Зуборезный станок

 

Союз Советск их

Социалистических

Республик

«и986657

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (5l)N. Кд. (22) Заявлено 07.07.81 (21) 3315727/25-08 с присоединением заявки М

В 23 F 17/00

Гееударствеккьй камитет (23) Приоритет (53) УДК 621.914. .5.002.54 (088.8) Опубликовано 07.01.83. Бюллетень М 1

Дата опубликования описания 07.01.83 аю делам изобретений и еткрмтий

/

Ю. Б. Наседкин, Н. Э. Тернюк, В. P. Ковапю

/ (72) Авторы изобретения елица

4 (71) Заявитель (54) ЗУЪОРЕЗНЫЙ СТАНОК

Изобретение относится к станкостроению, в частности к станкам для обработки зубчатых колес многозубными дисковыми инструментами (зубореэными долбяками, головками для зуботочения и др.) по. методу обкатки.

Известен эуборезный станок, на станине которого установлены с возможностью вращения стол с зажимным приспособлением и планшайба с инструментальным шпинделем, смонтированная в стойке, причем приводы вращения стола и планшайбы кинематически связаны, а ось вращения планшайбы перпен-. дикулярна к осям вращения инструменталь. ного шпинделя и стола (11. l5

Станок позволяет обрабатывать зубчатые колеса, расположенные на сфере. Однако он имеет также недостатки, как низкая производительность труда, обусловленная потерями времени на деление заготовки, и холостые ходы инструмента, а также низкая точность обработки, связанная с копированием ошибок инструмента н деления.

Цель изобретения — повышение производительности и точности лри нареэании колес с зубьями, расположенными на сфере.

Цель достигается тем, что в станок введены расположенный в планшайбе дифференциал, включающий центральное колесо и водило, и зубчатое колесо, жестко закрепленное на станине соосно оси вращения планшайбы, причем центральное колесо дифференциала cBRзано с инструментальным шпинделем, водило— с зубчатым колесом, жестко закрепленным на станине, а эажимное приспособление установлено с возможностью вращения вокруг оси, перпендикулярной .оси вращения стола и кинематически связано с инструментальным шпинделем.

В станок введены две пары некруглых зубчатых колес, одна иэ которых размещена между водилом и колесом, жестко закрепленнь1м на станине, а вторая — в приводе вращения планшайбы.

Привод вращения планшайбы выполнен в виде коромыслового кулачкового механизма, ось качания коромысла которого совпадает

986657

3 с осью вращения планшайбы, а кулачок кинематически связан с приводом вращения стола., На фиг. 1 изображен станок, общий вид; на фиг. 2 — проекция этого вида; на фиг.3— вариант выполнения привода вращения планшайбы (в виде коромыслового кулачкового механизма).

Станок содержит станину 1, на которой установлен стол 2, несущий зажимное приспособление 3. Стол связан с приводом вращения 4 стола. На станине 1 на горизонтальных направляющих 5 установлена стойка

6. На этой стойке установлена с возможность вращения планшайба 7, несущая инструментал ный шпиндель 8, имеющий привод 9. Ось

Ог — 01 вращения планшайбы 7 перпендикулярна к осям Π— Оз и Оэ — Оз вращения стола и инструментального шпинделя соответственно.

На инструментальном шпинделе 8 закреплен многозубый дисковый инструмент 10.

Привод вращения 4 стола 2 кинематически связан с планшайбой 7. Привод вращения планшайбы состоит из цилиндрической зубчатой передачи 11, конической зубчатой передачи 12 и передачи 13, которая может состоять из некруглых зубчатых колес. А привод 9 вращения инструментального шпиндеМ ля кинематически связан с приводом 14 вращения зажимного приспособления, на котором устанавливается нарезаемое колесо с зубьями, расположенными на сфере 15. Эта связь может осуществляться, например, эа счет применения устройства типа "электрический вал", содержащего общий источник питания 16 и гитару для настройки требуемого передаточного отношения.

В привод вращения инструментального шпинделя включен дифференциал 17, водило

18 которого посредством кинематической цепи, содержащей червячную пару 19, пару зубчатых колес 20, которые могут быть некруглыми, и гитару сменных зубчатых колес

21, связано с зубчатым. колесом 22, жестко закрепленным на станине 1 соосно планшайбе 7.

10 ь- 15

2S

55

Центральное колесо 23 дифференциала связано с инструментальным шпинделем 8.

