Метательный механизм пневматического оружия

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 27. 03. 81 (21) 3270104/40-2 с присоединением заявки Нов Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 07.0133. Бюллетень М

Дата опубликования описания 07,0183 с (72) Авторы изобретения

1 .- = -

A.Ï. Марчев и В.A. Масленников

3 I (71) Заявитель (54) МЕТАТЕЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой метательный механизм пневматического оружия, например винтовки или пистолета.

Известен метательный механизм пневматического оружия, содержащий цилиндр с двумя поршнями и обтюрирующей втулкой с прокладкой, установленный на подвижном затворе (1 ).

Недостатком известного устройства является недостаточная надежность обтюрации вследствие размещения обтюрирующей прокладки на подвижном затворе.

Известен также метательный механизм пневматического оружия, содержащий внешний цилиндр со втулкой на одном конце и вкладышем на другом, компрессионный цилиндр с поршнем, обтюрирующую прокладку и вкладыш ствольной коробки (2 .

Недостатком этой конструкции является слабая обтюрация из-за износа деталей и увеличения зазора между обтюрирующей втулкой И стволом при эксплуатации, что приводит к уменьшению начальной скорости пули .и к снижению кучности стрельбы.

Цель изобретения — повышение стреЛьбы путем улучшения обтюрации.

Поставленная цель достигается благодаря тому, что в метательном механизме пневматического оружия, содержащем внешний цилиндр с втулкой на одном конце и вкладышем на дру- . гом, компрессионный цилиндр с поршнем, обтюрирующую прокладку и вкладыш ствольной коробки, в торцевой стенке компрессионного цилиндра выполнена цилиндроконическая полость, обтюрирующая прокладка размещена на втулке внешнего цилиндра, во вкладыше ствольной коробки установлены направляющие штифты, а во вкладыше внешнего цилиндра выполнены отверстия для штифтов.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где показан в разрезе общий вид метательного механизма пневматического оружия.

Метательный механизм пневматического оружия содержит внешний цилиндр

25 1, компрессионный цилиндр 2 с цилиндроконическим отверстием, пор-шень 3, пружину 4. С внешним цилиндром соединены втулка 5 и вкладыш б, с отверстиями, в которые входят наЗ0 правляющие штифты 7, жестко закреп987363 ленные во вкладыше 8 ствольной коробки 9. На втулке 5 крепится при помощи кольцевого выступа обтюрирую. щая прокладка 10 с профильными поверхностями. В отверстие втулки 5 внешнего цилиндра 1 входит ствол 11, 5 жестко соединенный со ствольной коробкой 9.

С вкладышем б внешнего цилиндра соединены механизм 12 взведения и спусковой механизм 13. При проиэвод- 10 стве выстрела под действиеЪ пружины поршень, двигаясь навстречу внеш нему и компрессионному цилиндрам, сжимает в рабочей камере воздух, который, проходя через цилиндрическое отверстие, диаметр которого больше наружного диаметра ствола, прижимает поверхность прокладки 10 к стволу.

Одновременно компрессионный цилиндр, в результате создания давления воздуха в рабочей камере, прижимается к прокладке 10.

Метательный механизм во время выстрела движется по стволу 11 и двум направляющим штифтам 7.

Предлагаемое устройство позволяет обеспечить более плотное прилега ние прокладки к стволу и компрессионному цилиндру, исключает влияние износа укаэанных деталей в процессе эксплуатации, уменьшает потери воэ- духа, т.е. позволяет повысить стабильность давления в рабочей камере, стабильность начальной скорости пуль и, соответственно, улучшить кучность стрельбы.

Формула изобретения

Метательный механизм пневматического оружия, содержащий внешний цилиндр с втулкой на одном конце и вкладышем на другом, компрессионный цилиндр с поршнем, обтюрирующую прокладку и вкладыш ствольной коробки, отличающийся тем, что, с целью повышения кучности стрельбы путем улучшения обтюрации, в нем в торцевой стенке компрессионного цилиндра выполнена цилиндро-коническая полость, обтюрирующая прокладка размещена на втулке внешнего цилиндра, во вкладыше ствольной коробки установлены направляющие штифты, а во вкладыше внешнего цилиндра выполнены отверстия для штифтов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 489430, кл. F 41 В 11/00, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

9 843513, кл. F 41 В 11/00, 1981 (прототип).

987363

Тираж 411. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 10275/24

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель О. Прянишников

Редактор Т. Киселева Техред М. Качур. Корректор A. Дзятко;:

Метательный механизм пневматического оружия Метательный механизм пневматического оружия Метательный механизм пневматического оружия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой пневматическую винтовку с автоматическим предохранительным механизмом

Изобретение относится к пневматическому оружию, которое предусматривает его переналадку в огнестрельное оружие

Изобретение относится к газопневматическому оружию высокого давления

Изобретение относится к области пневматического оружия, а именно - к многозарядным газобаллонным пистолетам для стрельбы шариковыми пулями

Изобретение относится к спортивному оружию, в частности к подводному оружию с вращающимся блоком стволов

Изобретение относится к пневматическому оружию для метания гарпунов под водой

Изобретение относится к пружинному пневматическому оружию и представляет собой механизм взведения

Изобретение относится к газобаллонному оружию, работающему на использовании энергии предварительно сжатого газа
Наверх