Отсасывающий вал бумагоделательной машины

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк. Социалистических

Рес ублнк

<и>986999 (61) Дополнительное к ает. свид-ву (22) Заявлено 280781 (21) 3323784/29-12 ра)М gI з с присоединением заявки HP

0 21 F 3/10

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано. 0703.83. бюллетень HP 1

tS3) УДК 676. 2 ° 05. .655(088.8) Дата опубликования описания 07-01-83

Р. С ..Шмеркин, Г. 3. Розенфельд, В.A.I Екщ ова, Г.И. Цирельсон, В.Д. Фомин, A.Ï. Г ф чнн, В.Д. Иванов и Н.В. Сергеева и

Центральный научно-исследовательский и проектйо4."","; / конструкторский институт по проектиЪованив : оборудования для целлюлозно-бумажной промйщленнЬсти (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ОТСАСЫВАИЩИЙ ВАЛ БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОИ

МАШИНЫ

Изобретение относится к конструкции отсасывающего вала и предназначено для использования в целлюлознобумажной промышленности на бумагои картоноделательных машинах.

Отсасывающие валы являются источ-. никами шума, превышающего допустимый уровень в 1,5-6,0 раз. Шум происхо.дит от того, что атмосферный воздух входит в отверстия перфорации после того, как последние выходят из эоны вакуумной камеры. При этом получается хлопок. При одновременном выходе отверстий иэ зоны вакуума зти хлопки сливаются в общий интенсивный шум. . Борьба с шумом идет по двум направлениям. Первое - уменьшение числа одновременно выходящих иэ эоны вакуума отверстий. В этом техническом решении предложено сверление отвер- стий в перфорированной рубашке производить по специальному рисунку.Такая геометрия определяет отставание хлопка от данного отверстия по отношению к предыдущему 1).

Известен отсасывающий вал, в котором предложено выполнять заднюю (по ходу вала) уплотнительную планку пило.— образной, благодаря чему отверстия выходят за пределы планки неодновременно. Расположение отверстий по поверхности рубашки рассчитано так, что хлопок от какого-либо отверстия отстает на полпериода от хлопка предыдущего отверстия, благодаря чему происходит ослабление звука за счет сложе.шя его в противофазе g2).

Недостаток этого устройства заклю10 чается в том, что при эксплуатации необходимо точно выдерживать проектную скорость, что на практике обычно не выполняется..

Кроме того, можно создавать сопротивления на пути атмосферного воздуха, заполняющего полости отверстий перфорации рубашки. Согласно этому техни.ческому решению в заднем уплотнении отсасывающего вала предусмотрены узкие канавки для прохода воздуха (.31.

B некоторых конструкциях валов предлагаются выступы на внутренней поверхности рубашки, благодаря которым также образуются узкие канавки E4).

25 недостатком этих решений является быстрое забивание канавок волокном, наполнителем, смолой и т.д.

Известно устройство, в котором на выходе из вакуумной камеры расположено широкое уплотнение, не имею986999 щее никаких канавок на поверхности, соприкасающейся с рубашкой. Заполнение воздухом отверстий перфорации происходит с наружного конца отверстий, частично перекрытых сукном и полотном бумаги. Сукно и полотно бумаги создают сопротивление, благодаря которому замедляется заполнение отверстий и уменьшается шум (5).

Однако при -увеличении скорости машины или при плотных структурах сукна и большой массе бумаги (картона), а также при больших толщинах рубашек (больших объемах отверстиЯ) длина уплотнения, необходимая для обеспечения требуемого времени запол- 5 нения полостей отверстий, становится значительной, что трудно выполнимо.

Наиболее близким к предлагаемому . является отсасывающий вал, который содержит перфорированную рубашку, установленную в ней вакуумную камеру с передними и задними по направлению вращения вала уплотнениями и герметизирующую эластичную пластину (6).

Рерметизирующий элемент служит для обеспечения предварительного отсоса балластного воздуха из перфорации рубашки, что ведет к уменьшению ширины основной зоны отсоса и снижает мощность генераторов разрежения. ЗО

Длина герметизирующего элемента должна быть минимально возможной и выбирается меньшей,.чем толщина рубашки. Это объясняется тем, что при уменьшении длины герметизирующего элемента уменьшается сила трения, а следовательно, и мощность, необходимая для привода вала.

Цель изобретения — снижение уровня шума и предотвращение вторичного 40 увлажнения полотна.

Поставленная цель. достигается тем, что эластичная пластина отсасывающего вала бумагоделательной машины, содержащего перфорированную Рубашку 45 установленную в ней вакуумную камеру с передним и задним по направлению вращения вала уплотнениями и герметизирующую эластичную пластину, установлена внутри рубашки вала за задним уплотнением, при этом ее длина

:равна 1-5 толщины рубашки вала.

На чертеже изображен отсасывающий вал, поперечный разрез.

Отсасывающий вал включает цилиндрическую рубашку 1 с отверстиями перфорации 2, вакуумную камеру 3 с передним 4 и задним 5 по ходу вращения уплотнениями, ограничивающими эОну отсоса A. С внешней стороны ру- 60 бащка Имеет покрытие б (например, ре- . зина). На поверхности. вала находятся транспортируемые полотна 7 (например, сукно и бумага, сетка и бумага) °

Уплотнения прижаты к Рубашке прижимным устройством 8 (например, шлангом с воздухом) и могут перемещаться в направляющих 9 и 10. К задней поверхности направляющей 10 закреплен герМетизирующий элемент — глушитель, в качестве которого использована упругая, гибкая (например, из резины) пластина 11 с прижимной планкой

12. Толщина и материал выбраны с таким расчетом, чтобы упругость изогнутой пластины обеспечивала контакт ее с внутренней стороной рубашки 1 вала, Б — эона заполнения отверстий

2 воздухом.

