Дугогасительная камера

 

1

Д. М. Гулбинский и Л. А. Ниедэвиедзс,,,,", f .1< (72) Авторы изобретения

Рижский электромашиностроительный завод (73) Заявитель (54) ДУГОГАСИГЕЛЬНАЯ KAMEPA

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электрических аппаратах с магнитным гашением электрической дуги в воздухе.

Известна дугогасительная камера, в которой дуге придается форма многовиткового соленои- з да между параллельно установленными дугогасительными пластинами М.

Однако в таких камерах движение дути до входа ее в гасящие щели многократной

1О камеры и после входа осуществляется в перпендикулярных плоскостях, что затрудняет применение внешнего магнитного поля дутога, сительных полюсов для перемещения дуги в

i обеих зонах камеры.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является дугогасительная камера, содержащая боковые стенки, между которыми установлено нечетное число, начиная с трех, параллельных перегородок с промежуточными дугогасительными рогами, и " главные дугогасительные рога, при этом цент. ральная. перегородка. расположена в зоне

2 образования дуги, две соседние с ней перегородки установлены так, что охватывают контакты (2) .

Недостатком этой камеры является то, что с ростом отключающей мощности камеры растет количество щелей, что приводит к удалению зоны перехода в многократную камеру от зоны контактов. А это ухудшает коэффициент токоограничения камеры, ее отключающую способность удается увеличить незначительно.

Цель изобретения — повышение отключающей и токоограничивающей способностейкамеры.

Поставленная цель достигается тем, что в дугогасительной камере, содержащей боковые стенки, между которыми установлено нечетное число, начиная с трех, параллельных перегородок с промежуточными дугогасительными рогами, и главные дугогасительные рога, при этом центральная перегородка расположена в зоне образования дуги, две соседние с ней перегородки установлены так, что охватывают контакты, во всех перего3 98 родках, кроме центральной, выполнены сквозные пазы, расположенные под острым углом с вершиной в зоне контактов к продольной оси симметрии центральной перегородки, а промежуточные дугогасительные рога размещены в упомянутых сквозных лазах.

На фиг, 1 показана дугогасительная камера, поперечное сечение; на фиг. 2 — то же, общий вид; на фиг. 3 — вид с торца на дугогасительную камеру; на фиг. 4 — центральная перегородка с дутогасительными рогами; на фиг. 5 и 6 — смежные по отношению к центральной перегородки.

Дугогасительная камера (для примера рассмотрен вариант четырехкратной дугогасительной камеры) состоит из боковых стенок 1 и 2, между которыми расположены три параллельные перегородки 3 — 5. Центральная перегородка 4 расположена в зоне образования дуги на контактах б и имеет паэ 7 для установки промежуточных дугогасительных рогов 8 и 9, электрически соединенных между собой, и скосы 10 и ll для направления электрической дуги в щели камеры.

Между перегородками 3 — 5 расположены заглушки 12 — 15, а между боковыми стенками 1 и 2 и перегородками 3 и 5 соответственно установлены заглушки lб и 17. Заглушки 12 и 14 установлены в верхней части камеры, а заглушки 13 и 15 — в нижней части.

В заглушках выполнены скосы для направления дуги от одной перегородки к другой и пазы для установки промежуточных рогов

8, 9, 18-21. В перегородках 3 и 5 вынолнены сквозные пазы 22 и 23 соответственно под острым углом с вершиной в зоне контактов к продольной оси симметрии централь ной перегородки 4. В сквозном пазу 22 перегородки 3 и пазах прилегающих заглушек размещены промежуточные дугогасительные рога 20 и 21. В сквозном пазу 23 перегородки 5 и пазах прилегающих к ней заглушек размещены промежуточные дутогасительные рога 18 и 19. В зоне контактов б размещены главные дугогасительные рога 24 и

25.

Дугогасительная камера работает следующим образом.

Возникшая нри отключении контактов аппарата электрическая дуга движется под действием магнитного поля дугогасительных полюсов в направлении стрелки А (фиг. 2).

Так как перегородки 3 и 5 охватывают кон такты, заглушки 13 и 14 своими скосами смещают дугу к промежуточным дугогаси-. тельным рогам 8 и 9 центральной перегородки 4. Здесь электрическая дуга разбивается на две последовательные дуги Б и В, 7704 4 горящие между рогами 24 — 8 н 9 — 25 и включенные последовательно. Заглушки 12 и 13 своими скосами смещают в дальнейшем дугу Б до ее соприкосновения с рогами 19 и 18. Образуются еше две частичные дуги Г и Я, горящие между рогами 24-18 и 19-8 и также включенные последовательно. Дуга Д уже горит в образованной перегородками 4 и 5 щели, а дуга Г смещается в щель

1р между перегородкой 5 и стенкой 2. Дуга В в дальнейшем смещается скосами заглушек

15 и 14 до соприкосновения с промежуточными рогами 20 и 21. Образуются две частичные дуги Е и Ж, горящие между рога15 ми 9 — 20 и 21 — 25 и включенные последовательно. Дуга Е уже горит в щели, образо- ванной перегородками 1 и 3, а дуга Ж смещается в щель, образованную перегородкой 3 и боковой стенкой 1.

Таким образам, в одной дугогасительной камере образованы четыре последовательно включенные частичные дуги Г, Я, Е, Ж

При увеличении количества щелей дутогасительной камеры образованные частичные д дуги продолжают. смещаться скосами следующих заглушек н перегородок до соприкосновения с промежуточными рогами, установленными на следующих перегородках.

Таким образом, за счет последовательного перемещения дуги к следующим перегородкам симметрично по обе стороны от центральной перегородки лод углом, обеспечивающим,надежный вход дуги в образованные щели, удается увеличить отключающую и токоограничивающую способности камеры.

Формула изобретения

Дугогасительная камера, содержащая боковые стенки, между которыми установлено нечетное число, начиная с трех, параллельных перего40 родок с промежуточными дугогасительными рогами, и главные дугогасительные рога, при этом центральная перегородка расположена в зоне образования дуги, две соседние с ней перегородки установлены так, что охватыва45 ют контакты, отличающаяся тем, что, с целью повышения отключающей, и токоограничивающей способностей камеры, во всех перегородках, кроме центральной,выполнены сквозные пазы, расположеннь1е под острым углом с вершиной в зоне контактов к продольной оси симметрии цейтральной перегородки, а промежуточные дугогасительные рога размещены в упомянутых сквозиыхпаэах, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Р 518813, кл. Н Ol Н 9/30, 197б.

2. Авторское свидетельство СССР М 54925, кл. Н Ol Н 33/72, 1939 (прототип).

987704

Составитель Н. Глеклер

Техред М.Надь

Корректор А- Ференд

Редактор А. Мотыль

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 10316/41 Тираж 701

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Дугогасительная камера Дугогасительная камера Дугогасительная камера Дугогасительная камера Дугогасительная камера Дугогасительная камера 

 

Наверх