Устройство для измерения интегральной оценки помола руды

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС1ЗУ

Союз Советсккк

Соцкалнстическкк

Республик нп987475 (61)Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03. 07. 81 (21) 3311772/18-25 с присоединением заявки HP gq g З

G 01 М 15/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Прморитет(53) УДК 539.215 (088. 8) Опубликовано 07.0133. Бюллетень Н9 1

Дата опубликования описания 070ХЯЗ (72) Авторы изобретения

О.М.Буниатян и Т.A.Íàë÷àäêÿí (71) Заявитель

Зангеэурская лаборатория адаптивых систем

Вычислительного центра AH Армянской ССР (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ

ПОИОЛА РУДЫ н

3 = — Ь(4х;)Е(бк ) (%)

Ф=1 где и ах;

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для измерения дискретной гранулометрической характеристики и интегральной оценки помола руды, и может быть применено для контроля и управления процессами обогащения рудного сырья.

Известен гидростатический гранулометр, содержащий осадительный вертикальный цилиндр, сообщающуюся с ним измерительную трубку и измерительную схему, содержащую уровнемер, делительное устройство, запоминающее устройство, два клича, блок регистрации и реле времени 1 ).

Недостаток этого устройства состоит в том, что для измерения требуемой дискретной гранулометрической характеристики появляется необходимость последовательного измерения содержания различных классов крупности. что значительно увеличивает продолжительност времени измерения, кроме того, необходимо производить дополнительные вычисления для получения интегральной оценки помола руды.

До последнего. времени в технологии обогащения руд цветных металлов наиболее часто применявиимся критерием З0 степени готовности помола руды к флотации являлось измерение содержание класса - 74 мк. Однако помимо ранее существовавших критериев в настоящее время выдвинут новый критерий — интегральная оценка помола руды, который более йолно характеризует процесс тонкого измельчения

Кменсе

3* Ь(х) Е(к)olx (4 ) о где В(х) — функция цены, характеризующая технико-экономические показатели процесса измельчения;

f(х) - плотность распределения частиц по размерам; х „ - предельный размер флотируемых частиц.

В дискретнбй форме интеграл имеет вид количество принятых к измерении классов крупностей;

- ширина i-го класса крупностей (23.

987475

Начболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для получения гранулометрической характеристики оседающей суспензии, содержащее осадительный цилиндр, в боковую поверхность которого на разных уровнях врезаны несколько измерительных трубок, образующих с осадительным цилиндром систему сообщающихся сосудов, и измерительную схему, выполненную в виде уровнемеров из прозрачного стекла с нанесенными на них шкалами для визуального отсчета уровня жидкости, характеризуишего скорость осаждения суспензии (3).

Основными недостатками данного уст-15 ройства являются низкая точность измерения, обусловленная несовершенством измерительной схемы, и значительные затраты времени на производство дополнительных вычислений 20 для получения интегральной оценки помола руды.

Целью изобретения является повышение точности измерений при одновременном сокращении времени измерений 25 интегральной оценки помола руды.

Поставленная цель достигается тем, что измерительная схема устройства для измерения интегральной оценки по- gp мола руды, содержащего осадительный цилиндр, в боковую поверхность -которого на разных уровнях врезаны более чем одна измерительные трубки, образующие с осадительным цилиндром сис- З5 тему сообщавшихся сосудов, и и змерительную схему, содержит реле времени, запоминающее устройство, блоки вычитания, усилители и ключи по числу измерительных трубок, сумматор и два 40 регистрирующих устройства, при этом каждая измерительная трубка снабжена уровнемером, выход которого через ключ. соединен с первым входом соответствующего блока вычитания, второй вход которого через клич соединен с 45 выходом уровнемера, находящегося в соседней снизу измерительной трубке, и выходы блоков вычитания соединены с входами первого регистрирующего устройства и через усилители с соот- 50 ветствующими входами сумматора, выход которого подключен к второму регистрирующему устройству, один выход реле времени подключен к выходу уровнемера, находящегося в самой верхней из- 55 мерительной трубке, а другой — к упр а вл яюци м входам ключей и первому входу запоминающего устройства, второй вход которого соединен с выходом уровнемера, находяцегося в самой ниж-60 ней измерительной. трубке, а третий с вторым входом блока вычитания, первый вход которого через ключ подсоединен к уровнемеру самой нижней измерительной трУбки. 65

На чертеже приведена блок-схема устройства для измерения интегральной оценки помола руды.

Устройство состоит иэ осадительного цилиндра 1, в боковую поверхность которого врезаны измерительные трубки. 2, уровнемеров 3, реле времени 4, запоминающего устройства 5, кличей б, блоков вычитания 7, усилителей 8, сумматора 9 и двух регистрирующих устройств 10 и 11, причем количество уровнемеров, кличей, блоков вычитания и усилителей соответствует количеству измерительных трубок, врезанных в боковую поверхность осадительного цилиндра, Работа устройства происходит следующим образом.

