Кольцевой клапан

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii)987247

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное и авт. свид-ву —(22) Заявлено 18.12.79 (21) 2877364, 25-06 (5i) М Кл 3 с присоединением заявки №вЂ”

16 К 15!08

Гесударствеиный комитет (23) Приоритет— (53) УДК 621.512-33 (088. 8) Опмбликовано 07.01.83. Бюллетень ¹ 1

Ilo делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 17.01.83

1

В. Г. Мясников, В. П. Исаков и AИ. А. Поскй

) (72) Авторы изобретения

\ а

С

»» t (7l) Заявитель (54) КОЛ ЬЦЕВОИ КЛАПАН

Изобретение относится к компрессоростроению и касается газораспределительных органов.

Известен кольцевой клапан, содержащий седло с каналами для прохода газа и перекрывающие их запорные органы, каждый из которых снабжен демпфером в виде волнообразной кольцевой пластины, расположенной со стороны ограничителя подъема (1).

Однако в известном клапане пластина выполнена постоянной ширины, что увеличивает жесткость и снижает надежность.

Цель изобретения — повышение надежности.

Указанная цель достигается тем, что пластина имеет переменную ширину.

Кроме того, пластина может быть снабжена основанием и выполнена составной из нескольких частей, закрепленных на основании с зазором относительно друг друга, и упорами.

На фиг. 1 изображен клапан, поперечный разрез; на фиг. 2 — волнообразная пластина; на фиг. 3 — то же, вид сверху", на фиг. 4 — пластина с основанием; на фиг. 5 — то же, вид сверху; на фиг. 6 пластина с упорами в виде гофр; на фиг. 7—

2 то же с упорами в виде хомутов; па фиг. 8— то же, вид сверху; на фпг. 9 — пластина о упорами в виде фиксаторов; на фпг. 10 то же, вид сверху.

Клапан co»держит седло 1 с каналамп 2 для прохода газа и перекрывающие их запорные органы 3, каждый из voTophlx снабжен демпфером в виде волнообразной кольцевой пластины 4. расположенной со стороны огра. ичителя 5 подъема. Пластина 4 имеет переменную ширину b и b, (фиг. 3) и может быть снабжена основанием 6 и выполнена составной из нескольких частей

7, закрепленных,на основании 6 с зазором относительно друг друга, и упорами. Упоры могут быть выполнены в виде гофр 8, хомутов 9 и фиксаторов 10.

При работе клапана под давлением газа происходит открытие запорного органа 3, демпфирование которого осуществляется пластиной 4, переменная ширина которой обеспечивает уменьшение жесткости и повышение надежности.

Этому же способствует выполнение пластины 4 составной. Упоры позволяют исключить залипание пластины и обеспечивают своевременное закрытие клапана.

987247

Фор,аула изобретения !. Кольцевой клапан, содержащий седло с каналами для прохода газа и перекрывающие их запорные органы, каждый из которых снабжен демпфером в виде волнообразной кольцеьой пластины, расположенной со стороны ограничителя подъема, отличающийся тем, что. с целью повышения надежности, пластина имеет переменную ширину.

2. Клапан по и. 1, отличающийся тем, что пластина снабжена основанием и выполнена составной из нескольких частей, закрепленных на основании с зазором относительно друг друга.

3. Клапан по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что пластина снабжена упорами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Австрии № 308951, кл. 27а13, опублик. 1973.

987247

Составитель В. Лазуткин

Редактор Н. Пушненкова Техред И. Верес Корректор М. Шарошн

Заказ 10255/18 Тираж 922 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кольцевой клапан Кольцевой клапан Кольцевой клапан Кольцевой клапан 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области компрессорного и насосного машиностроения и предназначено для газораспределения в воздушных, газовых, холодильных и иных компрессорах, работающих преимущественно с перепадом давления рабочей среды не менее 2,5 МПа

Изобретение относится к области компрессоростроения и предназначено для использования в качестве самодействующего клапана при конструировании компрессорных машин объемного действия

Клапан // 2260711
Изобретение относится к области энергомашиностроения и предназначено для организации потоков рабочего газа в проточной части машин объемного действия, преимущественно компрессоров

Клапан // 2290558
Изобретение относится к области энегомашиностроения и предназначено для организации потоков рабочего газа в проточной части объемного действия, преимущественно компрессоров

Изобретение относится к запирающим и демпфирующим дискам для клапанов газовых компрессоров
Наверх