Дисковая пила

 

(54) ДИСКОВАЯ ПИЛА

Изобретение относится к металлообрабатывающей промышленности и может быть использовано для мерной порезки сортового проката.

Известна дисковая пила для резки проката, на станине которой размещены механизмы для подачи и зажима проката и привод качания маятникового рычага, несущего установленный посредством планшайб режущий диск с приводом (1).

Недостатком известйого устройства является асимметричное расположение режущего диска и электропривода относительно оси симметрии качающегося рычага, что вызывает повышенные нагрузки в процессе резания проката на приводной вал диска и опоры приводного вала и качающегося рычага. Это влечет необходимость усиления конструкции, а следовательно увеличиваетмасеу пилы и уменьшает надежность ее работы.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности и снижения металло:мкости устройства.

Для этого привод диска выполнен в виде двух двигателей, симметрично расположенных относительно рычага, а режущий диск размещен в плоскости симметрии рычага, при этом планшайбы выполнены приводными, а одна из лланшайб выполнена с возможностью осевого перемещения.

На фиг. 1 изображена дисковая пила, вид сбоку; на фиг. 2 - внд по стрелке А на фиг. 1.

io

Дисковая пила для резки проката содержит станину 1, шарнирно соединенный со станиной посредством оси 2 маятниковый рычаг 3, на котором жестко закреплены

l5 два симметричных двигателя 4 и 5 и две приводные планшайбы 6 и 7, а также режущий диск 8, размещенный в плоскости симметрии рычага 3. Одна планшайба б жестко закреплена на приводном валу 9 двигателя 0 4, другая планшайба 7 — с возможностью осевого перемещения на приводном валу 10 двигателя 5, например, на шлонке 11.

Режущий диск 8 и подвижная планшайба

7 жестко крепятся на планшайбс 6 посред3 . . 986655 ством нескольких болтов 12, один из которых, служащий для передачи крутящего момента от двигателей 4 и 5 через планшайбы 6 и 7 на режущий диск 8, выполнен призонным. Рычаг 3 шарнирно посредством осей 13 и 14 и привода 15 соединен со станиной 1. На столе станины 1 размещены ролики 16 для подачи и устройство 17 для зажима проката 18 при порезе.

Работает дисковая пила для резки прока- 1Î та следующим образом.

Исходное положение рычага показано на фиг. 1. Прокат 18 подают на необходимую длину порезки до упора (не показан) роликами 16 и зажимается устройством 17.

Включаются двигатели 4 и 5 привода режущего диска и работают непрерывно. С помощью привода 15 рычага осуществляется подвод диска и последующий процесс резания проката 18 путем качания рычага в

3 относительно оси 2 против часовой стрелки. После резки приводом 15 рычаг возвращается в исходное положение (качание рычага 3 относительно оси 2 по часовой стрелке). Отрезанная. заготовка раскрепляется, и цикл повторяется снова.

Благодаря применению двух симметрично расположенных двигателей привода режущего диска относительно маятникового рычага и размещению диска в плоскости симметрии рычага уменьшаются нагрузки от ре4 эа и веса двигателей на приводные валы 9 и 10, а также на опоры приводных валов и опоры кронштейна и станины. Это позволяет при наличии одной и той же мощности изготовить дисковую пилу меньшей металлоемкости, увеличить надежность работы дисковой пилы, а также уменьшить ее габариты и занимаемую ею площадь.

Формула изобретения

1. Дисковая пила для резки проката, на станине которой размещены механизмы для подачи и зажима проката и привод качания маятникового рычага, несущего установленный посредством планшайб режущий диск с приводом, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности и снижения металлоемкости, привод диска выполнен в виде двух двигателей, симметрично расположенных относительно рычага, а режущий диск размещен в плоскости симметрии рычага, при этом планшайбы выполнены приводными.

2. Пила по п. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что одна иэ планшайб выполнена с возможностью осевого перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР М 515602, кл. В 23 0 45/20, 1974, 986б55. Составитель Н. Финн

Техред E.Харитоны< Корректор А. Ференц

Редактор Е. Хейфиц

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 10398(18 Тираж 1104 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Дисковая пила Дисковая пила Дисковая пила 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для резки проката

Изобретение относится к области машиностроения, предназначено для разрезания деталей без прижегов поверхностей резания и может быть использовано при изготовлении образцов для металлографического анализа

Изобретение относится к станкам для резки под углом, обеспечивающим регулирование угла наклона режущего диска относительно основания станка, а также угла наклона режущего диска относительно контактной поверхности ограничителя, закрепленного на основании

Изобретение относится к станкам для резки под углом, узел режущего диска которого может поворачиваться в вертикальной плоскости относительно основания станка и перемещаться в горизонтальном направлении

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для отрезки на заданные длины материалов из минеральной шерсти в непрерывном производственном процессе

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для резки рельсов или подобных рельсу предметов
Наверх