Барабан для стирально-отжимной машины

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

<и>986993 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 100781 (21) 3321153/29-12. с присоединением заявки ¹ р М gN з

>067 37/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (Я31+gg 648 ° 23 (088. 8) Опубликовано 070183. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 0701,83

Л. В. Мельник, А.М. Усольцев, Б.Б. Мальцев, П.И. Нагорный и И.П. Радченко г ——

>

Всесоюзный научно-исследовательский:.экспериментальноконструкторский институт электробытовых каулин и приборов у

1 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

" (54) БАРАБАН ДЛЯ CTHPAJIbHO-OTEHNHOA

МАШИНЫ

Изобретение относится к стирке белья, в частности к стирально-отжимным машинам с центробежным отжимом белья, в которых барабан вращается относительно горизонтальной оси.

Известен перфорированный барабан с ребрами для захвата белья, установленный с возможностью вращения в корпусе стирально-отжимной машины g1).

Однако ребра для захвата белья в процессе отжима мешают равномерной раскладке белья по обечайке барабана. Это приводит к неравномерной его загрузке, а значит к дисбалансу и к вибрационным нагрузкам.

Известен также барабан для етирально-отжимной машины, имеющий горизонтальную ось вращения и расположенные на внутренней поверхности обечайки вдоль ее оси ребра для захвата белья (2).

Поставленная цель достигается тем:, что в барабане для стирально-отжим о . ной машины, имеющем горизонтальную ось вращения и расположенные,на внутренней . поверхности обечайки вдоль ее оси ребра для захвата белья, каждое реб- ро состоит из двух подпружиненных пластинчатых створок, расположенных

1 .вдоль обечайки и шарнирно смОнтированных на ней, при этом одна из створок выполнена вогнутой, а вторая, примыкает к ней и состоит из двух участков; один из которых, смонтированный на обечайке, выполнен вогнутым, а другой участок — выпуклым, при этом вогнутые участки створок выполнены с радиусом кривизны, равным радиусу кривизны внутренней поверхности обе Ю чайки, причем в последней под каждым ребром выполнена щель для размещения в ней выпуклого участка второй створки, а обечайка на внешней поверхности имеет ограничители поворота ствозо

Недостатком известного барабана является выполнение ребер в виде изогнутых пластин с образованием полости, связанной с магистралью жидкости, используемой для уравновешивания барабана. Такая конструкция ребер барабана усложняет конструкцию всей стиральной машины, понижает надежность ее работы и ухудшает качество отжима белья.

Целью изобретения является повышение надежности работы стирально-отжим ной машины при отжиме белья.

986993

На чертеже. изображен барабан для стирально-отжимной машины, установленный в ее корпусе, поперечный разрез °

Барабан для стирально-отжимной машины содержит. бак 1 и расположенные на внутренней поверхности барабана обечайки 2 вдоль ее оси ребра для захвата белья 3, расположенные на обечайке 2 барабана поворотные оси 4, установленные на поворотных осях 4 с 10 возможностью складывания первая 5 и вторая 6 створки ребра, каждая из которых снабжена хвостовиком 7 и подпружинена упругим элементом 8 и расположенные на барабане ограничители

9 поворота створок.

Продольное отверстие в обечайке барабана под ребром для охлаждения выпуклого участка второй створки при складывании створок на чертеже не показано.

Створка 5 в поперечном сечении выполнена вогнутой с радиусом кривизны, равным радиусу кривизны внутренней поверхности барабана. Вторая створка 6 состоит из двух сопряженных участков, один из которых связан с поворотной осью и выполнен в поперечном сечении вогнутым с тем же радиусом кривизны, что и у первой створки 5, а второй участок выполнен 30 выпуклым с возможностью непрерывного скольжения при складывании. створок передней кромки. первой створки

5 по выпуклой поверхности второй. Для обеспечения такого скольжения профиль поперечного сечения второго участка створки 6 выполнен на основе известной методики графического построения профиля кулачков по заданному закону движения, В качестве 40 исходных данных для построения профиля поперечного сечения второго участка створки 6 было взято равенство углов поворота каждой створки относительно своей поворотной оси за один и тот же промежуток времени и непрерывность скольжения в процессе поворота передней кромки первой створки по выпуклой поверхности второй. 50 .При этом построении расстояние . между поворотными осями взято из условия прохождения направления действия результирующей силы Ц давления белья 3 на створку 5, совпадающего с нормалью к поверхности створки, проведенной через точку ее скольжения по створке 6, через отрезок, соединяющий поворотные оси обеих створок ребра. Это условие обеспечивает скла- 60 дывание створок ребра при переходе к режиму отжима.

