Аналоговый декодер кода абрамсона

 

АНАЛОГОВЫЙ ДЕКОДЕР КОДА АБРАМСОНА, содержащий основной сдвиговый регистр, информационный вход которого соединен с подвижный контактом основного переключателя, первый неподвижный контакт которого подключен к основной входной шине, а второй неподвижный контакт - к выходной шине и выходу последнего разряда основного сдвигового регистра , часть разрядных выходов которого соединена с первыми входами первого логического блока, а остальные разрядные выходы - с первыми вхсяаI ми второго логического блока, вторые входы которых пооключены к соответствуюцим раэрядньм выходам маркерного сдвигового регистра, соединенного информационным входом через замыкающую кнопку с выходом его последнего разряда, выходы логических блоков подключены к соответствующим первь установочным входам основного и гиаркерного сдвиговых регистров, отличающийся тем, что, с целью повьшения помехоуст6йчивс7ти, в него введены дополнительные сдвиговый регистр, входная шин и переключатель , а также два блон{) определения номера наименьшего инесколь- Q ких чисел, первые выходы которыхв Ь соединены с соответствующими вторыми установочными входами основного сдви гового регистра, вторые выходы - с гР соответствующими вторыми установоч входами маркерного сдвигового регистра, а их входы - с соответст-., 5 вугацими разрядными выходами дополСО нительного сдвигового регистра, ни : формационный вход которого подключен; эо к подвижному контакту дополнитель30 ного переключателя, первый неподвижный контакт которого соединен с дополнительной входной шиной, а втоУ СП рой неподвижный контакт - с выходом его последнего разряда.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

0% (И) 3(50 Н 03 К 13 24

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3296988/18-21 (22) 03.06 .81 (46) 23.12.83. Бюл. н 47 (72) A .A.Çàõàðîâ и А.С.Наумов (71) Ленинградский электротехнический институт связи им. проф.

М.A.Áoí÷-Бруевича (53) 62l 318 (088 8) (56 ) 1. Колесник B.Ä., Мирончиков Е.Т. Декодирование циклических кодов. М., Связь, 1968, с 113.

2. Попов О.В. Об исправлении стираний циклическими кодами.

В сб.: Передача цифровой информации по каналам с памятью .

Под ред. Э.Л.Блоха и В.A.Ãàðìîøà. Наука, М., 1970, с. 111 †1 (прототип). (54)(57) АНАЛОГОВЬ!Й ДЕКОДЕР КОДА

АБРАМСОНА, содержащий основной сдвиговый регистр, информационный вход которого соединен с подвижньм контактом основного переключателя, первый неподвижный контакт которого подключен к основной входной шине, а второй неподвижный контакт — к выходной шине и выходу последнего разряда основного сдвигового регистра, часть разрядных выходов которого соединена с первыми входами первого логического блока, а остальные разрядные выходы — с первыми входами второго логического блока, вторые входы которых подключены к соо ветствунщим разрядньнч выходам маркерного сдвигового регистра, соединенного информационным входом через эамыканщую кнопку с выходом его последнего разряда, выходы логических блоков подключены к соответствунщим первым установочньм вхоцам основного и гларкерного сдвиговых регистров, о т л и ч а ю щ л и с я тем, что, с целью повышения помехоустойчивс-.ти, в него введены дополнительные сдвиговый регистр, входная шина и пере-. ключатель, а также два блок4 определения номера наименьшего и нескольких чисел, первые вьиоды котфрых Е соединены с соответствунщими вторыми установочными входами основного сдви гового регистра, вторые выходы — с соответствунщими вторыми установочными входами маркерного сдвигового регистра, а их входы - с соответст«, вунщими разрядили выходами дополнительного сдвигового регистра, ин формационный вход которого подключен: к подвижному контакту дополнительного переключателя, первый неподвижный контакт которого соединен с дополнительной входной шиной, а второй неподвижный контакт — с выходом его последнего разряда.

988165

Предлагаемый аналоговый декодер кода Абрамсона предназначен для . использования в системах передачи дискретной информации пс декаметроBbIM и тропосферньм радиолиниям.

Известны декодеры кодов Абрамсона, использующие мажоритарное декодирование и содержащие блок вычисления сйдрома, вход которого соединен с входной шиной, а выходы — с нхсдами мажоритарного элемента, выход которого подключен к первому входу сумматора по модулю два, выход которого соединен с выходной, шиной, а второй вход — с выходом пос- 15 леднего разряда сдвигового регистра, информационный нход которого через замыкающую кнопку подключен к входной шине (1j . Такие декодеры позволяют исправлять однократные и обнаруживать двухкратные ошибки.

