Многопозиционная автоматическая бюретка-дозатор

 

(72) Авторы кзобретення

В. Н. Анисимов, и И. А. Марышев

3 :: 5".

Ф г

) я

Ф E

I (71) Заявктель (54) МНОГОПОЗИЦИОННАЯ АВТОМАТИЧЕСКАЯ

БЮРЕТКА-ДОЗАТОР

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим нормируемую подачу раствора в приборах для анализа жидкости, и может примнняться в измерительной технике.

Известна автоматическая бюреткадозатор fl), содержащий привод с кодо вым винтом дозирующее устройство, распределительный кран, указатель расхода титранта, выполненный в виде опти ческой импульсной системы, включающий диск-обтюратор, источник излучении, .светоприемник и электронный счетчик импульсов.

Недостатком этого устройства является сложность конструкции, так как доэирующее устройство и распределительный кран должны иметь отдельные приво ды (ныфимер, электродвигатели с редукторами) для управления которыми необходимо специальное программно-задающее устройство.

Йаиболее близким техническим реше нием является автоматическая бюретка 2). содержащая корпус, привод с ведущей и ведомой шестернями и ходовым винтом, сменные дозирующие устройства с рас пределительными кранами, привод распределительного крана, указатель расхода титранта, выполненный в виде оптической импульсной системы, включающей

10 диск-обтюратор,источник излучения, светоприемник и электрический счетчик импульсов и программно-задающее устройство.

Недостатком этого устройства. является сложность конструкции (наличие отдельного привода крана и программного задающего устройства), неудобство в эксплуатации, так как сложна смена дозирующих устройств и невозможна одновременная работа нескольких доэирующих устройств от одного привода.

Целью изобретения является упр мщение ионструкпии и повышение удобства экс. печатании.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве, включающем корпус, привод с ведущей и ведомой шестернями и с ходовым винтом, дозирующие устройства с распределительными S кранами и указатель расхода титранта, выполненный в виде диска-обтюратора, источник излучения со светоприемником, и электронного счетчика импульсов, дозирукицие устройства с распределительными кранами расположены по окружнооти относительно ходового винта, распределительные краны снабжены зубчатыми передачами и фрикционной муфтой, связывающими краны с приводом, а ходовой в 15 винт и. ведомая шестерня снабжены упорами, обеспечивающими предварительное переключение кранов перед вращением винта. Это дает возможность иметь в одной бюретке одновременно несколько 20 дозирующих устройств с распределительными кранами, имеющими общий привод от ведущей шестерни, связанной с ходовым винтом, и при необходимости настраивать на подачу одного или несколь- 25 ких реактивов одновременно или в заданной последовательности.

От двигателя 3 через коническую зубчатую передачу 4 вращение сообщается валу 17 и через фрикционную колодочную муфту 18 передается зубчатому колесу 16 и зубчатым секторам

15. Подвижные части 10 распределительных кранов, жестко связанные с зубчатыми секторами 15, поворачиваются на заданный уголс(„т.е. до совпадения отверстий подвижных частей распределительных кранов с неподвижными. Вращающий момент, создаваемый фрикционной колодочной муфтой, в момент поворота подвижных частей распределительных кранов (a момент переключения распределительных кранов) задан таким, что он больше, чем момент от сил трения, возникающий между подвижными и неподвижными частями распределительных кранов, с учетом передаточного отношения между зубчатым колесом 16 и зубчатыми секторами 15. После переключения распределительных кранов фрикционная муфта пробуксовывает, а ведомое колесо

19, продолжая вращаться, упором 20, закрепленным на нем, набегает на упор, 21, закрепленный на ходовом винте 5, и ходовой винт начинает вращаться. При вращении ходового винта гайка 6 с плунжером 8 двигается вниз, выполпяя всасывание, или вверх, выполняя дозирование, а диск-обтюратор 11, вращаясь вместе с ходовым винтом формирует импульсы с помощью источника излучения 12 и светоприемника 13. Количест-so импульсов подсчитывается электрон-. ным счетчиком 14, т.е. таким образом подсчитывается доза реагента. После реверсирования двигателя аналогично производится вначале переклю жние распределительных кранов, а затем проиоНа чертеже представлена конструкцпя многопозиционной автоматической бюретки ЗО дозатора.

