Тумблер

 

) Авторы изобретения

С. Н. Хренников и М. В. Ревунов -. „,j,ó -, / (71) Заявитель (54) ТУМБЛЕР

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации электрических цепей.

Известны тумблерные переключатели, содержащие ручку управления, переключающий механизм. В данных тумблерных переключате- . лях переключающие механизмы имеют различную форму и конфигурацию и расположены между ручкой управления тумблера и толкателем микропереключателя f l ) .

Недостаток данных устройств заключается в том, что они сложны по конструкции, а следовательно сложны в изготовлении и тем самым менее надежны в работе и эксплуатации.

Найболее близким к предлагаемому по технической сущности является тумблерный переключатель, состоящий из корпуса, в котором размещены мнкропереключатель и переключающий механизм. В свою очередь, переключа1ощий механизм включает в себя: руеку управления с пазом, рычаг Г-образной формы, представляющий собой упругий элемент, при этом на плече рычага, соединенном с ручкой управления, выполнен изгиб; упругую пластину, конец которой соединен с рычагам и отогнут под прямым углом так, что расположенный иад ним рычаг имеет возможность свободного вращения, а другой конец упругой пластины закреплен в корпусе (2).

Недостаток данного тумблера заключается в том, что наличие в. переключающем механизме шарнирно связанной с рычагом упругой пластины,.служащей для крепления рыча10 га к корпусу, усложняет процесс сборки и увеличивает трудоемкость всего иэделия.

Цель изобретения — упрощение конструкции и ловышеиие технологичности сборки.

Поставленная цель достигается тем, что тумблер содержит микропереключатель и переключающий механизм, размещенный в корпусе. Переключакиции механизм тумблерного переключателя выполнен из ручки управления с пазом и упругого рычага Г-образной формы. На рычаге Г-образной формы выполнены симметричные заплечики, а в корпусе имеют: ся профильные прорези, служащие опорами для заплечиков. В прорези корпуса с воз0 4 прорезей 5, проходит среднее положение и под действием упругих сил перекидывается в другое крайнее положение (фиг. 2).. При этом свободный конец рычага взаимодействует с толкателем микропереключателя 2, заставляя

eru срабатывать, а верхний конец рычага удерживает ручку 3 в устойчивом крайнем положении срабатывания.

Формула изобретения

Тумблер, содержащий корпус, в котором размещены микропереключатель и переключающий механизм, выполнены в виде ручки управления с пазом и упругого рычага Г-образной формы, один конец которого расположен в пазу на ручке управления, а друтой— против толкателя микропереключателя, при этом на плече рычага, связанном с ручкой управления, выполнен изгиб, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения

его конструкции, на рычаге Г-образной формы выполнены симметричные заплечики а в

О

В корпусе — профильные прорези, в которых с возможностью вращения .расположены заплечики рычага Г-образной формы, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США У 2650964, 200 — 67, ?965.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Х 2882945/18-24, кл. Н 01 Н 23/12, 1980

Фиг.2

ВНИИПИ Заказ 10316/41 Тираж 701 Подписное

Филиал "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 98770 можностыо вращения расположены заплечики рычага Г-образной формы. Учитывая то, что рычаг сам является упругим элементом и может выполнять роль пружины, необходимость в упругой пластине отпадает.

На фиг. 1 показан тумблер с переключающим механизмом в нерабочем состоянии, об щий вид; на фиг, 2 — то же, в рабочем (нажатом) положении; на фиг. 3 — элементы переключающего механизма, в аксонометрии. 1п

Тумблер включает в себя корпус 1, в. котором размещены микропереключатель 2 и переключающий механизм, состоящий из ручки 3 управления и упругого рычага 4. Один конец рычага 4 соединен с возможностью качания с ручкой 3 управления, а другой конец

P противолежит толкателю микропереключателя 2.

На фиг. 3 проеден рычаг 4 и профильные прорези 5, выполненные в корпусе 1. На рычаге 4 имеются симметричные запяечики 6, которые располагаются в профильных прорезях 5 корпуса 1, служащих призматическими опорами для заплечиков 6.

Тумблер работает следующим образом.

В крайнем положении (фиг. 1) верхний конец рычага 4, прижимаясь к пазу ручки 3, собственными упругими силами удерживает ручку в исходном положении. При этом нижний конец рычага 4 приподнят над толкателем микропереключателя.