В исходном состоянии створки 5 и 6 под воздействием упругих элементов 8 находятся в выдвинутом положении и образуют ребро требуемой формы, которое служит для захвата белья в режиме стирки. При этом хвостовики

7 створок упираются в ограничители

9 поворота створок, установленные на барабане, и препятствуют их дальнейшему выдвижению..

Упругие элементы 8, подпружинивающие створки 5 и 6 рассчитаны так, что при любых загрузках белья 3 в режиме стирки, створки находятся в вЫдвинутом положении, т е. образуют ребро для захвата белья, а в режиме отжима — в задвинутом положении, т.е. сложены.

Положение первой 5 и второй 6 створок ребра на обечайке 2 барабана .строго согласовано с направлением вращения барабана в режиме отжима, обозначенного на чертеже стрелкою.

Барабан для стирально-отжимной машины работает следующим образом.

В режиме стирки пластинчатые створки 5 и 6 под воздействием упругих элементов 8 находятся в выдвинутом положении. Хвостовики 7 пластинчатых створок упираются в ограничите-4 . ли 9 поворота створок.

Каждая пара створок образует на обечайке 2 барабана ребро для захвата белья 3. При вращении барабана белье

3 взаимодействует с ребрами и в соответствии с известным процессом обработки белья отстирывается.

Угловая скорость вращения барабана при стирке значительно меньше, чем при отжиме. Упругие элементы 8, подпружинивающие створки 5 и 6 рассчитаны так, что центробежная и касательная силы, действующие на створки 5 и 6 со стороны белья 3 в режиме стирки, меньше силы упругости упругих.элементов. 8 и недостаточным для их преодоления. Положенйе створок оказывается зафиксированным с образованием ребер для захвата белья,.

При переходе к режиму отжима в процессе разгона барабана до частоты отжима на первую створку 5 ребра действует со стороны белья 3 касательная сила, обусловленная касательным ускорением, а также центробежная сила, обусловленная центробежным ускорением, пропорциональным квадрату угловой скорости барабана. Створка 5, преодолевая силу упругости упругого элемента 8, поворачивается на своей поворотной оси, приближаясь к внутренней поверхности барабана, увлекая туда же и вторую створку 6. При этом передняя кромка первой створки непрерывно скользит по выпуклой поверхности второй створки благодаря тому, что профиль поперечного сечения выпуклого участка второй створки выполнен по способу выполнения профиля кулачков. Благодаря такому скольжению

986993 при их складывании белье при отжиме в процессе его раскладки не цепляет.ся за края створок.

Таким образом, при разгоне барабана до частоты отжима, первая 5 и вторая б створки ребра складываются.

При этом выпуклый участок второй створки входит в продольное отверстие, расположенное в обечайке 2 барабана под каждым ребром, а первая створка и вогнутый участок второй

1створки. ребра платно прижимаются к внутренней поверхности обечайки .2 ба-. рабана. Этим устанавливается препятствие для перемещения белья 3 по обечайке 2 барабана, что способствует равномерной раскладке белья в барабане .в режиме отжима. . Строгое согласование положения первой 5 и второй б створок ребра на обечайке.2 барабана с направлением вращения барабана в режиме отжима необходимо для того, чтобы касательная сила, действующая со стороны белья 3 и возникающая при разгоне барабана до частоты отжима,была приложена к первой 5 створке каждого ребра, так как в этом случае при скольжении белья по обечайке 2 барабана исключается возможность попадания белья 3 между створками, При торможении барабана по окончании процесса отжима .касательная сила, действующая со стороны белья3, изменит свое направление и будет приложена ко второй б створке каждого .ребра. Однако .величина этой силы, резко уменьшена, т.е. масса отжатого белья 3 значительно меньше массы. ,мокрого белья. Центробежная сила, действующая на створки ребра, при этом также резко уменьшится, так как уменьшится частота вращения барабана и масса белья вследствие потери. влаги.

