Способ исследования скважин

 

Союз Советсник

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. свнд-ву —. (22) Заявлено 28. 07. 81 (И ) 3327504/18-25 с присоединением заявки рй(23)Приоритет (5! )М. Кл.

G 01 V 9/00

Гееудзраиюкый камвтвт

CCCP вв делам кзебретевий и вткрытив

Опубликовано 07.01.83. Ьктллетень Рй 1, (53) уДК 550.83 (088.8) Лата опубликования oBNcRHMQ 07.01.83

П. В. Распутин, В.. П. Князев, В.. Петров; 6;В.йупы)Пн>

С. Е. Еолковецкий и Г. В. Вфьинт, - :,,,„. /

Уральский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им. С.И.Кирова (72) Авторы изобретения (7I ) Заявитель

{54) спосоь иссякдовдния скемин

Изобретение относится к геофизическим методам исследований скважин и может быть использовано для обнаружения жил асбеста.

Известны способы исследования

5 скважин для обнаружения пластов, содержащих полезный компонент, и определения содержания полезного компонента, основанные на различии в химическом составе полезного компонента и вмещающих пород $ 1).

Эти способы непригодны для обнаружения жил асбеста, так как асбест по химическому составу не отличается,от вмещающих пород(серпентинитов).

Наиболее близким к предлагаемому является способ исследования скважин, заключающийся в закачке в скважину люминесцентного раствора, например, раствора флуоресцеина, и измерении интенсивности л6минесценции по стволу скважины (2 1.

Однако указанный способ не позволяет надежно обнаруживать жилы асбеста, так как интенсивность люминесценции по стволу скважины обусловлена не только наличием флуоресцеина в жилах асбеста, но и его прйсутствием в трещинах вмещающих пород и жидкости, заполняющей ствол скважины.

Целью изобретения является повышение надежности обнаружения жил асбеста.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу исследования скважин, в скважину закачивают раствор флуоресцеина с концентрацией 0,61,5 мг/л, затем промывают скважину водой, а измерение интенсивности люминесценции проводят при концентрации флуоресцеина в растворе, заполняющем ствол скважины,,0,27-0,15 мг/л.

На фиг. 1 приведен эксперименталь но полученный график изменения отно987554 шения интенсивности люминесценции асбеста и породы la/ln измеренного после промывки водой, при изменении концентрации флуоресцеина (Ср)в растворе, закачиваемом в скважину; на фиг.2-5 график изменения отношения интенсивности люминесценции асбеста и породы la/1и при изменении концентрации флуоресцеина С в жидкости, заполняющей ствол скважины, при промыва- 10 нии ее водой.

Надежность выделения жил асбеста зависит от того, насколько интенсивность люминесценции асбеста выше интенсивности люминесценции породы пос- 15 ле обработки скважины раствором флуоресцеина и промывки ее водой. Экспериментально установлено, что отношение Ia/ln для надежного выделения жил асбеста на фоне породы должно быть 20 не меньше 4.

На фиг. 1 видно, что при концентрации флуоресцеина в исходном растворе Ср 0,6 мг/л !а/In> 4, а при достижении С =1,5 мг/л дальнейшее уве25 личение концентрации Флуоресцеина не приводит к существенному изменению (а/In. На Фиг. 2 видно, что промывание скважины водой необходимо проводить, пока концентрация, флуоресцеина в растворе не уменьшится до 0,27 мг/л, а при понижении ее до 0,15 мг/л наступает насыщение зависимости 1а/1n.

Пример. В скважину закачивают раствор флуоресцеина с концентрацией 0,6-1,5 мг/л. Во время закачки раствора Флуоресцеина происходит его поглощение жилами асбеста, при этом раствор попадает и в трещины 40 вмещаюцих пород.

