Котел

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик в»987287 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) ЗаЯвлено 230981 (21) 3340956/24-06

Р М К з

F 23 С 9/00

F 23 L 15/00 с присоединением заявки 89—

Государствеииый комитет

СССР по делам изобретеиий и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 070183. Бюллетень Мо 1

Дата опубликования описания 070183 ($3) УД3(621.18 (088.8) (72) Авторы изобретения

Е.П. Ковалев и Н.Л. Карнаух (7j) Заявитель (54) КОТЕЛ

Изобретение относится к котло-. строению и может быть использовано в устройствах котлов, предназначен-. ных для сжигания различных топлив.

Известен котел, содержащий топку и конвективный газоход, соединенный с топкой каналом для рециркуляции дымовых газов 1), Недостатком этого устройства является невозможность повышения эко номичности путем использования тепла уходящих газов, Наиболее близким к изобретению является котел, содержащий топку с горелочньм устройством и конвективный газоход, подключенный через дымосос к дымоходу и снабженный воздухоподогревателем, соединенньм патрубками отвода и подвода воздуха соответственно с горелочньм устройством и через дутьевой вентилятор.с воздуховодом, сообщенньм перепускньве трубопроводом, имеющим задвижку с дымоходом )2 3.

Недостатком известного устройства является повышенная сернокислотная коррозия воэдухоподогревателя при сжигании высокосернистого топлива, а также снижение экономичности за счет перетока газов из воздухоподогревателя в случае использования регенеративного вращающегося возду" хоподогревателя.

S Целью изобретения является повышение надежности и экономичности устройства.

Указанная цель достигается тем, что в котле дымоход на участке между дыкососом и;перепуекным трубопроводом подключен к горелочному устройству дополнительным. рециркуляционньхя трубопроводом и между участками подключения этих трубопроводов снабжен дроссельным клапаном.

На чертеже изображен котел.

Котел содержит топку 1 с горелочньм устройством 2 и конвективный га-. зоход 3, подключенный через дьмосос

4 к дымоходу 5 и снабженный воздухоподогревателем 6, который соединен патрубками 7 и 8 отвода и подвода воздуха соответственно с горелочным устройствам 2 и через дутьевой вентилятор 9 — с воздуховодом 10. Последний перепускньм трубопроводом

11 с задвижкой 12 сообщен с дьмоходом 5, который дополнительньм .рецир куляционньвт трубопроводомо13 подключен к горелочному устройству 2 ° На дьвюходе 5 между участками подклю9М7287

Формула изобретения

Составитель Г, Савватинский

Редактор Л. Филиппова ТехредЛ.Пекарь

Корректор В. Прохненко

Заказ 10262/20 Тираж 581

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 1 кения к нему перепускного трубопровода 11 и дополнительного рециркуляционного трубопровода 13 установлен дроссельный клапан 14, Дополнительный рециркуляционный трубопровод 13 может быть снабжен задвижкой (не показана).

Котел работает следующим образом.

При сжигании неагрессивных топлив часть дымовых газов через перепускной трубопровод 11 подают в воздухоподогреватель 6, где газы смешиваются с воздухом, нагревают его и поступают вместе с ним в топку, снижая выброс токсичных окислов азота.

При сжигании высокосернистых и сернистых топлив перепускной трубопровод 11 может быть перекрыт. При этом часть уходящих газов (до 2025%) направляют по дополнительному рециркуляционному трубопроводу 13 в толку за счет перепада давлений, создаваемого дроссельным клапаном 14

Возможна псдача газов в топку и через оба трубопровода одновременно.

Применение дополнительного рециркуляционного трубопровода наряду с перепускным позволяет повысить надежность и экономичность котла при использовании различных видов топ— лива.

Котел, содержащий топку с горечочным устройством и конвективный газоход, подключенный через дымосос к дымоходу и снабженный воэдухоподогревателем, соединенным патрубками отвода и подвода воздуха соответственно с горелочным устройством и через дутьевой вентилятор с воздуховодом, сообщенным перепускным трубопроводом, имеющим задвижку, с дымо15 ходом, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности и надежности работы на различных видах топлива, дымоход на участке между дымососом и перепускным труЩ бопроводом подключен к горелочному устройству дополнительным рециркуляционным трубопроводом и между участками подключения этих трубопроводов снабжен дроссельным клапаном.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 66052, кл. F 23 С 9/00, 1945.

2. Патент Франции Р 1280178, кл. F Q, опублик. 1961.

Котел Котел 

 

Похожие патенты:

Горелка // 985572

Топка // 954701

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к камере сгорания гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя
Наверх