Способ герметизации железобетонного резервуара для хранения сжиженных газов

 

Оп ИСАЫИЕ

ИЗОБРЕТЕЫ ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик >987063 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 31.12.80 (21) 3260888/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.01.83. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 17.01.83 (51) М. Кл.

Е04 Н 7/18

Государственный комитет (53) УДК 621.642..2 (088.8) ло делан лзовретений и открнтий с (72) Автор изобретения

E. И. Слепокуров

t

Северный филиал Всесоюзного научно-иссждовательского

"" института по строительству магистральйьгх- / трубопроводов ВНИИСТ (71) Заявитель (54) СПОСОБ ГЕРМЕТИЗАЦИИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННОГО

РЕЗЕРВУАРА ДЛЯ ХРАНЕНИЯ СЖИЖЕННЫХ ГАЗОВ

Изобретение относится к строительству, а именно к способам сооружения резервуаров для хранения сжиженных газов.

Известен способ сооружения резервуаров для хранения сжиженных газов, в котором в качестве уплотнения применяют замороженный грунт, содержащий в лоровом пространстве воду (1) .

Недостатком данного способа является малая надежность.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ герметизации железобетонного резервуара для хранения сжиженных газов, включающий обработку его внутренней поверхности жидкостью и последующее охлаждение его до замерзания жидкости (2).

Недостатком данного способа является низкая газонепроницаемость резервуара, так как при охлаждении возникает напряженное состояние, при котором на лед, находящийся в микрокапиллярах действуют растягивающие напряжения, вследствии чего нарушается герметичность резервуара.

Цель изобретения — повышение газонепроницаемости резервуара.

Поставленная цель достигается тем, что в способе герметизации железобетонного резервуара для хранения сжиженных газов, включающем обработку. его внутренней поверхности жидкостью и последующее ох5 лаждение его до замерзания жидкости, обработку его внутренней поверхности производят раствором соли или щелочи, имеющим температуру замерзания ниже — 3 С.

Способ реализуют следующим образом.

Устраивают из бетона или замороженного грунта тело резервуара, обрабатывают распылителем, его внутреннюю поверхность приготовленным раствором соли или щелочи, закрывают крышку или отвер15 стие в крышке. После того, как стенки и дно резервуара впитают в себя раствор, производят заполнение резервуара сжиженным газом.

Внутренняя поверхность резервуара может быть обработана раствором соли, например 20 о раствором CaClz или раствором щелочи, например 15% раствором КОН.

Применение раствора соли или щелочи для обработки резервуара позволяет повысить его герметичность, так как это предо987063

Формула изобретения

Составитель Н. Гольцов

Редактор Н. Воловик Техред И. Верес Корректор Л. Бокшан

Заказ 10235/9 Тираж T22 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 храняет материал резервуара от напряжений, возникающих вследствии скачкообразного замерзания воды в норах бетона при температуре фазового перехода и из-за различных коэффициентов линейного расширения льда и тела резервуара.

Способ герметизации железобетонного резервуара для хранения сжиженных газов, включающий обработку его внутренней поверх ности жидкостью и последующее охлаждение его до замерзания жидкости, отличающийся тем, что, с целью повышения газонепроницаем ости резервуара, обработку его внутренней поверхности производят раствором соли или щелочи, имеющим температуру замерзания ниже — 3 С.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Хо 1434588, кл. E 04 Н 7/02, опублик. 1970.

2. Заявка Японии Хо 54 — 42085, кл. Е 04 Н 7/00, опублик.

Способ герметизации железобетонного резервуара для хранения сжиженных газов Способ герметизации железобетонного резервуара для хранения сжиженных газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству подземных, заглубленных или наземных резервуаров, предназначенных для хранения, утилизации экологически опасных жидкостей, загрязненных радиоактивными изотопами, на объектах ядерной энергетики

Изобретение относится к подземной системе хранения и резервирования СПГ для его накопления и выдачи потребителю

Изобретение относится к опалубке для резервуаров, в частности для круглых резервуаров, таких как силосы

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к расположению оборудования в стенах реакторной шахты атомных электростанций

Резервуар // 1807204
Наверх