Способ регулирования производительности холодильной машины

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

< 985644 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 27. 07. 81 (21) 3325872/23-06 с присоединением заявки йо (23) Приоритет

Опубликовано 30.12.82. Бюллетень М48

Дата опубликования описания 30.1282 (И)М.Кл з

Р 25 В 49/00

F 04 В 49/06

Государственный комитет

СССР по делам нзобретеннй н открытнй

ДЗ) УДК 621.556. . 6-55(088. 8) 8

Г

1 - =

1 гI . 1

Одесский технологический институт холоди ьной "- - .

1 промышленности (72) Авторы изобретения

Н ° Б. Алехин и Г.С. Якименко (71) Заявитель (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ.

ХОЛОДИЛЬНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к компрес соростроению, преимущественно к спо-., собам управления производительностью компрессора Холодильной машины.

Известен способ регулирования производительности компрессора холодильной машины с ограничением потребляемой мощности путем переключения с режима ограничения мощности на режим поддержания температуры хладоносителя в заданном диапазоне по сигналу, характеризующему предельное значение контролируемого параметра, с использованием в качестве контролируемого параметра минимального значения заданного. диапазона температур (1 3.

Недостатками данного способа являются низкие экономичность и надежность в случае холодильной машины с двумя компрессорами, включенными параллельно. Так, для управления производительностью каждого иэ компрессоров используется индивидуальный регулятор. Обеспечивая заданное значение контролируемого параметра и согласование общей холодопроизводительности компрессоров с тепловой нагрузкой, производительность каждого иэ них может быть различной.

Это приводит к напряженному режиму одного иэ компрессоров, перетечке . хладагента к комйрессору с большей производительностью, что увеличивает износ, снижает надежность и приводит к повышенным акустическим шумам компрессоров. Кроме того, работая на небольших нагрузках, ис- пользование двух компрессоров неэкономично.

Цель изобретения — повышение надежности холодильной машины с двумя параллельно включенными компрессорами.

Укаэанная цель достигается тем, что определяют разность и сумму потребляемых мощностей компрессоров и по определенной разности поддерживают равные значения мощностей компрессоров, сравнивают сумму мощностей и заданной, равной предельной мощности одного компрессора, и при снижении суммы мощностей ниже задан« ной производят отключение одного компрессора.

На чертеже представлена блок-схема устройства, реалйзующего предлагаемый способ.

Устройство содержит эадатчик 1, датчик 2 и регулятор 3 температуры хладоносителя датчик 4, задатчик 5

985644 и регулятор 6 потребляемой первым компрессором мощности, датчик 7, задатчик 8 и регулятор 9 потребляемой вторым компрессором мощности, блок

10 определения разности мощностей, блок 11 суммирования мощностей, блок

12 параллельной работы компрессоров, а также блок 13 переключения управления исполнительными механизмами

14 и 15.

Способ осуществляется следующим образом.

В качестве контролируемых параметров в системе управления используют температуру хладоносителя и разность электрических мощностей первого и второго компрессоров. При мощностях компрессоров больше заданного значения, установленного на задатчиках 5 и 8, регуляторы 6 и 9 осуществляют ограничение потребляемой мощности, воздействуя на исполнительные механизмы 14 и 15 по сигналам датчиков 4 и 7. В режиме поддержания температуры хладоносителя исполнительными механизмами 14 и 15 управляют регулятор 3 по сигналу датчика 1 и блок 10 определения разности мощностей по сигналам датчиков 4 и 7, обеспечивая заданное значение температур хладоносителя, установленное на датчике 2, при равенстве мощностей обоих компрессоров.

Блок 13 предназначен для переключения управления исполнительными механизмами 14 и 15 с автоматического на ручное и обратно. При автоматической работе компрессоров переключение с режима ограничения мощности на режим поддержания хладоносителя в заданном диапазоне по сигналу, характеризующему предельное значение кон тролируемого параметра, обеспечение параллельной работы двух компрессоров с равными мощностями, а также отключение одного иэ компрессоров при снижении суммы мощностей обоих компрессоров ниже предельно допустимого значения мощности одного компрессора по сигналу с выхода блока

11 суммирования мощностей осуществляется блоком 12 параллельной работы компрессоров. В качестве контролируемого параметра используют минимальное значение заданного диапазона температур.

Использование предлагаемого спосОба позволяет повысить надежность работы холодильной машины с двумя параллельно включенными компрессорами за счет равномерной нагрузки обоих компрессоров, что исключает перетечку хладагента к компрессору с большей производительностью, снижает акустические шумы и износ компрессоров, а также за счет повышения экономичности при работе на малых нагрузках.

Формула изобретения

Способ регулирования производительности холодильной машины путем переключения с режима ограничения мощности на режим поддержания тем25 пературы хладоносителя по сигналу, характеризующему предельное значение контролируемого параметра, с использованием в качестве контролируемого параметра минимального зна30 чения заданного диапазона температур, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности для холодильной машины с двумя параллеЛьно включенными компрессорами, опре35 деляют разность и сумму потребляемых мощностей компрессоров и по определенной разности поддерживают равные значения мощностей компрессоров, сравнивают сумму мощностей с заданной, 40 равной предельной мощности одного компрессора, и при снижении суммы мощностей ниже заданной производят отключение одного компрессора.

45 Источники информации, ! принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 559083, кл. F 25 В 49/00, 1976 °

985644

Заказ 10150/б2 Тираж 543

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель С. Низовой

Редактор М. Рачкулинец Техред М.Коштура Корректор О. Билак

Способ регулирования производительности холодильной машины Способ регулирования производительности холодильной машины Способ регулирования производительности холодильной машины 

 

Похожие патенты:
Наверх