Лестница-стремянка

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii) 985233 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14. 07. 81(21) 3318565/29-33 ($g) + Кп 3 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Гу 06 С 7/14

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 69. 026. 235 (088. 8) Опубликовано 301282. Бюллетень ¹ 48

Дата опубликования описания 301282 (72) Авторы изобрвтения

М.С.Юнусова и Д.A.Þíóñîâ (71) заявители (54) ЛЕСТНИЦА-CTPEMHHKA

Изобретение относится к строитель| ству, а именно к конструкции лестницы-стремянки, имеющей выравнивающий механизм, обеспечивающий установку ее на неровной поверхности.

Известна лестница для монтажных работ, включающая стойки со ступеня-. ми и элементы крепления ее к стеновой панели (1).

Недостаток известной лестницы заключается в том, что она не позволяет обеспечить установку ее на неровной поверхности.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является лестницастремянка, включающая стойки с попе, речиной и ступенями H выравнивающий механизм, выполненный в виде двух рычагов, закрепленных на концах стоек и взаимодействующих с тягой (2).

К недостаткам известной лестницыстремянки относятся сложность конструкции и низкие эксплуатационные качества.

Цель изобретения - упрощение конструкции и улучшение эксплуатационных качеств лестницы. указанная цель достигается тем, что в лестнице-стремянке, включающей стойки с поперечиной и ступенями ,.и выравнивающий механизм, выполненный в виде двух рычагов, закрепленных на концах стоек и взаимодействующих с тягой, на концах стоек обраэо;ваны продольные пазы, в которых размещены концы тяги, а рычаги выполнены со сквозными пазами и телескопически установлены на концах стоек, при этом тяга своей срецней частью шарнирно закреплена на поперечине.

На фиг. 1 изображена лестница-стремянка, общий виду на фиг. 2 — вид по стрелке A на фиг. 1у на фиг. 3 — выравнивающий механизм.

Лестница-стремянка содержит стойки 1 и 2 с поперечиной 3 и ступенями 4, шарнирно соединенные между собой, и выравнивающий механиэм, выполненный в виде двух рычагов 5, закрепленных на концах GIîéêè 1 и взаимодействующих с тягой б. На концах стоек 1 образованы продольные пазы 7, в которых размещены концы тяги, а рычаги 5 выполнены со сквозными пазами

8 и телескопически установлены на концах стоек, при этом тяга б закреплена на поперечине 3 посредством шарнира 9.,985233 фиг.

ВНИИПИ Заказ 10108/41 Тираж 550 . Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная,4

Лестница-стремянка снабжена площадкой 10 с ограждением 11.

Лестница-стремянка работает следующим образом.

При установке ее на неровную поверхность вначале происходит опираяие на поверхность стойки 2 и одного яэ рычагов 5 эа счет действия силы тяжести лестницы-стремянки. Этот рычаг 5 утопает внутрь опорного конца стойки 1 и производит поворот вокруг 10 шарнира 9 тяги 6, которая в свою очередь выдвигает наружу другой рычаг 5.

Это происходит до упирания обоих рычагов 5 в Т поверхность и уравновешивания действия на них силы тяжести j5 тестницы-стремянки, что приводит к ее самовыравниванию.

Использование изобретения позволяет улучшить эксплуатационные качества лестницы-стремянки. 20

Формула изобретения

Лестница-стремянка, включающая стойки с поперечиной ступенями и выравнивающий механизм, выполненный в виде двух рычагов, закрепленных на концах стоек и взаимодействующих с тягой, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения эксплуатационных качеств лестницы, в ней на концах стоек образованы продольные пазы, в которых размещены концы тяги, а рычаги выполнены со сквозными пазами и телескопи чески установлены на концах стоек, при этом тяга своей средней частью шарнирно закреплена на поперечине.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 ° Авторское свидетельство СССР

Р 514087, кл. E 06 С 1/14, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

435342, кл. E 06 С 1/14, 1974 (прототип).

Вид 4

Лестница-стремянка Лестница-стремянка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к лестницам-стремянкам. Лестница-стремянка содержит первые стойки или подъемные стойки 14 с расположенными между ними ступенями, шарнирно соединенные с первыми стойками вторые стойки или опорные стойки, соединительный или лотковый элемент, связанный с верхними концами первых стоек, а также U-образную скобу, которая имеет боковые колена и поперечное колено и отходит от соединительного или лоткового элемента с возможностью поворота и/или перемещения, причем скоба в рабочем положении образует проходящую поперек лестницы-стремянки плоскость. Соединительный или лотковый элемент в зоне каждой первой стойки имеет сквозное отверстие, обеспечивающее соединение с ее полостью, причем через каждое сквозное отверстие проходит одно из боковых колен скобы, причем в первом положении скобы ее боковые колена проходят внутри полостей первых стоек, а поперечное колено размещено в соединительном или лотковом элементе или проходит в его зоне, причем во втором положении скоба проходит в проходящей поперек лестницы-стремянки плоскости, боковые колена скобы проходят вне полостей первых стоек и опираются концами на соединительный или лотковый элемент, причем свободный конец, по меньшей мере, одного из боковых колен скобы имеет эффективное сечение, которое больше эффективного сечения сквозного отверстия. Технический результат: повышение надежности и удобства использования, возможность размещения тяжелых предметов. 28 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх