Измеритель длины движущегося изделия

 

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

iu>98737) ®

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 04.0780 . (21) 2952051/25-28 (51} М. Кд.з

G,01 В 5/04 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 070183. Бюллетень ¹ 1 (53} УДК 531 ° 716 ° .5(088.8) Дата опубликования описания 0701Л3

З,И. Шмейлин и Г.М. Таранченко

",, Ф (72) Авторы изобретения

Бердянский кабельный завод "Азовкабель (71) Заявитель (54) ИЗМЕРИТЕЛЬ ДЛИНЫ ДВИЖУЩЕГОСЯ ИЗДЕЛИЯ

Изобретение относится к измерительной технике.

Известен измеритель длины движущегося иэделия, содержащий измерительный ролик и отсчетный узел (13.

Однако такой измеРитель может быть использован дпя измерения длины при протягивании изделия только в одном направлении, т.е. не допускает движения в обратном направлении.

A a процессе контрольной перемотки в случае обнаружений дефекта контролируемое. изделие должно двигаться в обратном направлении.

Наиболее близким к изобретению является измеритель длины движущегося изделия, содержащий корпус, две полумуфты, установленные .в корпусе соосно друг другу, измерительный ролик, жестко закрепленный на одной из полумуфт, отсчетный узел, взаимодействующий с другой полумуфтой, храповой механизм, установленный на корпусе и взаимодействующий с полумуфтой, связанной с отсчетным узлом, и узел передачи движения от одной полумуфты к другой,.выполненный в виде гайки, взаимодействующей с ходовым винтом, и шлицев в корпусе °

В это 4 измерителе при обратном движении контролируемого иэделия гайка перемещается поступательно и прерывает передачу информации на отсчетный узел (2 j.

Недостатком известного.иэмерителя является то, что он допускает движение в обратном направлении только на ограниченное расстояние, определяемое длиной нарезной части ходового винта и гайки. При обратном движейии, соответствующем нескольким десяткам оборотов измерительного ролика, что бывает необходимо при перемотке кабельных изделий, размеры винта и гайки возрастают до неприемлемой величины..Кроме того, не:обходимость точного изготовления резьбового соединения делает сложным конструкцию измерителя.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей и yripoщение конструкции измерителя., Указанная цель достигается тем, что в измерителе длины движущегося изделия, содержащем корпус, две полумуфты, установленные в корпусе соосно друг другу, измерительный ролик, жестко закрепленный на одной из полумуфт, отсчетный узел, взаимо987371 действующий с другой полумуфтой, храповой механизм, установленный на корпусе и взаимодействующий с полумуфтой, связанной с отсчетным узлом, и узел передачи движения от одной полумуфты к другой, узел передачи движения выполнен в виде гибкого элемента, один конец которого закреплен на одной полумуфте, а другой конец — на другой полумуфте.

На чертеже представлен измеритель длины движущегося изделия, общий вид.

Устройство содержит корпус 1, две полумуфты 2 и 3, установленные соосно, измерительный ролик 4, жестко закрепленный на полумуфте 2, отсчетный узел 5, взаимодействующий с полумуфтой 3, храповой механизм б, взаимодействующий с полумуфтой 3, узел передачи движения от полумуфты 2 к полумуфте 3, выполнен- 20 ный в виде гибкого элемента 7, один конец которого закреплен на полумуфте 2, а другой конец — на полумуфте 3.

В качестве гибкого элемента 7 25 может быть использована лента из лавсана, шелка и т.д. Длина гибкого элемента определяется конструкцйей отсчетного узла и необходимым объемом памяти. 30

Измеритель работает следующим образ ом.

При перемеще ни и ь .. кон тролируемого изделия 8 в прямом направлений измерительный ролик 4 вращается, гиб-3 кий элемент 7 затягивается на полумуфте 2, передает вращение полумуфте 3 и отсчетному узлу 5. При возвратном движении контролируемого изделия 8 полумуфта 3 остается непо-,4О движной вследствие работы храпового механизма 6, полумуфта 2 вращается вместе с измерительным роликом 4 в обратном направлении, раскручивая гибкий элемент 7.

При возобновлении движения конт- 4 ролируемого иэделия 8 в прямом направлении полумуфта 3 при вращении полумуфты 2 не вращается и, следовательно, не передает вращение от счетному узлу 5 до тех пор, пока гибкий элемент 7 вновь не затянется на полумуфте 2, отрабатывая отмотанную длину контролируемого изделия 8. Таким образом, гибкий элемент

7 обеспечивает запоминание возвращенного количества контролируемого изделия 8 и отключение отсчетного узла 5 на время прохождения этого количества иэделия в прямом направлении.

Предлагаемый измеритель длины проще по конструкции чем известные и допускает движение измерительного ролика на несколько десятков оборотов при обратном движении контролируемого изделия.

Формула изобретения

Измеритель длины движущегося изделия, содержащий корпус, две полумуфты, установленные в корпусе соосно друг другу, измерительный ролик, жестко закрепленный на одной из полумуфт, отсчетный узел, взаимодействующий с другой полумуфтой, храповой механизм, установленный на корпусе и взаимодействующий с полумуфтой, связанной с отсчетным узлом, и узел передачи движения от одной полумуфты к другой, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей и упрощения конструкции, измерителя, узел передачи движения выполнен в виде гибкого элемента, один конец которого закреплен на одной полумуфте, а другой конец — на другой полумуфте.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 181305, кл. G 01 B 5/04, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 428193, кл. 5 01 В S/04, 1971 (прототип) °

987371

Тираж 600 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 10276/24

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель И. Гаранина

Редактор A. Шишкина Техред M.Êà÷óð Корректор М. Шароши

Измеритель длины движущегося изделия Измеритель длины движущегося изделия Измеритель длины движущегося изделия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструменту для измерения линейных размеров, в частности ширины боковых полок гофрированных листов

Изобретение относится к дистанционному контролю и измерению с подвижного состава стрелы провеса волоконно-оптических кабелей

Изобретение относится к области промыслово-геофизических исследований скважин и может быть использовано для контроля параметров каротажа скважин при проведении спускоподъемных операций

Изобретение относится к трикотажному производству, а именно к способам контроля качества продукции

Изобретение относится к трикотажному производству, а именно к способам контроля качества продукции

Изобретение относится к методам измерения длины при намотке проволоки на оправку в метизной отрасли промышленности
Наверх