Подвеска контррефлектора антенны

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.0б. 81 (21) 3300402/18-09

Р М К з

Н 01 Q 1/00

G 02 В 23/02 с присоединением заявки М(23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 301482.Бюллетень М 48

Дата опубликования описания 04, 01. 83 (53) УДК 621 396 °. б 7 (088. 8) В.С.Поляк и Ю.Б.Синкевич (72) Авторы изобретения

Ордена Трудового Красного Знамени цен научно-исследовательский и проектныйстроительных металлоконструкций "Цнии (71) Заявитель (54) ПОДВЕСКА КОНТРРЕФЛЕКТОРА АНТЕННЫ

На фиг. 1 представлена предлагаемая подвеска, общий вид; -на фиг. 2— то же, вид в плане.

Подвеска контррефлектора антенны содержит плоские пластины 1, контррефлектор 2, опору 3.

Подвеска контррефлектора антенны работает следующим образом.

Контррефлектор 2 соединен с опорой

3 набором плоских пластин 1, имеющих толщину намного меньше ширины.

Плоские пластины расположены равномерно по окружности контррефлектора шириной вдоль окружности таким образом, что плоскости пластин перпендикулярны плоскости раскрыва контррефлектора, т.е. они параллельны оси контррефлзктора и равномерно расположены к окружности, соосной контррефлектору. При таком закреплении плоских пластин 1 на контррефлекторе 2 и опоре 3 -подвеска контррефлектора. является весьма жесткой s окружном направлении и подавливой в радиальном направлении. В зенитном положении антенны плоские пластины 1 обеспечивают равномерное распределение вертикальных опорных реакций по пе. риметру контррефпектора. Окружность, по которой размещаются пластины 1, Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при конструировании систем подвески контррефлекторов зеркальных антенн или других вторичных систем.

Известна подвеска контррефлектора антенны, содержащая плоские пластины, связывающие контррефлектор с его опорой, причем пластины расположены перпендикулярно оси котррефлектора(1)Однако известная подвеска контррефлектора антенны не обеспечиваетсохранение его формы при изменении положения антенны по углу места: и не позволяет уменьшить его температурную деформацию.

Цель изобретения — уменьшение весовой и температурной деформации контррефлектора.

Указанная цель достигается тем, что в подвеске контррефлектора антенны, содержащей плоские пластины, связывающие контррефлектор с его опорой, плоские пластины расположены параллельно оси контррефлектора, равномерно по касательной к окружности, со" осной контррефлектору, с воэможностью изгиба в радиальном направлении.

"ИГЮ Щ )„- „;:

3 иататно ggggjf г д оекйъэкютйц@трукйия"

985861

Формула изобретения

Составитель Б. Мухин

Темред M.òåïåð Корректор A. Дэятко

Редактор А. Ворович

Заказ 10175/73 Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета. СССР по делам изобретений и открытий, 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 равна примерно 0,7 наружного диаметра контррефлектора.

При наклоне антенны по углу места плоские пластины 1 также обеспечивают восприятие любых компонентов. весовой и ветровой нагрузки наилуч5 шим образом: симметричная составляющая, направленная вдоль оси, воспринимается аналогично случаю зенитного положения антенны; нагрузка, перпендикулярная оси - системой ка- 0 сательных сил, распределенных по си- нусоидальиому законуу а изгибающий момент — системой сил, параллельных оси и распределенных по косинусоидальному закону. !5

В то же время гибкость пластин в радиальном направлении допускает. температурное расширение контррефлектора 2 относительно опоры 3 без возникновения в последнем значитель- ных напряжений, а следовательно, без искажения форма контррефлектора.

Предлагаемая подвеска контррефлектора антенны отличается простотой конструкции и уменьшением весовых и температурных деформаций антенны при различных углах места и при изменении температуры окружающей среды.

Подвеска контррефлектора антенны, включающая плоские пластины, связывающие контррефлектор с его опорой, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения весовой и температурной деформации контррефлектора, плоские пластины расположены параллельно оси контррефлектора, равномерно по касательной к окружности, соос-. ной контррефлектору, с возможностью изгиба в радиальном направлении.

Источники информации, ;принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 172515, кл. G 02 В 23/02, 1964.

Подвеска контррефлектора антенны Подвеска контррефлектора антенны 

 

Похожие патенты:
Наверх