Котельная установка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«i>985589

Союз Советскик

Социалистическия

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.0581 (21) 3291848/29-33 с присоединением заявки ¹(23) Приоритет—

Опубликовано Зц12.82. Бюллетень ¹ 48

Дата опубликования описания ($4 I М. Кл.з

23 J 3/Об

Государствеииый комитет

СССР ио делам изобретеиий и открытий (33) УДК 621.181. . 8 (088. 8) Е;М. Марченко, Б.Г. Тувальбаев, A.A. Дранчен о, A,ß. Антонов и О.И. Голованов (72) Авторы изобретения

Всесоюзный заочный политехнический инстит т (71) Заявитель (54 ) КОТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к теплоэнергетике и .может быть использовано на тепловых электростанциях, использующих твердое топливо.

Известна котельная установка для твердого топлива, содержащая топочную камеру, воздухоподогреватель, основной золоуловитель, вспомогательный жалюзийный золоуловитель, размещенный перед водяным экономайзером, дымоход для отвода газов после воздухоподогревателя, дымосос и источник сжатого газа в виде компрессора сжатого воздуха или паропровода собственных нужд для обдувки поверхностей котельной установкй И3.

Недостатком известного устройства является низкий КПД золоулавливания во вспомогательном золоуловителе из-за больших зазоров между элементами решетки золоуловителя, в результате чего отдельные крупные частицы эолы попадают в воздухоподогреватель, застревают в его набивке, вызывая повышенный износ поверхности нагрева и рост аэродинамического сопротивления воздухоподогревателя. Обдувка поверхности ноздухоподогревателя сжатым воздухом или паром не всегда является эффективной из-за большой толщины воздухоподогревателя. Кроме того, необходим непрерывный отсос части

5 (10-15%) газов вместе с золой и очистка этого потока в циклонах.

Этот поток-газа байпасирует водяной экономайэер, в результате чего повышается температура уходящих газов.

10 Цель изобретения — повышение экономичности и надежности котельной установки путем уменьшения износа и забивания золой воздухоподогревателя и, как следствие, уменьшение эксплуатационных и ремонтных затрат.

Поставленная цель достигается . тем, что в котельной установке для твердого топлива, содержащей топоч20 ную камеру, воздухоподогреватели, основной и вспомогательный золоуловители, дымоход для отвода газов, дымосос и источник сжатого газа, вспомогательный золоуловитель выпол-нен в виде ротора и размещен перед воздухоподогревателем.

Кроме того, роторный золоуловитель выполнен в виде барабана, разделенного радиальными перегородками на отсеки, зайолненные золоулавливающей набивкой.

985589

F< торный золоуловитель выполнен с отсеком регенерации в виде сектора барабана, отделенного от эолоулавливающей части уплотнениями, соединенным с топочной камерой и дымоходом после воэдухоподогревателя.

Кроме того, отсек регенерации роторного эолоуловителя сообщен с источником сжатого газа, подаваемого в направлении, противоположном движению дымовых газов.

На фиг. 1 изображена котельная установка, общий вид; на фиг. 2 сечение А-A на фиг. 1.

Топочная камера 1 котельной установки содержит воздухоподогреватель, 2, основной золоуловитель 3, роторный вспомогательный золоуловитель

4, расположенный перед воэдухоподогревателем 2, дымоход 5 для отвода газов, источник б сжатого газа, отсек 7 для очистки газа вспомогательного роторного золоуловителя и отсек 8 регенерации разделены радиальными секторными уплотнениями 9, тракт 10, .соединяющий вход отсека регенерации с источником сжатого газа, тракт 11, соединяющий выход отсека регенерации с топочной камерой, с регулирующей арматурой 12, тракт 13, соединяющий выход отсека регенерации с дымоходом для отвода газов после воздухоподогревателя, с регулирующей арматурой 14, основной дымосос 15, тракт 16 с регулирующей арматурой 17, соединяющий дымоход

5 после дымососа 15 с входом отсека

8 регенерации.