Затеи скважину промывают водой, в результате чего раствор флуоресцеина удаляется из трещинок вмещающих пород, а жилы асбеста за счет высокой пористости поверхностных волокон хорошо его удерживают, поэтому концентрация Флуоресцеина в.жилах асбеста остается высокой. Промывание скважины ведут до тех пор, пока концентрация флуоресцеина не уменьшится до

0,15-0,27 мг/л. Затем измеряют интенсивность люминесценции по стволу скважины. Жилы асбеста выделяют по пикам люминесценции, причем по ширине люминесценции на полувысоте можно судить о мощности жил.

По сравнению с известным способомгеологическим опробованием керна скважины, который в настоящее время используется для определения качественных характеристик асбестовых руд, предлагаемый способ имеет следующие технические преимущества: простота, оперативность способа эа счет замены обработки керна скважины анализом непосредственно в скважине, повышенная надежность обнаружения жил асбеста, улучшение условий труда.

Формула изобретения

Способ исследования скважин, заключающийся в закачке в скважину люминесцирующего раствора, преимущественно, раствора Флуоресцеина, и измерении интенсивности люминесценции по стволу скважины, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности обнаружения жил асбеста, в скважину закачивают раствор флуоресцеина с концентрацией

0,6-1,5 мг/л, затем промывают скважину водой, а измерение интенсивности люминесценции проводят при концентрации флуоресцеина в растворе, заполняющем ствол скважины, 0,27О, 15 мг/л.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Комаров С. Г. Геофизические методы исследования скважин. И., "Недра", 1973.

2. Ферронский В. И. и др. Радиоиэотопные методы исследования в инженерной геологии и гидрологии. M

Атоииздат, 1977, с. 168 (прототип).

987554

Lp, РФ8/у

Pf fp, Pt2/ю

Составитель Е. Городничев

Редактор А. Шандор Техред Т.Иаточка Корректор M. Коста

Заказ 10298/34 Тираж 708 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, N-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ исследования скважин Способ исследования скважин Способ исследования скважин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам оптической и звуковой охранной сигнализации, в котором определяют параметры движения объекта, нарушающего границу охраняемого участка, и идентифицируют этот объект

Изобретение относится к оптоэлектронике

Изобретение относится к области информатики и может быть использовано для изучения и анализа состояния физических объектов по их фотографическим снимкам

Изобретение относится к области экологии, в частности к дистанционным методам мониторинга природных сред, и может найти применение в системах санитарно-эпидемиологического контроля промышленных регионов

Изобретение относится к дистанционным флюоресцентным методам анализа и может быть использовано при поисках Нефтяных месторождений и мероприятиях по контролю и охране окружающей среды

Изобретение относится к способу определения типа пробы пластового флюида. Техническим результатом является повышение точности определения характеристик пластовых флюидов. Способ включает измерение поглощательной способности пробы пластового флюида на множестве длин волны электромагнитного излучения с помощью спектрометра и определение различия между множественными типами флюидов для идентификации типа пробы флюида, который более всего соответствует реальному типу пробы флюида на основании измерения поглощательной способности на двух или нескольких длинах волны из множества длин волны, причем определение различия между множественными типами флюида включает сопоставление измеренной поглощательной способности на первой длине волны из двух или нескольких длин волны с измеренной поглощательной способностью на второй длине волны из двух или нескольких длин волны, вычисление показателя поглощательной способности на основании измеренной поглощательной способности на первой длине волны и измеренной поглощательной способности на второй длине волны и использование вычисленного показателя поглощательной способности для определения различия между множественными типами флюида, сопоставление вычисленного показателя поглощательной способности с набором контрольных данных по вычисленным показателям поглощательной способности для разных типов пластовых флюидов с целью идентифицировать наиболее вероятный тип пробы флюида. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 13 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области геофизики, в частности к области экологических исследований, и может быть использовано при поиске утечек и зон загрязнения земли и водоносных слоев продуктами переработки нефти

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а более конкретно к обнаружению, картированию и мониторингу ореолов загрязнения в грунтах, горных породах и подземных водах
Наверх