Бюретка-дозатор содержит корпус 1, расположенный в корпусе привод 2 с ходовым винтом, включающим двигатель 3, коническую зубчатую передачу 4 с веду35 щей и ведомой шестернями,,ходовой винт

5 и гайку 6, дозирующие устройства, каждое из которых состоит из сосуда 7 и плунжера 8, соединенного с ходовой гайкбй 6, и распределительного крана 9 4р с подвижной частью 10, указатель расхода титранта, состоящий из диска-обтюратора 11, установленного HB ходовом винте и представляющего непрозрачный диск с отверстиями или прозрачный диск 45 с непрозрачными штрихами, источника излучения 12, светоприемника 13 и электронного счетчика 14.

Верхние части сосудов 7, являющиеся одновременно неподвижными частями рас- 50 цределительних кранов 9, установлены неподвижно в корпусе 1 по окружности относительно оси ходового винта.

Подвижные части 10 распределительных кранов 9 соединены с приводом зу6чатыми передачами, состоящими из зубчатых секторов 15, закрепленных на подвижных частях 10 распределительных

8, 3 4 кранов 9, и зубчатого колеса 16, свободно сидящего на валу 17 и соединенного с приводом 2 фрикционной колодочной муфтой 18. .

С целью обеспечения предварительного поворота подвижных частей распределительных кранов 9 до начала движения плунжеров дозирующих устройств при реверсировании ходовой винт 5 установлен на подшипниках в корпусе 1 и связан с ведомым колесом 19 конической передачи 4 с помощью упоров 20 и 21, передающих вращение ходовому винту 5 от колеса 19.

Многопозиционная автоматическая бюретка-дозатор работает следующим образом.

5 086 ходит дскэирование или всасывание. На гайке 6 ходового винта закрепляются любым известным способом плунжеры всех бюреток, расположенных в корпусе

1, причем закрепляются так, что бюреткн работают в заааиной последователь- . ности, Изготовлены и испытаны образцы предложенной многопозипионной бюреткидозатора. Изготовление показало, что конструкция бюреткть дозатора значитель, но упростилась за счет снижения качества узлов и деталей прибора. Например, уменьшилось количество приводов, (нет привода на кран) и программно-задающих устройств, значительно уменьшилась длина жидкостных коммуникаций, так как кран выполнен как единое пелое с доэирующим устройством, òÎ также lIosbIcHло надежность конструкции.

Предлагаемая конструкция бюреткидозатора стала удобнее в эксплуатации, например стало возможным работать с любыми реагентами беэ переналадки прибора, т.е. не требуется смена дозирующих устройств при переходе на другой реагент и подсоединение жидкостных коммуникаций, %To также HoBbtBlGBT произв - 3o дительность прибора и сокращает время на обслуживание и наладку прибора.

483 6 формула изобретения

Многопозиционная автоматическая бюретка-дозатор, содержащая корпус, привод с ведущей и ведомой шестернями и ходовым винтом, доэируюшие ус ройства, распределительные краны, и указатель расхода титранта, выполненный в виде диска-обтюратора, источника излучения со светоприемником и электроннога счетчика импульсов, о т л и ч а ю m a с я тем, что, с целью упрощения конст рукции н повышения удобства эксплуате» ции бюретки-дозатора, доэирующие усч ройства с распределительными кранами расположены по окружности относительно ходового винта, распределительные краны снабжены зубчатыми передачами и фрик ционной муфтой, связываккцими краны с приводом а ходовой винт и ведомая meo

J терпя снабжены упорами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

М 637670, кл. В 01 4 3102, 1978.

2. Бюретка автоматическая со смеН». ным дозирующим устройством. Титрометр, потенциометрический лабораторный

ТПЛ-75-7Г. Техническое описание и инструкция но эксплуатации

5Е 1,550 125. ТО стр. 16, 20. Технические условия ТУ-79, 5Е1, 550126 ТУ.

ВНИИПИ Заказ 10375/9

Тираж 535 Подписное

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород,ул. Проектная,4

Многопозиционная автоматическая бюретка-дозатор Многопозиционная автоматическая бюретка-дозатор Многопозиционная автоматическая бюретка-дозатор 

 

Похожие патенты:
Наверх