Осадительный цилиндр 1 заполняется водой до определенного уровня, после чего в него вводится мерная объемная проба пульпы, вследствие чего уровень в измерительных трубках 2 поднимается до одинаковой максимальной величины * „,и электрический сигнал уровнеиера, измерительная трубка которого соединена с самнм нижним отводом осадительного цилиндра, регистрируется на запоминающем устройстве 5, включенном с помощьи реле времени 4, которое фиксирует начало измерения;

После этого начинается процесс осаждения, и уровни воды в измерительных трубках снижаются с различными скоростями, причем наивысшей скоростью обладает уровень в измерительной трубке, врезанной в наивысшей точке осадительной трубы. Через заданный промежуток времени реле времени 4 открывает ключи б, и электрические сигналы с каждого уровнемера 3 поступают на вход соответствующих блоков вычитания 7.

Нетрудно убедится, что величины высот водяных столбиков в измерительных трубках в этот момент прямо пропорциональны определенным минусовым классам крупности, разным для каждой измерительной трубки, На один вход каждого вычитающего устройства через соответствующий ключ поступает сигнал своего уровнемера, а на другой вход через ключ поступает сигнал с уровнемера, находящегося в соседней снизу измерительной трубке. Таким образом, на выходе блоков вычитания 7 полученная разность электрических сигналов смежных уровнеме- ., ров 3 прямо пропорциональна раэличным классам крупности или гранулометрической характеристике, которая регистрируется устройством 10.

Отметим, что время измерения и места врезки измерительных трубок определяются, исходя из требуемых к

987475 измерению дискретной гранхарактеристики.

Для получения числового значения интегральной оценки помола руды выходы блоков вычитания 7 соединены с входами соответствующих усилителей 8 5 с коэффициентами усиления В(х). С выхода усилителей 8 электрические сигналы поступают на сумматор 9 и оттуда на регистрирующее устройство 11, которое выдает числовое значение ин- 30 теграла.

Таким образом, процесс измерения содержания различных классов крупности производится параллельно в один и .тот же момент времени и обеспечивает более оперативное измерение.

Формула изобретения

Устройство для измерения интеграль70 ной оценки поьюла руды, содержащее / осадительный цилиндр, в боковую поверхность которого на разных уровнях врезаны более чем одна измерительные трубки, образующие с осадительным цилиндром систему сообщающихся сосудов, и измерительную схему, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерений при одновременном сокращении времени измерений, измерительная схема содержит реле времени, запоминающее устройство, блоки вычитания, усилители и клю-. чи по числу измерительных трубок, сумматор и два регистрирующих уст- З5 ройства, при этом каждая измерительная трубка снабжена уровнемером, выход которого через ключ соединен с первым входом соответствующего блока вычитания, второй вход которого через ключ соединен с выходом уровнемера, находящегося в соседней снизу измерительной трубке, а выходы блоков вычитания соединены с входами первого регистрирующего устройства и через усилители с соответствующими Входами сумматора, выход которого подключен к второму регистрирующему устройству, один выход реле времени подключен к выходу уровнемера, находящегося в самой верхней измерительной трубке, а другой — к управляющим входам ключей и первому входу запоминающего устройства, второй вход которого соединен с выходом уровнемера, находящегося в самой нижней измерительной трубке, а третий — с вторым входом блока вычитания, первый вход которого через ключ подсоединен к уровнемеру самой нижней измерительной трубки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р. 741108, кл. G О1 и 15/04, 1978.

2. Оптимум номинала и задачи принятия решений. Межвузовский сборник.

Таганрогский радиотехнический ин-т.

1978, вып. !1, с. 116-119.

3. Фигуровский Н.A. Седиментометрический анализ. М.-Л., изд-во

АН СССР, 1948, с. 118 (прототип).

Составитель В. Алек сеев

Редактор В.Данко Техред О.Hege Корректор Г.Огар

Заказ 10284/30 Тираж 871 Подписное

RHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ИГПИ "Патент", r.Ó>õãoðoä, ул.Проектная, 4

Устройство для измерения интегральной оценки помола руды Устройство для измерения интегральной оценки помола руды Устройство для измерения интегральной оценки помола руды Устройство для измерения интегральной оценки помола руды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к определению разновидностей хризотил-асбеста и может быть использовано в геологоразведочном производстве и горнодобывающей промышленности, а также в тех отраслях, которые используют хризотил-асбест

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к устройствам контроля крупности продуктов мокрого измельчения в горной, металлургической, химической и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к ультразвуковой измерительной технике и может быть использовано в медицине при исследовании скорости оседания эритроцитов в плазме крови (СОЭ) или в физической химии при седиментационном анализе дисперсных фаз
Изобретение относится к области исследования или анализа материалов путем определения их физических свойств

Изобретение относится к области исследования или анализа материалов путем определения их физических свойств

Изобретение относится к устройствам для анализа воды по следующим характеристикам: мутности, цветности, температуре, результатам седиментационного анализа, электропроводности, вязкости, электрофоретической подвижности, дзета-потенциалу частиц взвеси, химической потребности в кислороде, содержанию хлора, водородному показателю и редокс-потенциалу и может быть использовано для мониторинга водных объектов, технического и питьевого водоснабжения

Изобретение относится к лазерным устройствам для измерения и контроля размеров частиц в суспензиях, микро- и наноэмульсиях, коллоидных растворах и взвесях частиц в жидкостях и газах
Наверх