Передвижной кран

 

ОЛИССАНИЕ

Союз Советский

Социалистических

Реснубттик (21) К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.06.80 (21) 2931139/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M Кл з

В 66 С 23/36

В 66 С 15/00

Гееудараеевй кааатат

CCCP оа дмам азебретаиай а еткрмтий (53) УДК 62!.874 (088.8) Опубликовано 30.12.82. Бюллетень № 48

Дата. опубликования описания 05.01.83 (72) Автор изобретения

Кудряшов

Е. Г (71) Заявитель (54) ПЕРЕДВИЖНОЙ КРАН я

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, а именно к,передвижиым подъемным кранам, используемым при подтаскивании грузов из труднодоступных мест.

Известен передвижной кран, содержа щий ходовую платформу с шарнирно установленной на ней стрелой с грузозахватным органом и телескопическим цилиндром, uiapнирио связанным со стрелой и кронштейном, .смонтированным на платформе, и грузовую лебедку (11.

Недостатками известного крана являют- . ся его небольшие технологические возможности и отсутствие мер безопасности при подтаскиваяии грузов из труднодоступных мест. 15

Цель изобретеяия — расширение технологических возможностей крана и повышение безопасности работы при подтаскивании грузов из труднодоступных мест.

Поставленная цель достигается .тем, что передвижной кран, -содержащий ходовую платформу с шарнирно установленной иа ней стрелой с грузозахватным органом и телескопическим цилиндром, шарнирно связанным со стрелой и кронштейном, смонтированным на платформе, и грузовую лебедку, снабжен установленной на платформе подпружиненной П-образной рамкой, на концах которой смонтированы тормозные колодки, взаимодействующие с задними колесами тележки.

На фиг. 1 изображен предлагаемый кран, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

11ередвижной кран содержит платформу в виде рамы 1, установленную на неуправляемых 2 и сэмоустанавливающихся 3 колесах. На платформе закреплена лебедка 4 и шарнирно установлена стрела 5, на свободном конце которой установлены блоки 6 и 7 с запасоваиным гибким тяговым органом 8, соединенным с барабаном лебедки.

Снизу блока 7 расположен жесткий упор 9, закрепленный на стреле 5. Стрела дополнительно соединена с рамой 1 посредством телескопического рычага, состоящего из цилиндра 10, штока 11 и фиксатора 12, и шарнирно соединенного с кронштейном 13, жестко закрепленным на раме 1 и стойке 14, закрепленной на стреле 5. Над неуправляе-мыми колесами 2 расположены тормозные колодки 15, жестко закрепленные на П-об984982

Формула изобретения гп

А -A и

Составитель В. Преображенская

Редактор Н. Кешеля Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Тираж 939 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1l3035, . Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 разной рамке 16, которая соединена с рамой 1 посредством винтов 17 и подпружинена пружинами 18. Ручной привод лебедки 4 осуществляется рукояткой 19, а управление подъемником — посредством рычага 20.

Для зачаливания грузов на конце тягового органа 8 закреплен крюк 21.

Передвижной кран работает следующим, образом.

Вращением рукоятки 19 крюк 21 поднимают вверх до соприкосновения его с упором 9 с натягом, обеспечивающим удержание стрелы 5, после чего поднимают фиксагор 12 и вращением рукоятки 19 в противоположную сторону осуществляется опускание стрелы 5 в нижнее крайнее положение.

При этом стрела опирается на .рамку 16 и под действием ее массы пружины 18 сжимаются„а тормозные колодки 15 плотно прилегают к колесам 2. В момент подъема груза 22 под действием его массы усилие прижатия тормозных колодок 15 к колесам 2 увеличивается, поэтому можно поднимать груз, который находится в стороне от вертикали подъема на расстоянии, например, в рабочей траншее. После ". соприкосновения крюка 21 с упором 9 начинается подъем стрелы и, когда последняя поднимается, шток 11 соединяют с цилиндром 10 фиксатором 12 и опускают груз на раму 1. Разгрузку груза проводят в обратной последовательности.

Использование предлагаемого передвижного крана позволяет повысить производительность монтажных работ за счет повышения надежности в работе крана и расши-. ряет его технологические возможности.

Передвижной кран, содержащий ходовую платформу с шарнирно установленной на ней стрелой с грузозахватным органом и телескопическим цилиндром, шарнирно связанным со стрелой и кронштейном, смонти-. рованным на платформе, и грузовую лебед15 ку отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей крана и повышения безопасности работы при подтаскивании грузов из труднодоступных мест, он снабжей установленной на платформе подпружиненной П-образной рамкой,на концах которой смонтированы тормозные колодки, взаимодействующие с задними колесами тележки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Авторское свидетельство СССР № 120642, кл. В 66 С 23/44, 11.04.58 (прототип) .

Передвижной кран Передвижной кран 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и предназначено для использования в реверсивных шарнирных гидроманипуляторах многоцелевого назначения

Изобретение относится к устройствам для строительства и ремонта железнодорожного пути методом звеньевой укладки

Изобретение относится к машиностроению и касается создания кранового оборудования для строительства трубопроводов

Изобретение относится к подъемному машиностроению

Изобретение относится к грузоподъемным кранам и предназначено для погрузки и выгрузки железнодорожного подвижного состава, перегрузки груза и других работ

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, в частности к устройствам для подъема и перемещения отопительных приборов в теплицах

Изобретение относится к технологическому оборудованию лесозаготовительных машин манипуляторного типа, а именно к опорно-поворотным устройствам, и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам
Наверх