Двухполотенная ткань

 

С".-=

И.А.И. Батутис, А.С.Яров и Н.C.Мопкене . (72) Авторы б (54) ДВУХПОЛОТЕННАЯ ТКАНЬ

Изобретение от.носится к текстильной промышленности, а именно к области. ткачества.

Известна двухполотенная ткань с двумя грунтовыми .основами, расположенными друг над другом, и одной общей ворсовой основы, которая соединяет два грунтовых полотна. Ворсовая основа из монофильных волокон, преимущественно диаметраMH 0,1-1,0 (1)... 1@

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является двухполотенная ткань, содержащая грунтовые полотна, выполненные переплетением коренных ооновных и уточных нитей и соединенные одно с другом ворсовыми основными, нитями с образованием продольных каналов g2g.

26

Недостатками этих тканей являются их малая растяжнмость, низкие теплозащитные свойства и жесткость. Все это ограничивает их использование дпя одея ды спепиального назначения, где требуев ся плотное облегание и теплосохранность, Бель юобретения - повышение элаотичности и расширение потребительских возможностей.

Бель достигается тем, что в двухполо тенной ткани, содержащей грунтовые по. лотна, выполненные переплетением корен õ основ и уточкых нитей и соединен ные одно с другим ворсовыми основиы ми нитями с образованием продольных каналов, уточные нити в каждом из поло тен, выполнены нз обкрученных полиуретановых нитей, растяжимость которых составляет 160-180%, при етом линейная плотность коренных основных нитей на 25-30 текс, ниже линейной плотности ворсовых нитей.

Для придания ткани повышенных элао тичных свойств в поперечном направлении, пробирая нити ворсовой основы в ремизы, оставляют промежутки, которые позволяют больше усаживаться ткани в

3 С 86 98 йоперечном направлении в свободном виде.

В растянутом виде между верхним и нижним грунтовыми полотнами ткани в промежуточном ворсовом слое образуются продольные каналы, ширина которых зависит от количества непробранных в реми-. зы ворсовых нитей.

В свободном виде уток, в качестве которого используют многорастяжимую обкрученную полиуретановую нить (рас - 30 тяжимость в пределах 160-180%), стягивает в поперечном направлении систему коренных и ворсовых нитей до сплошного слоя.

Двухполотенная ворсовая ткань с ут- 15 к м, растяжимость которого ниже указанных величин, теряет повышенные элаотичные своства, поскольку ткань вырабатывается на челночных ворсо-ткацких станках (перекинутая челноком через зев уточная нить мало вытягивается изза низкой растяжимости) °

Ткань получается малорастяжимой в поперечном направлении и жесткой.

Ворсовые нити, переплетаясь с утком, имеющим растяжимость вышеуказанных величин, его слишком изгибают, втягивая в промежуточный слой, вследствие чего разрушается однородная структура ткани.

Заполнение промежуточного слоя зави- Зо сит от соотношения непробранных в ремизы ворсовых нитей и пробранных коренных и ворсовых нитей, а также от линейной плотности используемой для коренной и ворсовой основ пряжи. Разница между

«3$ линейными плотностями в пределах 2530 текс и коренные нити должны быть более низкого текса, чем ворсовые.

При данном соотношении непробранных в ремизы ворсовых нитей н пробранных коренных и ворсовых нитей и данной разницей между линейными плотностями коренных и ворсовых нитей создаются са«« мые благоприятные условия для усаживания ткани в поперечном направлении до

4$ сплошного слоя в свободном виде.

В качестве коренной основы используют хлопчатобумажную пряжу, которая придает ткани мягкость и гигиеничность.

В качестве ворсовой основы используют полушерстяную пряжу, которая s промежуточном слое кроме хороших теплозащитных свойств придает двухполотенной ткани мягкость и образует упругий промежуточный ворсовый слой.

На фиг. 1 изображена схема переплетении двухполотенной ворсовой ткани; на фиг. 2 двухполотвнная ворсовая ткань по основе, разрез; на фиг. 3 - схема двух2 4 полотенной ворсовой ткани в растянутом виде с продольными каналами; на фиг.4то же, в свободном виде.

На фиг. 1 приняты следующие обозначения.

B — основные и уточные нити верхнего грунтового полотна ткани;

Н - основные и уточные нити нижнего грунтового полотна ткани; )4 ВорсоВВН нить

11 4

® переплетение верхнего грунтового полотна ткани; ф переплетение нижнего грунтового

IIoJIorHB ткани

O — переплетенИе ворсовой нити.

Двухполотенную ворсовую ткань вырабатывают на обычных ворсовых ткацких станках одноуточным через одну прокидку закреплением ворсовой основы с переплетением гродетур 2/2 грунтовых по лотен ткани (фиг. 1 и 2).

Двухполотенная ворсовая ткань (фиг.

3 и 4) состоит из грунтовых полотен ткани 1 и 2 и промежуточного ворсового слоя 3. Особенностью вырабатываемой двухполотенной ворсовой ткани является то, что в растянутом виде в промежуточном ворсовом слое 3 образуются продольные каналы 4 (фиг. 3), а в свободном виде — сплошной промежуточный слой 3 (фиг. 4.).

Двухполотенная ткань обладает повышенной эластичностью в поперечном направлении, хорошими теплозащитными, гигиеническими свойствами, что позволяет ее применять для пошива одежды специального назначения. Изделий из такой ткани хорошо прилегают к телу, не ограничивает его движений и обеспечивают сохранность тепла.

Для повышения теплозащитных свойств ткани, образовавшиеся продольные каналы в промежуточном ворсовом слое наполняют теплым воздухом или в каналы вводятся полиэтиленовые трубки, по которым пускают подогретую воду.

Формула изобретения

Двухнолотенная ткань, содержащая грунтовые полотна, выполненные переплетением коренных основных и уточных нитей и соединенные одно с другим ворсовыми основными нитями с образованием продольных каналов, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения эластичности и расширения потребительских возможностей, уточные нити в

5 986982 б каждом из полотен, выполнены из обкру- Источники информации, ченных полнуретановых нитей, растяжн- принятые во внимание при экспертизе мость которых составляет 160-180;6, 1. Авторское свидетельство СССР при етом линейная плотность коренных % 283047, кл.,ПОЗ.Р 1 1/00, 1971 ° основных нитей на 25-30 текс ниже ли- s 2. Патент США % 2803268, нейной плотности ворсовых нитей; кл. 139-410, 1957 (прототип). х фиг. 2

В

Ви

В

И в„

Вн

В//

В в„"

В

В//

В В В В В В ВВВВВВ

//b, нф pe //% //4 wbz // и У H // Ф

Фиг. /

986982

Составитель Г. Демченко

Редактор Г. Гербер Техред А.Ач; Корректор В. Бутяга

Заказ 10220/5 ТиРаж 430 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Двухполотенная ткань Двухполотенная ткань Двухполотенная ткань Двухполотенная ткань 

 

Похожие патенты:
Наверх