Для обеспечения, настроечных перемещений стойки имеется привод 24. Привод вращения планшайбы может быть выполнен в виде коромыслового кулачкового механизма, состоящего из коромысла 25 и кулачка 26. Ось качания коромысла 25 в этом случае совпадает с осью О,— 0 вращения планшайбы, а кулачок кинематичеаки связан с приводом впащения стола.

Станок работает следующим образом.

Перед включением настраиваются гитары, устанавливаются требуемое осевое положение долбяка (таким образом, чтобы его режущая плоскость пересекала ось вращения стола) и требуемая глубина резания привода 24.

Включают приводы вращения зажимного приспособления и инструментального шпинделя. Это обеспечивает движение инструмента со скоростью резания и взаимный обкат с заготовкой.

Одновременно включают привод вращения стола со скоростью подачи.

Этим обеспечивается профилирование зубьев на сферической поверхности, Причем достигается постоянная высота зубьев, так как режущая плоскость все время пересекает ось вращения стола и не изменяется межосевое расстояние.

При вращении стола получает вращение планшайба. Этим обеспечивается: а) доворот инструмента для образования винтовой линии зуба на сфере, б) разворот инструмента вокруг оси 01—

0 для обеспечения требуемого расположения режущей плоскости инструмента по отношению к линии зуба нарезаемых колес в каждый момент обработки.

Указанная совокупность движений позволяет обрабатывать колеса с зубьями, расположенными на сфере и описываемыми различными кривыми. В. частности, обеспечивается возможность обработки зубчатых колес с постоянным нормальным шагом зубьев, В последнем случае зубчатые колеса 13 и 20 должны быть некруглыми, поскольку такие колеса позволяют реализовать переменное передаточное отношение.

При невозможности установки некруглых .зубчатых колес привод вращения .планшайбы должен быть выполнен в виде указанного выше коромыслового кулачкового механизма. Благодаря применению станка" новышается точность обработки на 2 — 3 степени, Кроме того, отсутствие холостых ходов и деления на зуб обеспечивает повышение производительности труда не менее, чем в 2—

4 раза.

Станок может найти применение в станкостроении, редукторостроении, тракторостроении, судостроении и т.д.

Формула изобретения

1. Зуборезный станок, на станине которого установлены с возможностью вращения стол с эажимным приспособлением и планшайба с инструментальным шпинделем, смонтироваь

5 9866 ная в стойке, причем:приводы вращения стола и планшайбы кинематически связаны, а

ocr -вращения планшайбы перпендикулярна к осям вращения инструментального шпинделя и стола, о т л и. ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производитель. ности rr точности при нарезании колес с зубьями, расположенными на сфере, в станок введейы расположенный в ланшайбе дифференциал, включающий центральное коле- 1п со и водило,и зубчатое колесо, жестко закрепленное на станине соосно оси вращения планшайбы, причем центральное колесо дифференциала связано с инструментальным шпинделем, водило — с.зубчатым колесом, жестко закрепленным на станине, а зажимное прнслособление установлено с возможностью вращения вокруг оси, перпендикулярной оси вращения стола и кинематически связано с инструментальным шпинделем.

57 6

2. Станок по п. .1, о т л н ч а в щ и йс я тем, что, с целью нарезания колес с постоянным нормальным шагом зубьев, в него введены две пары некруглых зубчатых колес, одна из которых размещена между водилом и колесом, жестко закрепленным на станине, а другая - в приводе вращения планшайбы.

3. Станок по,п. 1, о т л и ч а. ю щ и ilc я тем; что привод вращения планшайбы выполнен в виде коромыслового кулачкового механизма, ось качания коромысла которого совпадает с осью вращения планшайбы а кулачок. кинематически связан с приводом вращения стола.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР М 806300, кл. В 23 F 9/ОО, 1979;

986657

Ф f0 о Р2

Составитель И. Пейсакович

Редактор Е, Хейфиц Техред Е,Харитончик, Корректор Г, Решетник

Заказ 10398/18 Тираж 1104 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Зуборезный станок Зуборезный станок Зуборезный станок Зуборезный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления зубчатых колес различных типов с зубьями различной формы

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к изготовлению фланков на зубчатых колесах

Изобретение относится к области машино-, приборостроения и предназначено для использования при производстве различного рода приводных механизмов вращательных движений между валами с параллельными осями, в состав которых входят прямозубые зубчатые изделия (ЗИ), полученные электроэрозионным вырезанием (ЭЭВ)

Изобретение относится к машиностроению, а именно к зубообрабатывающим станкам, и может быть использовано для обработки циклоидальных зубчатых колес
Наверх