Тепловой насос

Авторы патента:

F25B13F25B9/02 -

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<п985642 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 120181 (21) 3233203/23-06 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 3И232. Бюллетень ¹48

Р М К з

F 25 В 13/00

Р 25 В 9/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий ЗЗ)УДК 621.565. . 3 (088. 8) Дата опубликования описания 30.12.82

--- ) ! (Ф с (72) Автор изобретения

Л.Е. Резников

Научно-исследовательский институт технологии криогенного машиностроения

{71) Заявитель (54) ТЕПЛОВО.1 HACOC

Изобретение относится к отопительной технике.

Известны тепловые насосы, содержащие замкнутый циркуляционный контур для хладагента с установленными в нем конденсатором и испарителем, двухполостной теплообменник и вихревую трубу (1 ).

НедосТаток данных тепловых насосов заключается в их малой экономичности вследствие значительной затраты электроэнергии, расходуемой на сжатие рабочего тела, направляемого в сопловой ввод вихревой трубы.

Цель изобретения — повышение экономичности

Указанная цель достигается тем, что конденсатор выполнен двухсекционным, между секциями которого включена первая полость теплообменника, причем сопловой ввод вихревой трубы связан через вторую полость теплообменника с паровым пространством испарителя, ее горячий конец подключен к входу в первую-секцию конденсатора, а холодный конец — к входу в его вторую секцию.

На чертеже схематично представлен предлагаемый насос.

Насос содержит конденсатор, выпол. ненный иэ секций 1 и 2, испаритель

3, двухполостной теплообменник 4, вихревую трубу 5, полости б и 7 теплообменника 4, сопловой ввод 8 вихревой трубы 5, ее горячий 9 и холодный . 10 концы, а также нагреваемый объект.

Тепловой насос работает следуищим образом.

Жидкий агент, преимущественно хладагент кипит в испарителе 3, который размещен в водоеме на глубине

25 м и обогревается водой, имеющей постоянную температуру 4 и 5оС. Образующиеся пары агента поступают через вторую полость 7 теплообменника 4 в сопловой ввод 8 вихревой трубы 5, в которой разделяются на горячий и холодный потоки. Горячий поток хладагента из горячего конца

9 и вихревой трубы 5 поступает в пер. вую секцию 1 конденсатора, размещенную в нагреваемом объекте 11. Далее этот поток, охлажденный в полости б теплообменника 4, поступает во вторую секцию 2 конденсатора, которая размещена на открытом воздухе, температура которого имеет отрицательное значение. В зту же секции 2 из

985642

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 10150/62 Тираж 543 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. ужгород ул.Проектная,4 холодного конца 10 вихревой трубы

5 поступает холодный поток агента.

Вследствие охлаждения секции 2 воздухом с отрицательной температурой оба потока агента конденсируются и образующийся жидкий хладагент слива. ется под действием столба жидкости в испаритель 3 ° Далее цикл работы теплового насоса повторяется. При этом работа насоса осуществляется, благодаря разности температур воды

B водоеме и окружающего воздуха.

Экономический эффект предлагаемого насоса выражается в отсутствии затраты электроэнергии для его работы и практически полном отсутствии персонала для его обслуживания.

Тепловой насос, содержащий замкнутый циркуляционный контур для хлад-, агента с установленными в нем конденсатором и испарителем, двухполостной теплообменник и вихревую трубу, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения экономичности, конденсатор выполнен двухсекционным, между секциями которого включена первая полость теплообменника, причем сопловой ввод вихревой трубы связан через вторую полость теплообменника с паровым пространством испарителя, ее горячий конец подключен к входу в первую секцию конденсатора, а холодный конец — к выходу в его вторую секцию.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2938499,кл. F 25 В 9/02, 1980.

Тепловой насос Тепловой насос 

 

Похожие патенты:
Наверх