Газовый клапан

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик („)987249 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.04.81 (21) 3279460/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.01.83. Бюллетень №1

Дата опубликования описания 17.01.83 (51) М, Кл.з

F 16 К 13/04

Гееударетвеллмй кемлтет

СССР (53) УДК 621.646 (088.8) ло делам лзобретенкй к еткрмткй (72) Авторы изобретения

Н. Ф. Готвянский, А. И. Казеннов, В. С. Комельков, Э. П. Лаврецкий, В. И. Модзолевский и И. В. P 16нн (71) Заявитель (54) ГАЗОВЫЙ КЛАПАН

Изобретение относится к арматуростроению, а именно к механизмам управления газовых клапанов с разрушаемыми запорными перегородками.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является газовый клапан, содержаший разделенные пленкой рабочую и подклапанную камеры, механизм поджатия пленки к соплу рабочей камеры, ручку управления, соединенную кинематически с механизмом поджатия и с приемным барабаном (1) .

Недостатком известного устройства является низкая надежность, связанная с деформацией пленки во время поджатия ее к соплу рабочей камеры.

Целью изобретения является повышение надежности.

Указанная цель достигается тем, что в газовом клапане, содержащем разделенные пленкой рабочую и подклапанную камеры, механизм поджатия пленки к соплу рабочей камеры, ручку управления, соединенную кинематически с механизмом поджатия и с приемным барабаном, механизм поджатия выполнен в виде подвижной каретки с отверстием, шарнирно соединенной при помо2 щи рычагов с плитой, кинематическая связь ручки управления с механизмом поджатия выполнена в виде штока, конец которого наружной резьбой соединен с корпусом механизма поджатия, а внутренней резьбой— с подвижной кареткой, на приемном барабане установлена обгонная муфта, а кинематическая связь ручки управления с приемным барабаном и обгонной муфтой выполнена в виде зубчатой передачи.

При этом плита выполнена подпружиненной относительно корпуса механизма поджатия.

На фиг. 1 изображено устройство, поперечный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А

Газовый клапан содержит разделенные пленкой 1 рабочую 2 и подклапанную 3 камеры, механизм поджатия, выполненный в виде подвижной каретки 4 с отверстием 5. шарнирно соединенной при помощи рычагов 6 с плитой 7, ручку 8 управления, соединенную с механизм м поджатия штоком 9, конец которого наружной резьбой соединен с корпусом 10 механизма поджатия, а внутренней резьбой — с подвижной кареткой 4.

987249

11а приемном барабане I l установлена обгонная муфта 12, а кинематическая связь ручки управления 8 с приемным барабаном

11 и обгонной муфтой выполнена в виде зубчатой передачи 13. Причем плита 7 подпружинена пружиной 14 относительно корпуса 10 механизма поджатия.

Устройство работает следующим образом.

При вращении ручки управления в одну сторону происходит поджатие каретки 4 на величину зазора 6> вверх, при этом рычаги

6 поворачиваются на определенный угол и плита 7 отходит от пленки 1. Пленка I при этом неподвижна. К моменту выбора зазора Ь, плита 7 отводится от пленки 1 на расстояние h2 после чего при дальнейшем вращении ручки 8 управления начинается вращение зуочатой передачи 3 и при помощи обгонной муфты !2 приводится в движение приемный барабан 11. Таким образом, происходит перемотка пленки 1. При врашении ручки 8 управления в ооратном направлении обгонная муфта 12 разъединяет передачу движения от штока 9 через зубчатую передачу 13 на приемный барабан 11, а каретка 4 и плита 7 продолжают движение вниз до соприкосновения с корпусом 10 механизма поджатия. После чего каретка 4 продолжает дальнейшее движение и поворотом рычагов 6 прижимает плитой 7 пленку 1.

Технико-экономическая эффективность изобретения заключается в повышении надежности за счст исключения деформации пленки, а также обеспечения плавности перемотки пленки.

Формула изобретения

1. Газовый клапан, содержащий разделенные пленкой рабочую и подклапанную камеры, механизм поджатия пленки к соплу рабочей камеры, установленный в корпусе, 10 ручку управления, соединенную кинематически с механизмом поджатия и с приемным барабаном, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, механизм поджатия выполнен в виде подвижной каретки с отf5 верстием, шарнирно соединенной при помощи рычагов с плитой, кинематически связь ручки управления с механизмом поджатия выполнена в виде штока, конец которого наружной резьбой соединен с корпусом механизма поджатия, а внутреннией резьбой— гв с подвижной кареткой, на приемном барабане установлена обгонная муфта, а кинематическая связь ручки управления с приемным барабаном и обгонной муфтой выполнена в виде зубчатой передачи.

2. Клапан по п. 1, отличающиися тем, что плита выполнена подпружиненной относительно корпуса механизма поджатия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Авторское свидетельство СССР № 295937, кл. F 16 К 13/04, 1971.

987249

Составитель А. Косолапов

Редактор Н. Пушненхова Техред И. Верес Корректор Г. О г ар

Заказ 10255/! 8 Тираж 922 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Газовый клапан Газовый клапан Газовый клапан 

 

Похожие патенты:

Клапан // 855309

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для использования на выкидных линиях добывающих скважин, на трубопроводах и емкостях в качестве пробоотборных устройств

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано для выпуска жидкости из резервуаров
Наверх