Дозатор жидкости

 

Й .И,, Красаускас

Ъ - .c с

1 .(" Сяечкуса

° Ке Ni гф

1 i < ( (71) Заявитель

Каунасский политехнический институт (54) ДОЗАТОР ?KHQKOCTH

Изобретение относится к устройствам

) для получения непрерывного потока капель жидкости и может найти применение в электрографии для проявления и записи изображения, в медицине для подачи лекарства, в лабораторной технике для подачи химического реактива.

Известно устройство, содержащее камеру с крышкой- и перфорированным днищем, патрубок для ввода жидкости, установленный между патрубком и пер- форированным днишем разделительный

:элемент в виде стакана,в днище которого вы,полнены отверстия переменного сечения с расширением в средней части, а в ооковых стенках выполнены отверстия, и цилин- дрическую заслонку, размещенную в ста кане (1),.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для получения монодисперсного потока жидкости, содержащее корпус, капилляр с основанием, в котором выполнена выточка для биморфного пьезокерамического преобразователя (2

Недостатком известного устройства является невысокая скорость подачи капель жидкости.

Целью изобретен,ия является повыше ние эффективности подачи капель жидкоо1@: ти.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве, содержащем корпус, внутри которого соосно установлена капилаярная трубка с бимор аым .

1 . пьезокерамическим элементом, биморфный пьезокерамический элемент выполнен в виде диска, укрепленного перпендикулярно оси корпуса на внутренней его. поверхности, которая снабжена кольцевым

20 выступом, капиллярная трубка выполнена с отверстием на боковой поверхности, один ее конец жестко закреплен в диске, а другой опирается на кольцевой выс484 4 лению жидкости 8 вдоль трубки, а при поступательном движении калиллярной, трубки 3 через ее боковое отверстие 4 и отверстие 7 корпуса 1 выбрасывается очередная порция (капель) жидкости 8.

Продольные колебания, а также возвратнс поступательное движение капиллярной трубки 3 способствуют повышению скорости потока жидкости 8, тле. повышает эффективность подачи капель жидкости.

Формула изобретения

Дозатор жидкости, содержащий корпус, внутри которого соосно установлена капиллярная трубка с биморфным пьезокерамическим элементом, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения эффективности подачи капель жидкости, биморфный пьезокерамический элемент выполнен в виде диска, укрепленного перпендикулярно оси корпуса на внутренней его поверхности, которая снабжена кольцевым выступом, капиллярная трубка выполнена с отверстием на боковой поверхности, один ее конец жестко закреплен в диске, а.другой опирается на коль цевой выступ, при этом в корпусе выполнено отверстие, соосное отверстию боковой поверхности капиллярной трубки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 427549, кл. В 05 В 17/04. 197,6.

2. Авторское свидетельство СССР № 348239, кл. В 05 В 17/06, 1972 туп, при этом в корпусе выполнено отверстие, соосное отверстию боковой поверхности капиллярной трубки, На чертеже схематически изображен обший вид устройства.

Устройство содержит корпус 1, внутps которого закреплен биморфный пьезоэлемент 2 в виде диска, к диску жестко прикреплена капиллярная трубка 3 с отверстием 4 в боковой поверхности, 1Î расположенная по оси корпуса 1 и опирающаяся свободным концом 5 на внут ренний кольцевой выступ 6 корпуса 1.

При этом в корпусе 1 выполнено отверо. тие 7, расположенное соосно отверстию

4 боковой поверхности капиллярной трубки 3, В корпусе 1 и капиллярную трубку

3 подводится жидкость 8.

Устройство работает следующим образом. о

Жидкость 8 подводится в полость корпуса 1 и поступает в капиллярную трубку 3. При подаче на биморфный пьезоэлемент 2 переменного напряжения желаемой частоты последний начинает вибрировать, 2з изгибаться и тем приводит капиллярную трубку 3 в водвратно-поступательное движение, а также сообщает продольные колебания. Поскольку биморфный пьезоэлемент 2 зажат в корпусе 1, то амплитуда деформации изгиба будет наивысшим в центральной части пьезоэлемента 2, где подсоединена капиллярная трубка 3. Соответственно H толчок для приведения капиллярной трубки 3 в возврат но-поступательное движение будет наивысшим. Продольные колебания в капиллярной трубке 3 способствуют постзпВНИИПИ Заказ 10375/9 Тираж 535 Подписное

Филиал ППП "Патент,и г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Дозатор жидкости Дозатор жидкости 

 

Похожие патенты:

Пикнометр // 893248
Наверх