Устройство для погрузки сыпучих грузов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»384966 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.09.80 (21) 2985171/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М, Кл

В 65 G 67/26, Гееуддретвеииый кемитет

СССР (53) УДК 621.869. .4.068 (088. 8) Опубликовано 30.12.82. Бюллетень №48 лв делам изебретеиий и открытий

Дата опубликования описания 05.01.83 (72) Авторы изобретения

В. Г. Гончуков, В. В. Каштелян,,Л. Я. Шнер, -.

А. Д. Лапшин, С. Ф. Тимошенко и А. М. Пазенков

Государственный институт проектирования предприятий: по производству лесохимических прощуктов

«Гипролесхим» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО Д,ЛЯ ПОГРУЗКИ СЫПУЧИХ

ГРУЗОВ

Изобретение относится к устройствам для погрузки сыпучих грузов в транспортные средства из складских помещений.

Известно устройство для погрузки сыпучих грузов, содержащее заборный орган, состоящий из нескольких взаимопараллельных шнековых конвейеров, приемный бункер, передающий и отгружающий конвейеры, смонтированные на самоходном шасси с возможностью поворота в продольной вертикальной плоскости (1 j.

Однако данное устройство обладает небольшой производительностью, требует постоянного управления высотой подъема заборного органа, образует сильное пылеобразование и не очищает поверхность пола склада.

Цель. изобретения — повышение производительности, снижение энергозатрат и запыленности.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для погрузки сыпучих грузов, каждый шнековый конвейер смонтирован в открытом полуцилиндрическом желобе и они выполнены секционными, при этом секции желоба разделены поперечными перегородками а в верхней части каждой секции желоба выполнено разгрузочное окно для передачи сыпучего- груза в приемный бункер.

Устройство может быть снабжено зачистным органом, состоящим из горизонтального шнекового конвейера и передающего шнекового конвейера, связанного гибким рукавом с приемным бункером.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

На самоходном шасси 1 смонтирован с возможностью поворота в продольной вертикальной плоскости заборный орган 2, содержащий полуцилиндрические желоба 3, в которых установлены шнековые конвейеры 4, и приемный бункер 5. Каждый шнековый конвейер выполнен секционным и разделен поперечными перегородками 6 с разгрузочными окнами 7. Зачистной орган 8 содержит горизонтальный шнековый конвейер 9 с правой и левой навивкой и передающий шнековый конвейер 10, связанный

20 гибким рукавом 11 с приемным бункером 5.

Для транспортирования сыпучего груза в бункере 5 смонтирован передающий шнековый конвейер 12 и отгружающий конвейер 13.

984966

Устройство работает следующим образом.

При погрузке зависимости от высоты выгружаемого материала, увеличении его прочности или производительности, при необходимости угол встречи с поверхйостью

5 выгружаемого материала может изменяться.

Поскольку прочность выгружаемого материала выше у пола, то при таком расположении рабочего органа происходит,самораспределение мощности подвига, направленное 1О на разрушение плотного слоя. Сыпучий груз транспортируется шнеками 4, помещенными в открытых, полуцилиндрических желобах 3 до первых разгрузочных окон 7, через которые поступает в приемный бункер 5, откуда передающим шнековым конвейером 12 >5 подается на отгружающий конвейер 13, с помощью которого осуществляется складирование разгружаемого материала или погрузка его в транспортные средства, По мере внедрения рабочего органа в материал увеличивается производительность разгрузчика, поскольку следующий слой, расположенный выше первого разгрузочного окна, начинает транспортироваться шнеком по следующей секции до следующего разгрузочного окна, при этом происходит транспор- 25 тировка выгружаемого материала одновременно через два . разгрузочных окна. Максимальная производительность разгрузчика достигается тогда, когда высота выгружаемого материала равна высоте рабочего органа, т.е. когда рабочий орган располагается перпендикулярно полу вагона.

По мере продвижения разгрузчика вперед включается в работу зачистной орган 8, который работает следующим образом.

Оставшийся материал захватывается З5 горизонтальным шнековым конвейером 9 с правой и левой навивками и транспортируется к передающему шнековому конвейеру 10, из которого по гибкому рукаву 11— в приемный бункер 5.

Экономическая эффективность устройства для потрузки сыпучих грузов заключается в повышении производительности, надежности устройства и снижении запыленности за счет конструктивного выполнения заборного выполненного из секционных шнеков и зачистного органа.

Формула изобретения I

Устройство -для погрузки сыпучих грузов, содержащее заборный орган, состоящий из нескольких взаимопараллельных шнековых конвейеров приемный бункер, передающий и отгружающий конвейеры, смонтированные на самоходном шасси с возможностью поворота в продольной вертикальной плоскости, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, снижения энергозатрат и запыленности, каждый шнековый конвейер смонтирован в открытом полуцилиндрическом желобе и они выполнены секционными, при этом секции желоба разделены поперечными перегородками, а в верхней части каждой секции желоба выполнено разгрузочное окно для передачи сыпучего груза в приемный бункер.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено зачистным органом, состоящим из горизонтального шнекового конвейера и передающего шнекового конвейера, связанного гибким рукавом с приемным бункером.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 228604, кл. В 65 G 67/24, 1968 (прототип) .

- — 984966 а

Ь

Составитель Е. Иконников

Редактор И. Ковальчук Техред И. Верес Корректор /1. Бокшан

Заказ 10067/28 Тираж 977 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для погрузки сыпучих грузов Устройство для погрузки сыпучих грузов Устройство для погрузки сыпучих грузов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочному оборудованию

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочному оборудованию

Изобретение относится к средствам для зачистки кузовов при разгрузке

Изобретение относится к средствам для зачистки кузовов

Изобретение относится к средствам для зачистки кузовов

Изобретение относится к средствам для разгрузки транспортных средств

Изобретение относится к разгрузочному оборудованию

Изобретение относится к средствам для разгрузки кузовов

Изобретение относится к приемным устройствам

Изобретение относится к устройствам для выгрузки примерзших или слежавшихся сыпучих и несыпучих материалов (сырья) из железнодорожных вагонов, в частности из вагонов-самосвалов (думпкаров), а также других транспортных средств с открывающимся бортом
Наверх