Измельчитель материалов

 

CoIo3 Соаетсник

Сецйалмстических

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 30.06. 80 (21) 2949478/29с присоединением заявки ¹Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) ПриоритетОпубликовано 0701.83. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 070183 (72) Автор изобретения

"-,И. Конищев (71) Заявитель (54) ИЗИЕЛЬЧИТЕЛЬ NATEPHAJIOB

Изобретение относится к технологиФ ческому оборудованию, предназначенно-. му для измельчения эластичных материалов, в том числе брикетов синтетического каучука, и может быть использовано в химической промьыленности в производствах пластмасс, например полистирола, где от степени измельчения каучука зависит время растворения его в стироле, в производствах полимерных строительных материалов, где при составлении композиций требуется измельчать каучук.

Известен иэмельчйтель, для эластичных материалов, такйх, как синте- тический каучук, содержащий ротор, заключенный в корпусе, подающий стол и толкатель брикетов,. В этом измельчителе ротор состоит из дисков, закрепленных на валу на некотором расстоянии друг от друга. На дисках укреплены ножи для продольной и поперечной резки брикетов. Под ротором установлена решетка, изогнутая по радиусу ротора, при этом на решетке параллельно оси ротора закреплены ножи, между которыми расположены в шахматном порядке калибровочные отверстия.

Толкатель закреплен на штоке гидроцилиндра.

Недостатками измельчителя являются сложность конструкции и большая металлоемкость.

Наиболее близким к предлагаемому измельчителю является измельчитель материалов, включающий корпус, в котором на горизонтальном валу расположен цилиндрический барабан, на внешней поверхности которого расположены металлические иглы, и противорежущее устройство (2J.

Недостатком этого иэмельчителя является большая сила резания материалов.

Цель изобретения — уменьшение силы резания материалов.

Цель достигается тем, что в измельчителе материалов, включающем. корпус, в котором на горизонтальном валу расположен цилиндрический барабан, на внешней поверхности которого расположены металлические иглы, и противорежущее устройство, концы игл загнуты в сторону вращения барабана, а торцы игл выполнены по кривой, соответствующей внешней поверхности ба.рабана.

На фиг. 1 изображен измельчитель материалов, продольный разрез; на

ЗО фиг.2 — узел 1 фиг.1.

986492 формула изобретения

Иэмельчитель содержит цилиндрический ротор 1, установленный на подшипниках в корпусе 2 и через муфту связанного с валом электродвигателя, К загрузочному окну 3 корпуса примыкает стол 4 с укладываемым на нем бри- кетом 5 каучука. Толкатель 6 для брикетов закреплен на штоке 7 гидроцилиндра.

В корпусе установлено с зазором

0,1-0,2 мм по отношению к барабану противорежущее устройство в виде переднего 8 и заднего 9 ножей.

Ротор выполнен в виде игольчатого барабана 10 с радиально расположенными иглами 11. При этом торцы игл выполнены по кривой, соответствующей внешней поверхности барабана, загнутые в сторону вращения ротора и по всей поверхности ротора расположены так, что многократно перекрывают кольцевые просветы.

Так как торцовая кромка игл явля-. ется рабочей, т.е. выполняет роль ножа, то ротор после установки барабана шлифуется по наружной поверхности. Кроме того, шлифовка наружной 25 поверхности позволяет равномерно выставить зазор по отношению к переднему и заднему ножам.

Измельчитель работает следующим образом. 30

Уложенный на стол 4 брикет 5 подается толкателем 6 с помощью штока 7 гидроцилиндра через окно 3 в корпусе

2 к вращающемуся по направлению стрелки ротору 1. При взаимодействии бара- 35 бана 10 с брикетом иглы 11 врезаются . в него и измельчают на мелкие кусочки ° Каждая игла барабана.при этом работает как нож. Форма режущей кромки иглы, вибрация иглы под действием 4р силы резания, непостоянство физикомеханических свойств каучука и наличие в нем мелких воздушных пор в сочетании с большой скоростью резания обеспечивают иэмельчение иглами брикета не в виде стружки длиной,равной дуге резания, а в виде мелкой крошки с наибольшим размером 1 - 3 мм.

Среэаемая таким образом крошка накапливается в свободном пространст,ве под иглой (между иглами. барабана) и после выхода из зоны резания за пе . ,уедний нож 8 выбрасывается вращающимся ротором вниз. Задний нож 9 уменьшает обратный выброс крошки ротором в загрузочное окно.

