Спиральный канат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ к ьвтовскомь с атальствь

Союз Советских

Социалистических

Республик

986994 (61) Дополнительное к авт. сеид-еу (22) Заявлено 100781 (21) 331577б/28-27 сприсоединениемзаявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 0701.83. Бюллетень № 1 (щ м. Кл.з

0 07 В 1/Об

Госуаарстаеннмй коинтет

СССР яо делан нзобретеаяа я ð à (331 УДК б77. 72.(088.8) Дата опубликования описания 020183 (72) Авторы изобретения

M.H. Хальфин, Г.П. Ксюнин и В.Г. Копченков

Ф „,„, ° Ъ .

Новочеркасский ордена Трудового Красного Эн ени;,политехнический институт.им. Серго Орджоникидзе.„ (71) Заявитель (54) СПИРАЛЬНЫЙ КАНАТ

Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано в шахтных установках или других подъемно-транспортных машинах.

Известен спиральный канат., содержащий шероховатые проволоки, навитые в несколько слоев иэ которых наружный слой навит на противоположном направлении по отношению к направлению навивки внутренних слоев 1).

Однако при изготовлении канатной проволоки методом волочения поверхность проволоки имеет характерную шероховатость, совпадающую по направ« лению с продольной осью проволоки.

После свивки в месте контакта llpoBO» локи наружного и внутреннего слоев направлены друг к другу под углом,. равным 35-45о.

Интенсивность износа двух сопряженных поверхностей возрастает при увеличении угла между направлением шероховатостей, оставшихся после обработки этих поверхностей.-Максимальная интенсивность износа соответствует случаю перпендикулярного рас положения шероховатостей сопряженных поверхностей.

Вследствие изложенного происходит значительный износ проволок смежных.слоев при их относительном перемещении и понижается гибкость из-за повышенного сопротивления относительному перемещению проволок при контактировании шероховатостей проволок.

Износ проволок приводит к перераспределению нагрузок .по .слоям и разру.шению провоаок, оказавшихся в пере1О груженном слое, что снижает долговечность каната.

Цель изобретения - увеличение долговечности каната.

Указанная цель достигается тем, что в спиральном канате, состоящем иэ нескольких внутренних слоев проволок, свитых в одном направлении и наружного слоя, свитого в противоположном направлении, направление шезО роховатости проволок наружного слоя повернуто по отношению к оси этих проволок под углом, равным суэце углов свивки наружного и смежного внутреннего слоев.

На фиг. 1 представлен канат, об-. щий вид, на фиг. 2 - проволока наружного слоя; на фиг. 3 — проволока внутреннего слоя.

Спиральный канат состоит из нескольких внутренних слоев проволок

1 и наружного слоя проволок 2, имею986994

Фиг, 1 щих противоположное направление свивки. Внутренние слои и наружный слой состоят иэ проволок круглого или фасонного профиля. Шероховатость проволок 2 наружного слоя выполняется повернутой относительно продольной оси проволоки на угол а - ca + где с „ и о/ углы свивки соответственно проволок олежных внутреннего и наружного слоев. При.этом достигается совпадение направления шероховатостей проволок наружного и внутреннего

10 слоев и соответственно существенное снижение износа-проволок, а также изгибной жесткости каната за счет уменьшения работы сил трения при относительном движении проволок кана- 15 та, появляющихся при изгибе на барабане или на блоке.

Данный канат характеризуется повышенной долговечностью, обусловленной низкой интенсивностью износа про- 20 волок и повышенной гибкостью вследствие того, что при относительном движении проволок смежных слоев гребени и впадины шероховатостей не пересекаются, а укладываются друг в 25 друга и проскальзывают при меньшем усилии из-за уменьшения деформационной составляющей коэффициента трения, Проволока с шероховатостью, повернутой относительно своей продольной оси может быть получена на стандартах волочильных станах при применении вращающейся волоки.

Годовой экономический эффект составляет около бО р. на одну тонну канатов.

Формула изобретения

"пиральный канат, содержащий полученные волочением проволоки с шероховатой поверхностью, навитые в несколько слоев, иэ которых наружный слой навит в противоположном направлении по отношению к направлению навивки внутренних слоев, о т л и ч а ю щ и и с .я тем, что, с целью увеличения долговечности каната, проволоки наружного слоя выполнены с шероховатостью, повернутой по отношению к оси этих проволок под углом, равным сумме углов свивки наружного и смежного внутреннего слоев.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Букштейн М.A. Производство и использование стальных канатов, M., "Металлургия", 1973, с. 52 (прототип)..986994

Мюройемие urepnra/ою х-

Фиг. .

Составитель И. Хоптяная

Редактор Л.Авраменко Техред Т.Маточка КорректорГ.Orap

Заказ 10225/б Тираж 384 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Спиральный канат Спиральный канат Спиральный канат 

 

Похожие патенты:

Канат // 859510
Изобретение относится к области конструкций канатов

Изобретение относится к производству стальных канатов, универсальных грузозахватных устройств и разовых несущих канатов, в частности к замкнутому свитому жгуту, который используется в качестве стропа

Изобретение относится к области изготовления стальных кордов, предназначенных для армирования изделий из пластмассы и/или резины, например таких как автопокрышки

Изобретение относится к механизму (10) ложного кручения, в частности для изготовления спиралеобразных элементарных нитей, который содержит приводимый во вращение скручиватель, по меньшей мере, с одним обвиваемым элементарными нитями (11) огибным роликом (18)

Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано при изготовлении пластически деформированных канатов

Изобретение относится к металлургическому производству, в частности к изготовлению металлокорда, используемого для армирования шин, транспортерных лент, рукавов высокого давления, других резинотехнических изделий, а также канатов и кабелей
Наверх