Устройство для микродозирования жидкостей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистическнх

Республик

Опубликоваио 070183. Бюллетень Н9 1

Р М К з

G 01 F 11/06

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий тЗЗт УДК 681. 121. .08(088.8) Дата опубликования описания 070133 (72) Авторы изобретения

В.Н. Гросс, Е.В. Кожанов и В.Д. Ступник/

/ " -:-:.-,...- "/

Институт ботаники ЪН Кааахскоа ССР

/ (71 ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МИКРОДОЗИРОВАНИЯ

ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к устройствам для дозирования жидкостей и может быть использовано в различных областях науки и техники для дозирования жидкостей малыми дозами.

Известен дозатор жидкостей, содержащий цилиндр, поршень со штоком, снабженным приводным механизмом, каналы-трубопроводы с впускным и вы. пускным клапанами для набора и дозирования жидкости 1 ).

Недостатком устройства является потеря доэируемой жидкости, остающейся в каналах-трубопроводах после дозирования жидкости. Такие потери имеют значение в случае дозирования дорогостоящих жидкостей, в частности растворов чистых и сверхчистых ве- о ществ.

Наиболее близким к изобретению по техниче(вкой сущности является устройство для микродоэирования жидкостей, содержащее сосуд для набора доэируемой жидкости и подключенный ,к нему цилиндр с поршнем и приводом Г2 ).

Однако указанное устройство не обеспечивает изменения объема набираемой дозы жидкости.

Целью изобретения является изме,нение объема набираемой дозы жидкости.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для микродоэирования жидкостей, содержащем сосуд для набора дозируемой жидкости и подключенный к нему цилиндр с поршнем и

)p приводом, сосуд для набора дозируемой ,жидкости образован полостью цилиндра и поршнями, основным и дополнитель ным, введены дополнительный цилиндр с поршнем, сосуд с рабочей жидкостью, трехходовой кран, соединенный с сосудом с рабочей жидкостью и с полостями основного и дополнительного цилиндров, и двухходовой кран, соединенный с полостью основного цилиндра и заборной трубкой, при этом штоки поршней выполнены полыми.

На чертеже представлена принципиальная схема микродозатора жидкостей.

Дозатор содержит цилиндры 1 и 2 и установленные в них соответственно поршни 3 и 4 одинакового сечения с полыми штоками 5 и 6. Штоки 5 и 6 жестко связаны между собой трехходовыи краном .7, который также связан с трубопроводом 8 для набора рабочей жидкости в полость 9 цилинд987395 ра 1. Поршни 3 и 4 со штоками 5 и 6; и краном 7 образуют единую жесткую систему.

В цилиндре 2 установлен также поршень 10 с полым штоком 11, который через двухходовой кран 12 свя- 5 эан с трубопроводом 13. Шток 11 связан с микрометрическим винтовым приводом. Между поршнями 4 и 10 находится полость 14, Дозатор работает следующим образом.

При перемещении штока 11 при открытом кране 12 и положении крана .

7, показанном на чертеже, через тру+ бопровод 13 осуществляется набор 15 определенного количества дозируемой ,жидкости в полость 14 цилиндра 2, которое затем должно быть отдозировано на микродозы.

При закрытом кране 12 и в положении крана 7, при котором шток 6 соединен с трубопроводом 8, шток 11 с помощью привода перемещается вверх до момента образования небольшого зазора между уровнем набранной в полость 14 жидкости и краном 7. Затем кран 7 снова возвращается.в по-, ложение, показанное на чертеже, для набора рабочей жидкости в полость 9 при перемещении вниз штоков 5 и 6 вместе со штоком 11 и жидкостью в 30 полости 14, Подготовительная операция закончена.

Кран 7 переводится в положение, при котором полость 9 цилиндра 1 и g5 полость 14 цилиндра 2 соединяются при отсечке трубопровода 8, далее осуществляется доэирование жидкости посредством мерного перемещения вверх штока 11, дозируемая жидкость 4п ри этом необходимыми микродоэами выдавливается через полый шток 11,. открытый кран 12 и трубопровод 13.

При истечении дозируемой жидкости из полости 14 при дальнейшем пе- 4 ремещении вверх штока ll совместно со штоками 5 и 6 происходит выдавливание рабочей. жидкости иэ полости

9 по полому штоку 6 и окончательное выдавливание остатков доэируемой жидкости, находящейся в штоке 11 и трубопроводе 13. Момент окончания доэирования определяется по воздушному пузырьку, разделяющему доэируемую и рабочую жидкости.

Устройство для микродоэирования обеспечивает изменение объема набираемой дозы жидкости при исключении потерь дорогостоящих жидкостей при дозировании.

Формула изобретения

Устройство для микродоэирования жидкостей, содержащее сосуд для набора доэируемой жидкости и подключенный к нему цилиндр с поршнем и приводом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеснечения изменения объема набираемой дозы, сосуд для набора доэируемой жидкости образован полостью цилиндра и поршнями, основным и дополнительным, введены дополнительный цилиндр с поршнем, сосуд с рабочей жидкостью, трехходовой кран, соединенный с сосудом с рабочей жидкостью и с полостями основного и дополнительного цилиндров, и двухходовой кран, соединенный с полостью основного цилиндра и заборной трубкой, при этом штоки поршней выполнены полыми.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.. Авторское свидетельство СССР

Р 444943, кл. G Ol F 11/06, 1974.

2. Кац А.М. Мерные дозирующие устройства для клинико-диагностических лабораторий. Л., Медицина, 1970, с. 54-55, рис. 38 (прототип).

Составитель Т. Устинова

Редактор P. Цицика Техред О.Неце Корректор В. Бутяга

Заказ 10279/26 Тираж 641 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для микродозирования жидкостей Устройство для микродозирования жидкостей Устройство для микродозирования жидкостей 

 

Похожие патенты:

Дозатор // 821928
Изобретение относится к дозированию материалов и может быть использовано для порционной разливки различных жидкостей, в том числе и агрессивных, например, для заливки электролита в аккумуляторные батареи

Изобретение относится к объемным дозирующим устройствам для жидкости
Наверх