Толкатель б полностью не доводит брикет .до ротора и возвращается в исходное положение. Следующий брикет подает остаток предыдущего брикета к ротору, чем и достигается полное иэмельчение брикетов. При измельчении остатка брикета он не захватывается ротором в виде больших кусков ввиду малых размеров игл и большого их количества.

Получение заданного размера крошки обеспечивается подбором игл определенного диаметра, плотность их расположения на барабане, а также определенной скоростью вращения ротора и скоростью движения толкателя.

Предлагаемый измельчитель позволяет измельчать брикет без применения решетки и повысить его производительность, так как полное иэмельчение происходит в зоне резания брикета и тем самым отпадает необходимость производить многократное измельчение на решетке.

Отсутствие резких динамических нагрузок дает воэможность уменьшить мощность привода и снизить металлоемкость, Измельчитель материалов, преимущественно эластичных, включающий корЕпус, в котором на горизонтальном валу расположен цилиндрический барабан,на внешней поверхности которого расположены металлические иглы, и противорежущее устройство, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью уменьшения силы резания материалов, концы игл загнуты в сторону вращения барабана, а торцы игл выполнены по кривой, соответствующей внешней поверхности барабана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 3001728, кл. В 02 С 18/06, 1961 °

2. Авторское свидетельство СССР

Р 19425, кл, В 02 С 18/06 1929 (прототип) .

986492

Составитель О. Церенина

Редактор 3.Бородкина Техред И. Гергель корректор Е. Рошко

Ф

Эакаэ 10377/10 Тираж 620 Подписное

В ИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул. Проектная, 4

Измельчитель материалов Измельчитель материалов Измельчитель материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для рыхления насыпных материалов и может использоваться для дробления крупных кусков материала на надбункерных решетках

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения мясо-костных кормов при приготовлении кормов для пушных зверей в кормоцехах звероводческих хозяйств

Изобретение относится к переработке материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности при обработке армированных металлом пластмассовых и резиновых втулок, измельчении вторичных материалов, переработке использованных авто- и авиапокрышек и шин

Изобретение относится к устройствам для измельчения нреимущественно текстильных материалов и может быть применено для предварительной переработки вторичного текстильного сырья, например отходов потребления

Изобретение относится к области техники утилизации твердых материалов и может быть использовано в устройствах для уничтожения и/или измельчения оптических CD и DVD компакт-дисков. Устройство для измельчения содержит корпус, блок подключения электродвигателя к сети переменного тока промышленной частоты, фрезу, соединенную с валом электродвигателя, систему сбора стружки и пыли, направляющий вертикальный короб с продольной прорезью и съемный толкатель с выступом. Съемный толкатель установлен внутри направляющего вертикального короба с возможностью перемещения выступа толкателя вдоль продольной прорези. Фреза выполнена цилиндрической, а ее рабочая продольная поверхность с режущими зубьями сопряжена с выходной щелью направляющего вертикального короба. Внутренние размеры вертикального короба соответствуют габаритным размерам уничтожаемого компакт-диска с возможностью свободного вертикального перемещения компакт-диска внутри направляющего вертикального короба под действием веса съемного толкателя. Устройство для измельчения позволяет сократить время уничтожения компакт-дисков при визуальном контроле процесса измельчения. 1 ил.

Изобретение относится к области техники утилизации твердых материалов и может быть использовано в устройствах для уничтожения и/или измельчения оптических CD и DVD компакт-дисков. Уничтожитель содержит корпус, блок подключения электродвигателя, цилиндрическую фрезу, соединенную с валом электродвигателя, систему сбора стружки и пыли, электровентилятор и механизм загрузки уничтожаемых компакт-дисков. Механизм загрузки состоит из направляющего короба с продольной прорезью, груза с выступающим толкателем и двух вертикальных направляющих с общей ручкой для подъема груза с выступающим толкателем. Режущая поверхность цилиндрической фрезы сопряжена с выходом направляющего короба. Система сбора стружки и пыли выполнена в виде съемного контейнера, установленного в корпусе уничтожителя под цилиндрической фрезой с возможностью продувания ее режущих зубьев воздухом приточно-вытяжной электровентиляции. Корпус уничтожителя может быть выполнен в виде чемодана. Уничтожитель позволяет уменьшить время измельчения компакт-дисков до порошкового состояния. 3 ил.
Наверх