Способ эмболэктомии из легочной артерии и устройство для его осуществления

 

О П И С А Н И Е >988279

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт свид-ву— (22) Заявлено 22.12.80 (21) 3221268/28-13 (51) М.К .

А 61 В 17/00

А 61 М 25/00 с присоединением заявки №вЂ”

Гееудзретвеиими иамитет

СССР (23) Приоритет—

Опубликовано 15.01.83. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 25.01.83 (53) УДК 615 472.5 (088 8) пв делам изобретеиий и еткрмтий

В. С. Савельев, E. Г. Яблоков, В. И. Прокубовский, С. М. Колодий и А. А. Смирнов (72) Авторы изобретения

Радиотехнический институт АН УССР и 11-ой Московакнц,ордена ,Ленина государственный медицинский институт им. Н. В. Пирогова (71) Заявителй (54) СПОСОБ ЭМБОЛЭКТОМИИ ИЗ,ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ!

5 го

Изобретение относится к медицине, в частности к рентгеноэндоваскулярной хирургии, и может быть использовано для удаления эмболов из долевых и сегментальных ветвей легочной артерии.

Известен способ эмболэктомии из легочной артерии, включающий выделение под местной анестезией внутренней яремной или бедренной вены, продольную флеботомию, введение под рентгено-телевизионным контролем, проводника и по проводнику капсулы с катетером до .соприкосновения с эмболом, вакуумную фиксацию эмбола в капсуле и последующую их экстракцию (1).

Недостатком известного способа является высокая травматичность.

Для осуществления данного способа используется устройство, содержащее катетер с капсулой на рабочем конце (1).

Однако известное устройство не обеспечивает надежной фиксации эмбола, что является причиной повышенной травматичности.

Целью изобретения является снижение травматичности операции.

Поставленная цель достигается тем, что при осуществлении способа эмболэктомии из легочной артерии, включающем выделение под местной анестезией внутренней яремной или бедренной вены, продольную флеботомию, введение под рентгенотелевизионным контролем проводника и по нему катетера с капсулой до соприкосновения с эмболом, последующую фиксацию эмбола и их экстракцию, перед фиксацией через внутренний просвет катетера предварительно вводят баллоный катетер за эмбол, раздувают его, отделяют эмбол от стенки артерии обратным его перемещением и заводят в капсулу, а капсулу с эмболом удаляют вместе с баллонным катетером.

Устройство для осуществления предлагаемого способа содержит катетер с капсулой на рабочем конце, причем оно дополнительно снабжено баллонным катетером, установленным подвижно относительно продольной оси катетера с капсулой, а торец капсулы имеет профильный выступ, расположенный под острым углом к внутренней стенке капсулы.

988279

На фиг. 1 изображено устройство в артерии до отделения эмбола; на фиг. 2 — то же, во время экстракции.

Устройство содержит катетер 1, связанный с капсулой 2, имеющей профильный выступ 3, обращенный внутрь капсулы.

Извлекаемый эмбол, находящийся на стенке артерии, расположен перед фиксацией между дополнительным баллонным катетером 4 и капсулой 2.

Способ осуществляют следующим образом.

Под местной анестезией в проекции нижней трети кивательной мышцы производят разрез кожи и подкожной клетчатки длиной 6 см. После разведения внутренней и наружной ножек кивательной мышцы выделяют внутреннюю яремную вену. Между двумя турникетами производят продольную флеботомию длиной 2 см. Через флебото- мическое отверстие под рентгенотелевизионным контролем по направляющему проводнику, предва рительно проведенному через полую вену, правое предсердие, полость правого желудочка в легочную артерию, заводят катетер 1 с капсулой 2 на рабочем конце до соприкосновения с эмболом, который контролируют введением пробной дозы контрастного вещества. Далее удаляют проводник и вводят дополнительный баллонный катетер 4, располагая его далее эмбола, Раздувают баллон и обратным движением баллонного катетера 4 отделяют эмбол от стенки артерии и заводят его в капсулу 2. Одновременно с фиксацией эмбола баллоном и профильным выступом 3 и капсулы 2 осуществляют вакуумную фиксацию. Затем капсулу с находящимся в ней эмболом вместе с баллонным катетером удаляют из артерии через флеботомическое отверстие.

Использование изобретения позволяет снизить травматичность при эмболэктомии из легочной артерии трансвенозным способом за счет более надежной фиксации эмбола в капсуле, и предотвратить отрыв эмбола от капсулы во время их экстракции из артерии.

Формула изобретения

1. Способ эмболэктомии из легочной артерии, включающий выделение под местной анестезией внутренней яремной или бедренной вены, продольную флеботомию, введение под рентгенотелевизионным контролем проводника и по нему катетера с капсулой до соприкосновения с эмболом, последующую фиксацию эмбола в капсуле и их экстракцию, отличающийся тем, что, с целью снижения травматичности операции, перед фиксацией через внутренний просвет катетера предварительно вводят баллонный катетер за эмбол, раздувают его, отделяют

2О эмбол от стенки артерии и вводят его в капсулу, а капсулу с эмболом удаляют вместе с баллонным катетером.

2. Устройство для эмболэктомии из легочной артерии, содержащее катетер с капсулой на рабочем конце, отличающееся тем, что, с целью снижения травматичности операции, оно снабжено дополнительным баллонным катетером, установленным подвижно относительно продольной оси катетера с капсулой, а торец капсулы имеет прозо фильный выступ, расположенный под острым углом к внутренней стенке капсулы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Greenfield L. jeta1. Fransvenous, removal of Pulmonary Emboli by vacuum— сир. cathetertechnic. surg Pres, 1969, у.9, р. 347, 988279

Фиг.2

Составитель С Меркулов

Редактор В. Ковтун Техред И. Верес

Заказ 10558/4 Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ эмболэктомии из легочной артерии и устройство для его осуществления Способ эмболэктомии из легочной артерии и устройство для его осуществления Способ эмболэктомии из легочной артерии и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Катетер // 946556

Катетер // 929111
Наверх