Створки 5 и 6 под действием силы упругости упругих элементов 8 переходят в выдвинутое положение, образуя На обечайке барабана ребра для .захвата белья. ВЫдвинутое положение створок фиксируется хвостовиками створок 7 и ограничителями поворота створок 9. При этом стиральная машина вновь может переходить в режим стирки белья.

Предлагаемый барабан для стирально-отжимной машины по сравнению с известным барабаном позволяет уетра- йить .дисбаланс от неравномерной. раскладки белья в барабане при .отжиме и тем самым снизить вибрационные нагрузки на детали машины, повысив нацежность ее работы. Уменьшение виб5 рационны нагрузок на детали и узлы стирально-отжимной машины позволяет повысить скорость вращения арабана при отжиме и, следовательно, q.÷ó÷шить качество отжима белья.: 0 Указанные преимущества позволяют исключить в автоматической стиральной машине за счет уменьшения виб- . рационных нагрузок сбои и переход на повторный цикл отжима.

15 Использование предлагаемого барабана для стирально-отжимной машины в серийно выпускаемой .автоматической стиральной машине типа ".Вятка-автомат" позволяет за одну стирку умень20 шить расход воды на 20%, электроэнергии на 2,5Ъ, сократить время цикла стирки на 7Ъ.

Формула изобретения

Барабан для стирально-отжимной ма,шины, имеющий горизонтальную ось вращения и расположенные на внутренней поверхноСти обечайки вдоль ее оси ребра для захвата белья, о т л и— ч а ю щ .и и с я тем, что, с целью повышения надежности работы при отжиме, каждое ребро состоит из двух . подпружиненных пластинчатых створок, З5 расположенных вдоль обечайки и шарнирно смонтированных на ней, при этом одна створка выполнена вогнутой, а другая примыкает к ней и состоит из двух участков, -один из которых, смон4О тированный на обечайке, выполнен вогнутым, а другой участок — выпук..лым, при этом вогнутые участки створок в полнены с радиусом кривизны, равным радиусу кривизны внутренней

45 поверхности обечайки, причем в последней под каждым ребром выполнена щель для размещения.в ней выпуклого участка второй створки, а обечайка на внешней поверхности имеет

50 ограничители поворота створок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 630327, кл. 0 06 F 23/02, 1978.

55 2. Патент ФРГ Р 1485084, кл. 8 d б/30 (прототип).

986993

Составитель Ю.Смоляков

Редактор Л. Авраменко Техред Т.Маточка Корректор Г.Огар

Заказ 10224/6 Тираж 463 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Барабан для стирально-отжимной машины Барабан для стирально-отжимной машины Барабан для стирально-отжимной машины Барабан для стирально-отжимной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и способу, предназначенным для содержания множества изделий в ограниченном пространстве и для облегчения перемешивания этих изделий

Изобретение относится к стиральной/сушильной машине, содержащей двигатель, фиксированный бак для моющей жидкости и барабан, выполняющий стирку вращательным движением вокруг своей центральной оси

Изобретение относится к пластмассовому баку для стиральных машин, внутри которого находится вращающийся барабан

Изобретение относится к барабану для стиральной/сушильной машины, преимущественно для стиральной машины с фронтальной загрузкой, вращающемуся с помощью двигателя вокруг центральной оси внутри бака, изготовленному из неметаллических материалов, таких как пластмасса

Изобретение относится к барабану, изготовленному из пластмассы и используемому в стиральных/сушильных машинах

Изобретение относится к стиральной машине, которая способна предотвратить деформацию белья благодаря наличию отверстий для прохождения воды для стирки, увеличить трение между внутренней поверхностью бака для стирки и бельем для повышения эффективности стирки и уменьшить расход воды для стирки

Изобретение относится к барабану для стиральной машины, сушилки или стирально-сушильной машине
Наверх