Индукционный аппарат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских Социалистических

Республик

«н987692 (6{) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 220481 (2{) 3278832/24.-07 (31) М. Кл.з

H 01 F 27/33 с присоединением заявки HP—

Государственный номнтет

СССР но делам нзобретеннй н отнрытнй (23) Приоритет4

Опубликовано 07.0183. Бюллетень HP 1

Щ) УДК 621. 314. .21(088.8) Дата опубликования описания 020183 г .Р

1

4 1 (72).Автор изобретения

И С Ногинов (Производственное объединение "Уралзлектротйжьцш" им. В.И. Ленина (71) Заявитель (54 ) ИНДУКЦИОННЫЙ АППАРАТ

Г Изобретение относится к электротехнике, а именно к сухим трансфор-. маторам илн реакторам.

Известны многочисленные конструктивные решения, направленные на уменьшение вибрации и шума трансформаторов (которые определяются, в основном, магнитострикцией листов электротехнической стали), в том числе с помощью установок звукопоглощающих экранов, барьеров и амортизаторов.. Например, известен наиболее распространенный метод снижения вибрации и шума тр форматоров путем установки его целиком на упругие элементы, демпфирующие вибрацию трансформатора f 1).

Однако.это мероприятие часто малоэффективно, так как наличие жестких

:, связей между выемной частью и .баком определяет довольно высокий уровень виброакустических характеристик трансформатора..

Более эффективным средством сникения вибрации индукционного аппара-. та следует считать установку упругих прокладок между выемной частью и баком, вследствие чего вибрации остова передаются баку и фундаменту через демпфирующий элемент. между выемкой частью и .баком в этом случае устанавливаются упругодемпфирующне элементы, которые подпружинивают активную часть трансформатора, т.е. .в определенной степени Гасят вибрацию и снижают ее передачу на бак и фундамент (2g.

Однако, как показал опыт эксплу-.

g{j атации, уровень вибрации, передаваемой на фундамент, остается довольно высоким, особенно для изделий, имеющих повышенную частоту, так как

B соответствии с теорией колебаний энергия.колебательного движения пропорциональна угловой частоте перемещения материальной точки.

Кроме того, при наличии демпфи- рующего элемента между остовом и баком вместе с магнитопроводом— источником вибрации трансформатора вибрируют и элементы несущей конст. Рукции - рамы, консоли, что нежела» тельно..

Упругие элементы, установленные

25 у остовом и баком, имеют определенные жесткие нерегулируеьие характеристики, что снижает способность упругих элементов погасить вибрации, передаваемые от остова к баку.

Цель Изобретения — устранение указанных недостатков, а именно дальнейшее снижение вибрации и воздушно-. го шума.

Поставленная цепь достигается тем, что в индукционном аппарате, содержащем магнитопровод с обмотками, установленный на амортизаторах, выполненных из упругодемпфирующих элементов, послецние расположены в шести взаимно перпендикулярных !О плоскостях между магнитопроводом и несущей конструкцией, выполненной из отдельных рам, установленных с воэможностью перемещения одна относительно другой.

На чертеже изображен трансформа15 тор с упругодемпфирующими элементами.

Магнитопровод 1 с обмотками 2 со всех сторон подпружинены упругодемпфирующими элементами 3 относительно несущей конструкции — рам 4.

Каждая из рам 4 представляет собой плоскую конструкцию, выполненную из профильного металла. Каждая рама располагается в одной из шести взаимно перпендикулярных плоскостей с 25 каждой из сторон магнитопровода.

Между собой рамы, образуя параллелепипед, стянуты в трех взаимно перпендикулярных направлениях в шести плоскостях с помощью болтовых соеди- 3Р нений 5. Эти соединения позволяют независимо друг от друга регулировать положение отдельных рам 4, тем садним изменяя высоту (жесткость) упругодемпфирующих элементов 3. Вся 35 конструкция трансформатора с помощью болтов 6 крепится к фундаменту 7.

При работе трансформатора в магнитопроводе 1 возникают гармонические колебания, которые передаются 4О во всех направлениях упругодемпфирующим элементам 3. В них гасится значительная доля энергии . Оставшаяся часть передается рамам 4. При этом, благодаря возможности менять жесткость упругих элементов 3 путем изменения их высоты, количество энергии, которое передается рамам 4 от магнитопровода 1, может быть установлено минимальным и одинаковым во всех точках соприкосновения упругих элементов 3 и рам 4 несущей конструкции, т.е. может быть подобран минимальный и единый для всех точек уровень вибрации изделия.

Все это существенно снижает уровень вибрации, передаваемой на фундамент, к которому крепится иэделие, и, как следствие, снижает также его воздушный шум.

Особенно эффективно это.для индукционных аппаратов, работающих на повышенной частоте.

Формула изобретения

Индукционный аппарат, например трансформатор, содержащий магнитопровод с обмотками, установленный на амортизаторах, выполненных из упругодемпфирующих элементов, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения уровня вибрации и воздушного шума, упругодемпфирующие элементы расположены в шести взаимно перпендикулярных плоскостях между магнитопроводом и несущей конст-, рукцией, выполненной из отдельных рам, установленных с возможностью перемещения одна относительно другой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лазароиу Д.Ф., Бакир H. Шум электрических машин и трансформаторов. M. "Энергия", 1973, с. 257, рис. 5 - 34.

2. Патент. Великобритании

Р 971765, кл. Н 1 Т, 1964.

Составитель Ф. Чиркина Корректор С. щекмар

Редактор A. Вооович Техред А.Вабинец заказ 10315/40 Тираж 701 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретениЯ и открытий Ф

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Индукционный аппарат Индукционный аппарат Индукционный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, к средствам пассивной виброзащиты и может использоваться на подстанциях для уменьшения вибраций и шума трансформаторно-реакторного оборудования

Изобретение относится к устройству для поглощения электрического шума в кабелях, которое имеет корпус с отверстием для кабеля, который в закрепленном состоянии выходит из обеих торцевых сторон корпуса

Изобретение относится к виброзащитным системам машин и оборудовавния, а именно к индукционным аппаратам

Изобретение относится к трансформаторам с витым тороидальным магнитопроБодом

Изобретение относится к злект технике, в частности к тех11о,аогии , готовления индукционных аппаратов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к силовым трансформаторам с виброизоляторами, обеспечивающими снижение шума

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в двухпроводных электросетях
Наверх