Термический деаэратор

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ („884997

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.08.81 (21) 3332226/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

С 02 F 1/20

Гес дврстлеллык кенлтат

СССР (53) УДК 621.187 (088.8) Опубликовано 30.12.82. Бюллетень №48

Дата опубликования описания 05.01.83 лв делан изобретений.и открытий (72) Авторы изобретения

В. М. Диденко, Н. А. Рюмшин, Л. М. Воловень и В. П. Дроговоз

l !

Киевское специализированное произво предприятие «Спецэнергоавтома (71) Заявитель (54) ТЕРМИЧЕСКИЙ ДЕАЭРАТОР

Изобретение относится к теплоэнергетике и может найти широкое применение в термических деаэраторах тепловых электростанций.

Известен термический деаэратор, содержащий корпус с патрубком подвода воды, установленные поярусно в корпусе перфорированные тарелки, нижняя из которых снабжена водосливным устройством, подключенный к нижней части корпуса пароподводящий трубопровод и сообщенный с последним и подключенный выше него трубопровод перепуска пара 111.

Недостатком такой конструкции деаэратора является необеспечение оптимального расхода пара; что ухудшает его гидродинамический режим, а следовательно, и качество деаэрации.

Цель изобретения — повышение качества деаэрации в широком диапазоне изменения режима работы.

Указанная цель достигается тем, что термический деаэратор, содержащий корпус с патрубком подвода воды, установленные поярусно в корпусе перфорированные тарелки, нижняя из которых снабжена водосливным устройством, подключенный к нижней части корпуса подводящий трубопровод и сообщенный с последним и подключенный выше него трубопровод перепуска пара, снабжен компенсирующей емкостью с установленной с зазором относительно дна перфорированной диагональной перегородкой, причем емкость установлена на трубопроводе перепуска, сообщена с водосливным устройством и имеет индивидуальный патрубок отвода воды.

На чертеже изображен общий вид деаэратора.

Термический деаэратор содержит корпус 1 с патрубком 2 подвода воды, установленные поярусно в корпусе 1 перфорированные тарелки 3, нижняя из которых снабжеis на водосливным устройством 4, подключенный к нижней части корпуса 1 пароподводящий трубопровод 5 и сообщенный с последним и подключенный выше него трубопровод 6 перепуска пара. Деаэратор снабжен компенсирующей емкостью 7 с установленной с зазором относительно дна 8 перфорированной диагональной перегородкой 9, причем емкость 7 установлена на трубопроводе 6 перепуска, сообщена с водосливным устройством 4 и имеет индивидуальный пат984997

Формула изобретения

Вода

77ир

ВНИИПИ Заказ 10074/29 Тираж 981 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 рубок 10 отвода воды. В верхней части корпуса расположен патрубок 11 для удаления несконденсировавшегося пара.

При нормальном режиме работы деаэратора вода через патрубок 2 подается в верхнюю часть корпуса 1 деаэратора и, последовательно проходя через верхние перфорированные тарелки, нагревается, частично деаэрируется и поступает на нижние тарелки 3.

Пар по пароподводящему трубопроводу 5 поступает в нижнюю часть корпуса 1 про1Î ходит через нижнюю перфорированную тарелку 3 вверх. При этом пар нагревается и деаэрирует воду, частично конденсируясь на струях воды. Несконденсировавшаяся часть пара и удаленные из воды газы удаляются через патрубок 11 за пределы деаэратора. 1В

При увеличении расхода деаэрируемой воды или при понижении ее температуры происходит более интенсивная конденсация пара на струях воды в верхней части деаэратора и, как следствие, понижение давления пара, что приводит к увеличению разности о уровней воды в компенсирующей емкости 7.

В результате часть отверстий диагональной перегородкой 9 открывается, и часть пара через эти отверстия из трубопровода 5 по трубопроводу 6 перепуска пара поступает в верх- 25 нюю часть корпуса 1. Давление пара в верхней части корпуса несколько увеличивается и перепад давлений пара в деаэраторе восстанавливается до первоначальной величины

Расход пара через нижнюю часть деаэратора остается неизменным, что обеспечивает стабильное качество деаэрации воды.

Такое выполнение деаэратора позволит обеспечить устойчивую деаэрацию воды на всех режимах работы установки.

Термический деаэратор, содержащий корпус с патрубком подвода воды, установленные поярусно в корпусе перфорированные тарелки, йижняя из которых снабжена водосливным устройством, подключенный к нижней части корпуса пароподводящий трубопровод и сообщенный с последним и подключенный выше него трубопровод перепуска пара, отличающийся тем, что, с целью повышения качества деаэрации в широком диапазоне изменения режима работы, он снабжен компенсирующей емкостью с установленной с зазором относительно ее дна перфорированной диагональной перегородкой, причем емкость установлена на трубопроводе перепуска, сообщена с водосливным устройством и имеет индивидуальный патрубок отвода воды.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Польши № 52857, кл. 13 в, 15/01 опублик. 1967.

Термический деаэратор Термический деаэратор 

 

Похожие патенты:
Наверх