При переводе ручки 3 управления, рычаг 4 соединенный с ней, изгибаясь сам и вращаясь

Ф на заплечиках 6 относиТельно профильных

Тумблер Тумблер 

 

Похожие патенты:

Тумблер // 587517

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации электрических цепей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации электрических цепей в бытовых электрических приборах, например электронагревательных приборах , .холодильниках, стиральных машинах

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для коммутации электрических цепей бытовых электрических приборов

Переключающая вставка (1) электрического инсталляционного прибора (46, 47) с нижней частью (3) корпуса имеет, по меньшей мере, одну переключающую камеру. По меньшей мере, один установленный с возможностью поворота на нижней части (3) корпуса переключающий качающийся рычаг (10, 11, 12) воздействует на согласованное с ним контактное коромысло (6) переключающей камеры. В верхней части (28) корпуса установлено продольное исполнительное звено (33, 34, 35), выполненное с возможностью смещения в исполнительном направлении (А) в направлении к нижней части (3) корпуса. В переключающем качающемся рычаге (10, 11, 12) установлено выполненное с возможностью смещения перпендикулярно исполнительному направлению (А) поперечное исполнительное звено (20) с, по меньшей мере, одной скошенной поверхностью (21, 22), на которую при перемещении в исполнительном направлении (А) воздействует, по меньшей мере, одна исполнительная консоль (36, 37) продольного исполнительного звена (33, 34, 35), вследствие чего вначале активируется боковое смещение поперечного исполнительного звена (20), а затем - поворот переключающего качающегося рычага (10, 11, 12) и тем самым поворот контактного коромысла (6). Технический результат - возможность нижней части корпуса универсально комплектоваться как для нагружаемого через ручной исполнительный рычаг выключателя/тестора с качающимся рычагом, так и для нагружаемого через ручную кнопку управления перключателя/ тестора для принудительного последовательного включения. 3 з.п. ф-лы, 14 ил.

Электрический механизм переключателя/кнопки или переключателя на два направления с устройством для быстрого соединения состоит из четырех клавиш (2) быстрого соединения, которые попарно размещены на сторонах основания (1) в V-образной конфигурации. Боковые цилиндрические штифты (17) размещены на полуцилиндрических опорах (18), которые имеют основание (1) в сторонах, соответствующих гнездам (3) каждой клавиши (2), поворачивающейся там из горизонтального положения перед размещением электрического провода (19) до вертикального исходного положения соединения провода (19). Клавиша (2) находится в вертикальном положении, пока провод не достигнет дна цилиндрической полости (20), расположенной на внешней поверхности (21) указанной клавиши (2). Технический результат - обеспечение возможности быстрого и достаточного соединения проводников, относящихся к электрическому механизму, элементы которых отличаются конструкцией и способом размещения. 7 з.п. ф-лы, 14 ил.

Электрический механизм переключателя на три направления с устройством для быстрого соединения предназначен для применения в низковольтных системах. Электрический механизм переключателя состоит из четырех клавиш (2) быстрого соединения, которые попарно размещены на противоположных сторонах V-образного основания (1). Их боковые цилиндрические штифты (17) аксиально опираются на полуцилиндрические опоры (18) основания (1) на стороны гнезд (3), так что клавиши соединения поворачиваются из горизонтального положения перед размещением электрического провода до вертикального исходного положения соединения электрического провода (19), предварительно вставленного в указанную клавишу (2), будучи в этом вертикальном положении вставленным до дна цилиндрической полости (20) клавиши (2) соединения, расположенной на внешней поверхности (21) указанной клавиши (2) соединения. Технический результат - обеспечение быстрого соединения проводников, элементы которых отличаются как конструкцией, так и способом размещения. 7 з.п. ф-лы, 15 ил.

Электрический механизм спаренного переключателя с быстрым соединением имеет четыре ножевых контакта (4 и 4a), которые представлены вместе с подвижными контактами (8), приводимыми в движение поворотными элементами (1), расположенными над закрывающей крышкой (12) основания (1). Имеются четыре клавиши (2) быстрого соединения, попарно размещенные на противоположных сторонах V-образного основания (1). Боковые цилиндрические штифты (17) клавиш (2) аксиально размещены в поперечном направлении во внутренней области полуцилиндрических опор (18) основания (1) на сторонах, соответствующих ведущих гнезд (3) для каждой клавиши (2) соединения. Таким образом, каждая клавиша (20) может поворачиваться из горизонтального положения перед размещением до вертикального исходного положения соединения электрического провода (19). Клавиша (2) находится в вертикальном положении, пока провод (19) не достигнет дна цилиндрической полости (20) клавиши (2), которая имеет конец ее нижней поверхности (22) в форме вилки, который разграничивает верхнюю апертуру (23), в которой размещается передняя поверхность соответствующего ножевого контакта (4, 4a). Технический результат - обеспечение быстрого соединения проводников, элементы которых отличаются как конструкцией, так и способом размещения. 4 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к клавишному переключателю (1) в качестве органа управления системотехникой для дома и здания с подштукатурной вставкой (2), в которой наряду с двоичным входом установлена также печатная плата (27, 28) со смонтированными на ней микровыключателями (30, 31), причем подштукатурная вставка (2) переключающего балансира имеет опору для установки переключающего балансира (12, 13), переключающий балансир (12, 13) содержит включающие рычаги (16, 17), которые с помощью отдельных включающих толкателей (18, 19) приводят в действие микровыключатели (30, 31), в качестве органа управления использован балансир из обычной программы для установочных приборов для розеток, выключателей, клавишных переключателей, регуляторов света. 9 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх