым обеспечивая оптимальный режим заполнения сосуда при минимальных нагрузках на полотно и тормозное устройство.

При применении предлагаемого способа установленная мощность привода по срав2

4 нению с двускоростным конвейером-накопителем с аналогичными параметрами снижается; привод конвейера при загрузке сосуда может быть отключен, появляется возможность регулирования скорости ленты при загрузке сосуда в зависимости от вида горной массы (уголь, порода и т.п.); значительно уменьшается нагрузки на несущее полотно за счет уменьшения тяговых усилий, а в связи с этим повышается срок службы полотна и снижается металлоемкость кон- струкции конвейера.

Кроме того, за счет установки односкоростного двигателя, упрощается конструкция конвейера.

Способ перегрузки сыпучего материала посредством конвейера, при котором загружают несущее полотно конвейера, которое перемещают с пониженной скоростью, а разгрузку производят при движении полотна с повышенной скоростью при наклонном его положении в сторону разгрузки, отличаюи ийся тем, что, с целью уменьшения потребления энергии привода при разгрузке привод конвейера отключают, а угол наклона изменяют относительно горизонта из условия сохранения сцепления груза с несущим полотном.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 130823+, кл. В 66 В 17/2б, 1971.

Способ перегрузки сыпучего материала посредством конвейера Способ перегрузки сыпучего материала посредством конвейера 

 

Похожие патенты:
Наверх