Из известных декодеров кода

Абрамсона наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является декодер, содержащий основной сдвиговый регистр, информационный вход которого соединен с подвижньм контактом основного переключателя, первый неподвижный контакт которого подключен к основной входной шине, а нторой неподвижный контакт — 30 к выходной шине и выходу последнего разряда основного сдвигового регистра, часть разрядных выходов которого соединена с первыми входами первого логического блока, а осталь- 35 ные разрядные выходы — с первыми входами второго логического блока, вторые входы которых подключены к соответствующим разрядным выходам маркерного сдвигового регистра, 40 информационный вход KQTopGr через замыкающую кнопку соединен с выходом его последнего разряда, при этом выходы логических блоков соединены с соответствующими первыми установоч- 45 ньяи входами основного и маркерного сдвиговых регистров (2) .

Стирание символов в таком декодере осуществляется при уменьшении уровня сигнала (надежности), по которому принимается решение о передаваемом симноле сообщения, ниже некоторого порога, в общем случае зависящего от уровня помех в канале, либо стиранию подвергаются символы с наименьшими надежностями. При этом, если нестертые символы принятого сообщения не образуют информационную совокупность или приводят к противоречивости системы проверочных уравнений кода, декодирование ста- 60 новится невоэможньм. Кроме того, существенным недостатком известного декодера является также гарантированное исправление ошибок лишь до второй кратности.

Целью изобретения является повышение помехоустойчивости декодера кода Абрамсона.

Указанная цель достигается тем, что в известный декодер кода Абрамсона, содержащий основной сдвиговый регистр, информационный вход которого соединен с подвижным контактом основного переключателя, первый неподвижный контакт которого подключен к основной входной шине, а второй неподвижный контакт — к выходной шине и выходу последнего разряда основного сднигового .регистра, часть разрядных выходов которого соединены с первыми вхсцами первого логического блока, а остальные раэрядиые выходы — с первыми входами второго логического блока, вторые входы которых подключены к соотнетствующим разрядным выходам маркерного сцнигового регистра, соединенного информационным входом через замыкающую кнопку с выходом его последнего разряда, выходы логических блоков соединены с первыми установочными входами основного и маркерногс сдвиговых регистров, введены дополнительные сдвиговый регистр, входная шина и переключатель, а также два блока. определения номера наименьшего иэ нескольких чисел, первые выходы которых соединены с соответствующими вторыми установочными входами основного и маркерного сдвигового регистра, вторые выходы— с соответствующими вторыми установочными входами маркерного сдвигового регистра, а их входы - с соответствующими разрядными выходами дополнительного сдвигового регистра, информационный вход которого подключен к подвижному контакту дополнительного переключателя, первый неподвижный контакт которого подключен к дополнительной входной шине, а второй неподвижный контакт — к выходу его последнего разряда.

Функциональная схема аналогового декодера кода Абрамсона представлена на чертеже. Устройство содержит следующие элементы: основной сдвиговый регистр 1, информационный вход которого соединен с подвижным контактом основного переключателя 2, первый неподвижный контакт которого подключен к основной входной шине 3, а второй неподвижный контакт — к выходной шине 4 и выходу последнего разряда основного сдвигового регистра 1, часть разрядных выходов которого соединена с первыми входами первого логического блока 5, а остальные разрядные выходы — с первыми входами второго логического блока 6, вторые входы которых подключены к соответствукщим разрядным вьжо988165 дам маркерного сдвигового регистра 7 информационный вход которого через замыканщую кнопку 8 соединен с выходом его последнего разряда; выходы логических блоков 5 и 6 соединены с соответствукщими первыми установоч- ными входами основного 1 и маркерного 7 сдвиговых регистров; блоки 9 и 10 определения номера наименьшего из нескольких чисел, первые выходы которых соединены с соответствующими вторыми установочными входами основного сдвигового регистра 1, а вторые выходы подключены к соответствукщим вторым установочным входам маркерного сдвигового регистра 7, кроме того, входы блока 9 определения номера наименьшего иэ нес..ольких чисел подключены к части разрядных выходов дополнительного сдвигового регистра 11, а выходы второго блока 10 определения номера наименьшего иэ нескольких чисел — к остальньм разрядным выходам дополнительного сдвигового регистра 11, информационный вход которого соединен с подвижньм контактом дополнительного переключателя 12, первый неподвижный контакт которого подключен к дополнительной входной шине 13, а второй неподвижный контакт — к выходу его последнего разряда.

Работа аналогового декодера кода

Абрамсона осуществляется следукщим образом. На первом этапе переключатели 2 и 12 находятся в нижнем положении, а кнопка 8 разомкнута. Сигналы с входной шины 3 записываются в сдвиговый регистр 11, а в маркерный сдвиговый регистр 7 записываются нули ° Одновременно результаты декодирования предыдущего кодового слова поступают с выхода последнего разряда сдвигового регистра 1 на выходную шину 4. На втором этапе переключатели 2 и 12 находятся в верхнем положении, а кнопка 8 замкнута. На первом иэ П тактов сигналы с разрядных выходов сдвигового регистра 11, номера которых соответствуют номерам символов, входящих в выбранное проверочное уравнение кода Абрамсона, поступают на входы блока 9 определе. ния номера наименьшего иэ нескольких чисел, в котором определяется номер наименее надежного символа и

50 на выходах которого появляются сигналы, устанавливакщие найденный pasряд сдвигового регистра 1 в нулевое состояние (стирание символа), а соответствующий разряд маркерного сдвигового регистра 7 — в единичное состояние (отметка стертого символа).

Одновременно с остальных разрядных выходов сдвигового регистра 11 (их номера соответствуют второму проверочному уравнению кода Абрамсона) сигналы поступают на входы блока 10 определения номера наименьшего иэ нескольких чисел, в котором также определяется номер наименее надежного символа и выходные сигналы которого устанавливают найденный разряд сдвигового регистра 1 в нулевое состояние, а соответствукщий разряд маркерного сдвигового регистра 7 в единичное состояние. Таким образом, производится стирание символов и отмечается положение (номера) стертых символов. Аналогичным образом происходит работа аналогового декодера кода Абрамсона на остальных тактах этого этапа. На третьем этапе переключатели 2 и 12 и кнопка 8 остаются в прежних положениях. На первом из тактов сигналы с разрядных выходов сдвигового регистра 1 и маркерного сдвигового регистра 7, номера которых соответствуют первому прове-. рочному уравнению, поступают на вхо- . ды логического блока 5, а остальные сигналы, соответствукщие второму проверочному уравнению, - на входы логического блока 6, в которых производится суммирование по модулю два символов, входяших в первое и второе проверочные уравнения соответственно, а также проверка наличия среди используемых в каждом уравне . нии символов одного стертого. Если такое наличие обнаруживается, то в соответствукщий разряд сдвигового регистра 1 записывается результат суммирования по модулю два (производится исправление стирания), а в соответствукщий разряд маркерного сдвигового регистра 7 записывается ноль. Если среди используемых в уравнении (первом или втором) нет стертых символов или их число больше одного, то исправление ие производитСЯ °

98816 5

Составитель А.Тимофеев

Редактор Е.Зубиетова Техред Т.Иаточка Корректор A.Äçÿòêî

Закаэ 10б44/7 Тираж 936 Псдписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д . 4 5

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул .Проектная, 4

Аналоговый декодер кода абрамсона Аналоговый декодер кода абрамсона Аналоговый декодер кода абрамсона Аналоговый декодер кода абрамсона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам передачи дискретной информации и может быть использовано для передачи информации с помощью помехоустойчивого кода с переменными параметрами, в частности с помощью адаптивного каскадного помехоустойчивого кода

Изобретение относится к области электросвязи и может быть использовано в системах передачи дискретной информации для декодирования помехоустойчивого каскадного кода переменной длины

Изобретение относится к системам кодирования данных

Изобретение относится к области электросвязи и может быть использовано в системах передачи дискретной информации для декодирования помехоустойчивого каскадного кода переменной длины

Изобретение относится к системе мобильной связи, в частности к устройству и способу передачи и приема кодированных данных посредством кодера, имеющего неравные значения вероятности ошибок
Изобретение относится к области электросвязи и может быть использовано в системах передачи дискретной информации

Изобретение относится к передаче медиа-потока по предрасположенному к ошибкам каналу цифрового телевещания для переносных устройств (DVB-Н), в котором медиа-дейтаграммы маркированы согласно приоритету, упакованы в секции многопротокольной инкапсуляции, неравномерно защищены с использованием кодов прямого исправления ошибок, пакетированы в транспортный поток и переданы в канал с использованием пачек с временным разделением

Изобретение относится к системе связи с множеством входов и множеством выходов (MIMO) и, в частности, к информации кодовой книги в системе связи MIMO

Изобретение относится к теории информации и предназначено для выделения последовательностей логических нулей либо единиц в процессе декодирования информации из последовательности сверхширокополосных импульсов без синхронизации приемника и передатчика
Наверх