Дробилка для кусковых материалов

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<>986489

4 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 270781 (21)3321027/29-33 с присоединением заявки ¹вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 070183. Бюллетень ¹ 1

tSt j j4 К1 °

В 02 С 4/28 .

Государственный комитет

СССР но деяам изобретений и открытий

f33)УДК б21.92б.3 (088. 8)

Дата опубликования описания 070183

Е. И. БЯлик, В.Н. ГУДков, К.Е. 1Убасова вН.Й. ТаРаненко*,:

А.A.Ý6åëü, В.Н.Широковских и Э.И.ГафуроВе -,:... /

/

Всесоюзный дважды ордена Трудового Kpaaa Знамени / теплотехнический научно-исследовательский инстиТут им. Ф.Э.Дзержинского (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ДРОБИЛКА ДЛЯ КУСКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

15

25

Изобретение относится к област, теплоэнергетики, в частностк.для измельчения шлака в системах гидроили пневмошлакоудалейия котельного агрегата тепловой электростанции.

Известна дробилка для кусковых материалов, содержащая зубчатый валок и поворотную дробильную плиту, .закрепленную на оси и снабженную пружиной $1) .

Недостатком дробилки является быстрый износ размольных органов (валка и плиты), так как разнородный по крупности материал полностью проходит через валок и плиту. Размолу подвергается весь материал, в том числе и мелкие фракции, не требующие измельчения. Поэтому нецеле.сообразно применение такой дробилки для разнородного по крупности матери ала, например шлака, в системах гидрошлакоудаления энергетических котельных агрегатов.

Наиболее близкой к предлагаемой дробилке является дробилка для кусковых материалов, содержащая зубчатый валок, над которым расположена решЕтка для сепарации материала, и поворотную дробильную плиту, закрепленную на оси (2) Недостатками такой дробилки являются замазывание и забивание материалом отверстий сепарационной ре-. шетки, установленной неподвижно, а также быстрый износ 1размольных органов.

Бель изобретения — повышение эффективности работы дробилки.

Поставленная цель достигается тем, что в дробилке, содержащей зубчатый валок, на котором расположена решетка для сепарации материала, и поворот ную дробильную плиту, закрепленную не оси, решетка выполнена из чередующихся неподвижных и псворотных пластин, установленных на общей оси с возможасстью взаимодействия с зубьями валка, а дробильная плнта выполнена из отдельных щелевых секций, каждая из которых подпружинена.

При этом поворотные пластины решетки могут быть выполнены профилированными, а щели в решетке и в плите — расширяющимися в направлении движения материала.

На фиг. 1 изображена дробилка, вид -сверху; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 3 — решетка в аксонометрии, выполненная из чередующихся неподвижных и поворотных плас986489 тин; на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг.

2> на фиг,5 — сечение В-В на фиг. 2.

Дробилка содержит зубчатый валок

1, над которым расположена решетка

2 для сепарации материала, дробильную. плиту 3, закрепленную на оси 4 °

Решетка 2 выполнена из чередующихся неподвижных пластин 5 и поворотных пластин b установленных на общей оси 7. Пластины 6 взаимодействуют с зубьями 8 валка 1. Плита 3 со"тоит иэ отдельных щ левых секций 9, каждая из которых снабжена пружиной 10, Щель 11 секции выполнена расширяющейся в направлении движения материала. Поперечное сечение пластин б профилировано так,что промежуток между пластинами 5 и б также расширяется в направлении движения материала.

Дробилка работает следующим образом.

Валок 1 получает вращение от ос электродвигателя 12 через: редуктор 13.

Материал {шлак) поступает через входное отверстие 14. Мелкие куски без размола проваливаются через решетку

2 и щели ll секций плиты 3. Крупные 25 куски попадают между валком 1 и плитой 3 и подвергаются иэмельчению. Валок 1 при вращении задевает зубьями за пластины 6, свободно висящие на оси 7. Пластины 5 неподвиж- 3Q ные и чередуются с пластинами б. Таким обраэоь, проводится самоочистка. решетки 2. Щели в секциях 9 плиты 3 также самоочищаются за счет того, что на эту плиту поступает новый 3$ материал и он с усилием прижимается, раэдавливается, крошится валком 1 о плиту 3 ° Секции 9 эа счет пружин 10 и усилий дробления находятся в посто" янном вибрационном движении. Ьри по- 4О падании крупного постороннего неразмалйваемого предмета одна секция отжимается и пропускает этот предмет.

Большого проскока неразмолотого, материала при этом не происходит, так как остальные секции дробильной плиты в этот момент находятся на своем обычном месте и участвуют в размоле.

Формула изобретения

Дробилка для кусковых материалов, преимущественно шлаков, содержащая зубчатый валок, над которым расположена решетка для сепарации материала, и поворотную дробильную плиту, закрепленную на оси, о тл,и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности работы, решетка выполнена из чередующихся неподвижных и поворотных пластин, установленных на общей оси с воэможностью взаимодействия с зубьями валка, а дробильная плита выполнена из отдельных щелевых секций, каждая из которых подпружинена.

2. Дробилка по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что поворотные пластины решетки выполнены профилированными, а щели в решетке и в плите — расширяющимися в направлении движения материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CIA Р 3117735, кл. 241-239, 1960.

2. Паспорт шлаковая дробилка

ЩЦ-12, изготовитель — Темиртауский литейно-механический завод, 1975, (прототип).

986489

Составитель В.Ревва

Техред М. Гергель

Корректор М. Шароши

Редактор 3..Бородкина

Тираж 620

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий .113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Закаэ 10377/10 филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Дробилка для кусковых материалов Дробилка для кусковых материалов Дробилка для кусковых материалов Дробилка для кусковых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике дробления и измельчения различных материалов и может быть использовано в цветной и черной металлургии при измельчении руд и отходов, содержащих драгоценные металлы, а также в химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к мукомольному производству и может быть использовано в мукомольных вальцовых станках для снижения их стоимости, повышения удобства обслуживания и повышения эффективности процесса измельчения в мукомольном вальцовом станке

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для нанесения шероховатости преимущественно на вальцы, применяемые в мукомольной промышленности

Изобретение относится к измельчению зернопродуктов в мукомольном производстве

Изобретение относится к области измельчения и гомогенизации

Дробилка // 2010604

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, а именно к валковым дробилкам, и может быть использовано в производстве строительных материалов преимущественно на предприятиях, производящих керамические изделия
Наверх