Пневматическое устройство сигнализации

 

<и> 985775

Союз Советских

Социалистических

Республик

©Г ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву. (22)Заявлено 01.07.81(2}) 3314472/18-24 с присоеяинением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.12.82. Бюллетень №48

Дата опубликования описания 04.01.83 (})" . K>

С О6 В 1/Ог

С 08 В 19/00 фкударствопа6 комитет ссФР ао делен нза4ретекий к открытия (53) УДК 621-525 (088. 8) (72) Автор . изобретения

Л.И. Гришин (7}) Заявитель g4) пвееиАтическое устРовство сигвАлизАции

Наиболее близким к предлагаемому является пневматическое устройство сигнализации, содержащее модули формирования сигналов по числу входных каналов, кнопку квитирования, генератор импульсов и звуковой сигналиэатор (.2 ).

Однако схема устройства является сложной, так как каждый модуль формирования сигналов содержит четыре о элемента ИЛИ, одй} элемент И, один элемент ЗАПРЕТ и индикатор.

Особенностью работы схемы является выявление вновь вышедшего иэ нормы контролируемого параметра: зажигается индикатор только этого параметра, индикаторы других ранее вышедших иэ нормы параметров Зажигаются только после нажатия кнопки квитирования.

Изобретение относится к устройствам пневмоавтоматики и предназначено для сигнализации предельного значения параметров технологического объекта.

Известно пневматическое устройство сигнализации, содержащее схемные ячейки по числу контролируемых параметров, звуковой сигнализатор и кнопку квитирования } 1 1.

Однако данное устройство не позволяет определить вновь отклонившиеся параметры одновременно с ранее отклонившимися.

Цель изобретения - уменьшение аппаратурных затрат.

>s Указанная цель достигается тем, что в пневматическом устройстве- сигнализации, содержащем модули формирования сигналов по числу Входных каналов, в каждом иэ которых уста2ц новлены логические элементы и инди" катор, канал питания, кнопку квитирования, звуковой сигнализатор и ге1неаатор импульсов, в каждом модуле

3. 985775 ф вызовет переключение реле 7 и 8. В

10

20

4$

$o формирования сигналов установлены три трехмембранных реле с пружиной подпора, причем нормально открытое сопло первого реле, включенного по схеме самоблокировки, плюсовая камера второго реле и плюсовая камера и нормально открытое сопло третьего реле соединены с входным каналом, выход третьего реле подключен к индикатору, выход первого реле соединен с минусовыми камерами второго и третьего реле, нормально закрытые сопла всех вторых реле соединены с каналом питания, а их камеры соединены между собой, с входами генератора импульсов и звукового сигналиэа тора и через последовательно соедийенные нормально открытые сопла вторых реле - с атмосферой, кнопка квитирования подключена к камерам отключения всех первых реле.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из модулей 1 формирования сигналов, число которых равно числу. входных, каналов 2 от датчиков-сигнализаторов контролируемых параметров (датчики-сигнализаторы не показаны), кнопки 3 квитирования, генератора 4,импульсов, звукового сигнализатора 5, Каждый модуль содержит логические элементы -. первое 6, второе 7 и третье реле 8, индикатор 9, Устройство работает следующим образом, В исходном состоянии от кнопки 3 в камеры отключения всех первых реле б подан сигнал " 1", все индикаторы 9 отключены.

Предположим,что вышел из нормы па- раметр, контролируемый первым модулем 1. По каналу 2 подается сигнал

"1", который вызовет переключение реле 7 и 8, в результате чего включается звуковой сигнализатор 5 и генератор ч импульсов. Выходной сигнал последнего поступит через нормально закрытое сопло реле 8 на индикатор 9.

При нажатии. кнопки 3 квитирования в отключающие камеры всех реле будет подан сигнал "О", что приведет к срабатыванию реле 6 первой ячейки. Выходной сигнал реле б, равный "1", результате этого отключается генератор ч импульсов и звуковой сигналиэатор 5, а индикатор 9 будет гореть ровным светом, так как он будет совдинен с каналом 2 через нормально открытое сопло реле 8. Появление нового отклонившегося параметра вызовет аналогичное срабатывание соответствующего модуля 1, Применение изобретения обеспечивает уменьшение затрат на изготовление устройства сигнализации. формула изобретения

Пневматическое устройство сигнализации, содержащее модули формирования сигналов по числу входных каналов, в каждом из которых установлены логические элементы и индикетор, канал питания, кнопку квитироввния, звуковой сигналиэетор и генератор импульсов, о т л и ч а ю щ е е. с я тем, что, с целью уменьшения аппратурных затрат, в каждом модуле формирования сигналов установлены три трехмембранных реле с пружиной подпора, причем нормально открытое сопло первого реле, включенного по схеме самоблокировки, плюсовая каме-. ра второго реле и плюсовая камера и нормально открытое сопла третьего реле соединены с входным каналом, выход третьего реле подключен к индикатору, выход первого реле соединен с минусовыми камерами второго и третьего реле, нормально закрытые сопла всех вторых реле соединены с каналом питания, а их камеры соединены между собой, с входами генератора импульсов и звукового сигналиэатора и через последовательно соединенные нормально открытые сопла вторых реле - с атмосферой, кнопка квитироваиия подключена к камерам отключения всех первых реле.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 46141Н, кл. G 86 Р 7/00, 1973.

2. Пневмоавтоматика. И., "НаукФ, 1972, с. 51, рис. 4 (прототип). . 985775

Составитель Н. Данин

Ре актор Н, Ковалева Техред й. Нааь КорректорО. Билак ю юю е е ююю е еегюю ° е ъ ц р а

Заказ 10165/68 Тираж 731 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делан изобретений и открытий

1 ЦОЫ . Москва «Ж-ЗБ Раюаская наб а. 4/5 филиал ППП "Патент", г.: Ужгород, ул. Проектная, 4

Пневматическое устройство сигнализации Пневматическое устройство сигнализации Пневматическое устройство сигнализации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации и может быть использовано в пневматических и гидравлических системах автоматического управления

Изобретение относится к техническим средствам управления и предназначено для коммутаций общего выходного коллектора с одним из входных каналов, адрес которого определяется дискретным управляющим сигналом

Изобретение относится к устройствам пневмоавтоматики

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации
Наверх