Способ сушки шкурок пушнины

 

Взамен ранее неценного

Т. Е. Стахровская, Н. С. Корытин, И. И. Шишко, А. M. Соломина, Г. А. Малых аЪ. А. Рябин (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель (54) СПОСОБ СУШКИ ШКУРОК ПУШНИНЫ

Изобретение относится к легкой, промышленности и может быть использовано в кожевенной н меловой промыш- . ленности. . Наиболее близким по технической сущноста к пр щлагаемому является способ сушка шкурок пушнины, цреимушественно норки, путем закрепления шкурок на правалках в барабане и вращения его. (1 ) .

Недостатком известного способа является значительная длительность.

Пель изобретения - интенсификация процесса путем сокращения длнтельности обработки.

Указанная aem достигается тем, что согласно способу сушки шкурок цушнины, пренмущественно норки, путем заKpBElt8HKK IBK K RG HpBBHJIK&X s барабане и вращения его в барабан дополни тельно sanöðò снлакагель с размером пор 8 -SO А.

Способ осуществлякт при непосредственном контакте поверхности влажного

2 материала, н адсовбента при температуре помещения 25 С.

После достижения шкуркой влажности 10-12% адсорбент отделяют н направляют на регенерация для повторного использования, а шкурка идет на последующую стадню обработки — пролемьку.

Сушка адсорбентом отрицательного действия на последующие стадии выделки не оказывает, так как адсорбент имеет . нейтральную реакцию н физиологически инертен. Показатели качества шкурок остаются на том же уровне, что и пра конвективной сушке.

Необходимо поддерживать определенное соотношение среднего радиуса пар адсорбента ы обезвоживаемой мездры (А1

Указанное соотношение оказывается пригодным в пределах 0,05<А<0,9. Иерхннй предел обусловлен тем, что пря размерах, пар адсорбента, незначительно меньших чем у мездры, сушка идет медленно.

В табл. 1 приведены результаты и условия сушки шкурок норки по предлагае мому н известному способам.

Т а блица,1

Конвек самец тинная сушка . самка (прототип) 202 40,5 133 10,0 28 8, 91 10,0 28 8,0

131 358

209 41,1 136 9,5 19 1,3

137 37,9 94 8,9 19 1,1

Контаюк самеп тная сушка адсор- самка бентом

Пример 2 . При осуществлении способа используют силикагели различ,ных марок и партий для иллюстрации влияния соотношния размеров пор адсорбента и шкурки на скорость сушки.

Иля проведения сушки берут три обезжиренные, натянутые на правилки шкурки норки с влажностью 40% и сушат адсорбентами с различной величиной о пор.

8 табл. 2 приведены резуиыаты суш

Кн с применением s качестве адсорбенm силикагеля.

Таблица2

10,6

212

0,90

3,3

8,4

0,19

0,05

6,2

3. 985030 ф

С уменьшением cpegaего размера нор, на правилки мещрой наружу, помешают в адсорбента скорость сушки увеличивается.; рамы сушильного барабана, туда подают и.

Нижннй предел обусловлен тем; что тон- адсорбент КСМ в количестве 300 г Скоконористые адсорбенты сложнее регене- рость вращения барабана 5 об/мин. Ьоорировать, нужно увеличить время на де- ле высушнвания шкурки снимают с прави сербпию воды, т.е. увеличить общее вре- . лок и отправляют на дальнейшую вьщелмя сушки и затраты на электроенергию. ку, а силикагель регенерируют при

В предлагаемом способе используют 180 С в течение 30 мкн для повторного силикагель марки КСМ производства использования.

Воскресенского или Салаватского НХК >e

ГОСТ 3956 76.

Пример 1. Влажные обезжиренные шкурки норок самца н самки, натянутые

S 985030 6

Из табл. 2 следует, что снижение s течение 30 мин. Число циклов регенеразмера пор адсорбента позволяет значи. ; ракии, которые выдерживает адсорбент тельно сократить длительность проаесса без уменьшения сорбпнонной емкости, сушки . составляет 20-25, далее емкость начи-

Колнчество шкурок, высушиваемых за g пает уменьшаеться. адан прием, т.е. весовое соотношение Сопоставительный анализ свойств шкурок н адсорбента, зависит от исход- шкурок, обработанных но известному к ной влажности шкурок и максимальной предлагаемому снособам прн первичной влагоемкосж адсорбента. Составляется обработке. показывает, что:в нредлагаематериальный баланс по влаге. Так в so мом способе сушки вследствие нагрева примерах 1 н 2 исходная влыаюсть шку- отсутствуют дефекты, обычные прн сушрок, корки 37-42%, необходимая конечная ке с нагревом, такие как скрученность влажность 10%, исходная влажность си- волос н горелая мездра, Кроме того, ликагеля -2-3%, максимальная конечная. при сушке адсорбентом в отличие от суш40%, т.е. минимальное весовое соотношей.>s кн с нагревом удаляются излишки жирсв, нне влажных шкурок н адсорбента - оставшиеся после обезжирнвания, что . 1:0,8 0,9. ..уменьшает возможность плесени и гниеДолю адсорбента можно увеличить ния шкурок. для;увеличения скорости сушки. Сравнительный анализ показателей

Адсорбент регенерирует после каж- 20 качества шкурок кроликов после вторнчдого пропесса сушки в этом же барабане ной нх переработки s лаборатории фабрнвклкнают электрообогрев при t 180 С, ки "Белка представлен в табл. 3.

Та блица 3

С нагревом (по прототипу) 10,8

2,09

19,70

4,75

Без нагрева адсорбентом 9, 1

1,87

14,80

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 10084/31 Тираж 415 Подписное

Филиал ППП "Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Как видно нз табл. 3 показатели качества шкурок находятся примерно на

4Q .одном уровне, показатели по жирности в случае сушки адсорбентом несколько лучше, чем прн тепловой сушке.

Ч аким образом, использование предлагаемого изобретения позволяет сок4$ в 25 раз по сравнению с конвеггивной сушкой sa правилках. Кроме того, при модимость контроля относнтельвой влаж ности воздуха в помешенин, где осущесъвлиется сушка. Прн этом в 2-3 раза сннжаиися затраты на электроэнергию.

Способ сушки шкурок пушнины, -пренмушественно норки, путем закрепления шкурок на правилках Ь барабане и врашения его, о т л и ч а. ю ш и и с я =тем, что, с целью интенсификации пропесса путем сокрашения длительности обработки, в барабан дополнительно вводят скликаю гель с размером пор 8-50 А.

Источники информации, принятые -во внимание при экспертизе

1. Воронин В. Е. и др. Кроликовод-. ство и звереводство, 1979, М 4, М.;

Колос, с. 25-26, (прототип).

Способ сушки шкурок пушнины Способ сушки шкурок пушнины Способ сушки шкурок пушнины 

 

Похожие патенты:
Наверх