Длина герметизирующего элемента выбирается такой, чтобы воздух на выходе из последнего имел давление, .максимально близкое к атмосферному.

Это позволяет предотвратить шум при работе вала.

При условии выработки на машине типовых видов продукции с соответствующими им коэффициентами воздухопроницаемости и для типовых геометрических характеристик отсасывающих валов длина пластины составляет 1-5 толщины рубашки вала.

Работа отсасывающего вала осуществляется следующим образом.

Разрежение, создаваемое в зоне отсоса A вакуумной камерой 3, передается через отверстия 2 рубашки 1 на транспортируемое полотно 7. При прохождении полотна 7 через зону Б происходит заполнение полостей отверстий 2 перфорации воздухом, проходящим через полотно 7. Сопротивление полотна замедляет прохождение воздуха, благодаря чему т асится шум.

Нижние стороны отверстий изнутри рубашки перекрываются гибкой пластиной 11, не допускающей поступления воздуха изнутри вала в отверстия 2.

Длина эоны Б и пластины 11 выбираются такими, чтобы с учетом проницаемости полотна, скорости машины и объема отверстий перфорации обеспечить минимальное время заполнения отверстий воздухом, при котором шум находится в допустимых пределах. Для этого длина пластины должна составлять 1-5 толщины рубашки. Контакт пластины 11 и рубашки 1 обеспечивается наличием грижимной планки 12, уп-: ругостью материала пластины 11 и вакуумом, имеющимся в полости отвер-. стий12)

При случайном возникновении зазора между рубашкой 2 и пластиной 11 благодаря движению слоя воздуха,увлекаемого рубашкой 1, в зазоре появится вакуум, ликвидирующий этот зазор.

Таким образом, использование предлагаемого отсасывающего вала обеспе- чиВает снижение шума при более простой конструкции глушителя, которая может иметь длину, нужную в каждом отдельном случае.

986999

Формула изобретения

Составитель Ю. Кляпин

Редактор Л;Авраменко Техред А. Бабинец . Корректор Г. Огар

Заказ 10226/6 Тираж 382 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Использование гредлагаемой конструкции уплотнения позволяет снизить шум отсасывающих валов, применяемых в настоящее время в промышленности на 15-30 дБ, и довести его до уровня, соответствующего санитарным нор". мам, Отсасывающий вал бумагоделатель« ной машины, содержащий перфорированную рубашку, установленную в ней вакуумную камеру с передним и задним по направлению вращения вала уплотнениями и герметизирующую эластичную пластину, о т л и ч-а ю шийся

,тем,-что, с целью снижения уровня шума и предотвращения вторичного увлажнения полотна, эластичная плас- тина установлена внутри рубашки вала эа задним уплотнением, при этом ее длина составляет 1-5 толщин рубашки вала.

Источники инфорьеции, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CUR Ф 3097995; кл. 162-371, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР

9 447470, кл. 0 21 F 3/10, 1975, 3. Патент СшА е 2893487, кл. 162-371, 1961, 4. Авторское свидетельство СССР

9 469787, кл. 0 21 F 3/10, 1976.

15 5. Патент CldA 9 2911042,. кл. 162-371, 1962.

6. Авторское свидетельство СССР по заявке 9. 2873535/12, 23.01.80 (прототи ).

Отсасывающий вал бумагоделательной машины Отсасывающий вал бумагоделательной машины Отсасывающий вал бумагоделательной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям валов, устанавливаемых в прессовой части бумаюделательной машины, например, в качестве пересасывающих или прессовых валов и может найти применение в бумажной промышлености

Изобретение относится к вакуумным валикам для удерживания, переноса, складывания или осуществления других операций над гибкими материалами. Вакуумный валик содержит внутренний цилиндр, в котором образована внутренняя камера, связанная, для приложения к ней вакуума, с источником вакуума, наружный цилиндр, который установлен с возможностью вращения вокруг внутреннего цилиндра и в котором выполнено множество отверстий, и исполнительный привод, сконфигурированный с возможностью перемещать внутренний цилиндр между первым и вторым положениями. При этом вакуумный валик имеет первый вакуумный профиль при нахождении внутреннего цилиндра в первом положении и второй вакуумный профиль при нахождении внутреннего цилиндра во втором положении. Данный валик пригоден для обращения с материалом на высоких линейных скоростях. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 64 ил.

Изобретение относится к области изготовления изделий из папье-маше под художественную роспись. Целью способа является сокращение длительности технологического процесса за счет ускорения пропитки заготовки с сохранением формы при одновременном повышении прочности изделий из папье-маше, при котором бумажный материал навивают на болванку, соответствующую форме изделия, послойно покрывают клеящим средством, прессуют, сушат, пропитывают заготовку растительным маслом, высушивают, разрезают на части, соответствующие размерам изделия, и обрабатывают поверхность изделия, при этом новыми признаками являются послойное проклеивание бумажного материала, осуществляемое мучным клейстером, приготовленным из пшеничной муки с массовой долей сырой клейковины не менее 28% и воды в соотношении 1:3,5, причем стороны навитого проклеенного бумажного материала на болванке прямоугольного сечения подвергают прессованию под давлением 490*104 Па в течение 10-15 мин, а перед сушкой заготовку с влажностью 65-70% снимают с болванки, пропитывают при температуре 75-80°С в течение 90-130 мин льняным маслом с добавлением до 3% объемных изопропилового спирта с дальнейшей сушкой заготовки при нагревании до постоянной массы, в режиме - 6 дней не менее 60°С, с последующим увеличением температуры на 10°С, доводя значение температуры до 110°С. 2 табл.
Наверх