Устройство работает следующим образом.

Дымовые газы, образовавшиеся в топочной камере 1, перед воздухоподогревателем 2 проходят через отсек

7 для очищения газов вспомогательного роторного золоуловителя 4.

Часть золы, содержащаяся в потоке газа, задерживается на набивке роторного золоуловителя 4. Задержанная на набивке роторного золоуловителя зола удаляется в отсеке 8.реге.нерации, отделенного от золоулавливающей части секторными уплотнениями 9, путем поворота ротора эолоуловителя и пропуска через отсек регенерации сжатого газа, подведенного от источника б сжатого газа по тракту 10.

В качестВе источника сжатого газа может быть применен компрессор сжатого воздуха, пара, дымосос рециркуляции или основной дымосос.

Наиболее рациональным техническим решением является подключение входа отсека 8 регенерации к дымоходу 5 на напорной стороне основного дымососа 15 с помощью тракта 16 с регу-. пирующей арматурой 17. При этом вы5

55 бО

Б5 ход отсека 8 регенерации оказывается под разрежением, а вход — под избыточным давлением, что создает хорошие условия для очистки набивки в отсеке 8 регенерации.

Если через отсек регенерации пропускают сжатый газ непрерывно в течение работы котельной установки, то газ после отсека 8 регенерации вместе с удаляемой золой направляют в топочную камеру 1 по тракту 11 с регулирующей арматурой 12. При этом зола отделяется от потока газа в золоконцентраторах одним иэ известных способов.

Воздух в качестве сжатого газа используется для сжигания топлива, паром можно подавлять окислй азота, а дымовые газы после отсека регенерации можно использовать вместо рециркуляции газов в топку..

Если через отсек регенерации пропускают сжатый газ периодически при определенном увеличении аэродинамического сопротивления роторного золоуловителя, то этот газ с золой целесообразно сбрасывать в дымоход 5 после воздухоподогревателя 2 по тракту 13 с регулирующей арматурой

14 .с последующей очисткой всего потока в основном золоуловителе 3. предлагаемое устройство позволит повысить экономичность и надежность работы котельной установки за счет уменьшения износа и забивания золой воздухоподогревателя котельной установки, особенно при сжигании высокоабразивных топлив, склонных к образованию крупных летучих частиц золы., Формула изобретения

1. Котельная установка для твердого топлива, содержащая топочную камеру, воэдухоподогреватели, основной и вспомогательный эолоуловителй, дымоход для отвода газов, дымосос и источник сжатого газа, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения экономичности и надежности путем уменьшения износа и забивания золой воздухоподогревателя, вспомогательный золоуловитель выполнен в виде ротора и размещен перед воздухоподогревателем.

2. Установка по п. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что роторный золоуловитель выполнен в виде барабана, разделенного радиальными пе регородками на отсеки, заполненные золоулавливающей набивкой.

3. Установка по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что роторный золоуловитель выполнен с отсеком регенерации в виде сектора барабана, отделенного от золоулавливающей части уплотнениями, соединенным с топочной камерой и дымоходом после воздухоподогревателя.

985589

Составитель О. Смирнова

Техред М. Надь Корректор Н . Король

Редактор С. Крупенина

Тираж 598 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий, 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 10143/59

Филиал IIIIH "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

4. Установка по пп. 1-3,: о т л и ч а ю щ а я с я тем, что отсек регенерации роторного золоуловителя сообщен с источником сжатого газа, подаваемого в направлении, противоположном движению двямовых газов.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе

1. Земтщнскнй Г.И. и др. Иодернизация котельных агрегатов. М.-Л., Госэнергоиздат, 1962, с. 135 (прототип).

Котельная установка Котельная установка Котельная установка 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии глубокой осушки и низкотемпературной переработки нефтяных газов и может быть использовано в газовой, нефтяной, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической отраслях промышленности

Изобретение относится к устройству для удаления летучей золы
Наверх