Электромагнитный молоток

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Гееудвретвеввмв квмлтет

СССР ло делам лзввретенив и еткрмтий т

В. М. Борисов, Е. М. Тимошенко, И. Ф. улйков и К А,: Штаф

:1

«/

Всесоюзный научно-исследовательский и-цроектн6 конструкторский институт механизированного и ручного телвномонтажного инструмента, вибраторов и строите отделочных машин (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) Э,ЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ МО.ЛОТОК

Изобретение относится к машиностроению, в частности к электромагнитным молоткам, применяемым для пробивки отверстий, борозд, ниш, разрушения и офакту.риваиия материалов при выполнении строительных и монтажных работ.

Известен молоток, содержащий корпус с рукояткой, буксу с рабочим инструментом, электромагнитный ударный механизм. В этом молотке охлаждение обмоток возбуждения электромагнитного ударного механизма осуществляется прокачкой воздуха через имеющиеся каналы в обмотках электромагнитного ударного механизма за счет движения поршня, укрепленного на буфере (I).

Недостаток известной конструкции заключается в том, что объем прокачиваемого воздуха, а, следовательно, и режим охлаждения остается постоянным и не зависит от режима работы молотка. При увеличении нагрузки на молоток количество воздуха недостаточно для отвода тепла, выделяемого в обмотках, что приводит к их перегреву, 20 снижению КПД молотка и уменьшению производительности.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является электромагнитный молоток, содержащий корпус, размещенные в нем рабочий инструмент, взаимодействующий с ним электромагнитный ударный механизм и вентилятор с электроприводом для подачи охлаждающего воздуха.

В этом молотке охлаждение обмоток возбуждения электромагнитного ударного механизма осуществляется прокачкой воздуха через каналы, имеющиеся в обмотках электромагнитного ударного механизма, за счет вентилятора приводимого в движение отдельным электрическим двигателем (2) .

Однако так как электромагнитный ударный механизм и двигатель в таких конструкциях соединены параллельно, то объем прокачиваемого воздуха остается постоянным и не зависит от режима работы молотка.

При увеличении нагрузки на молоток, при росте тока в обмотках возбуждения электромагнитного ударного механизма увеличивается их нагрев, снижается КПД и произ. водительность молотка.

Цель изобретения — повышение производительйости путем автоматического регулирования подачи охлаждающего воздуха в .зависимости от режима работы.

988541

Указанная цель достигается тем, что в электромагнитном молотке, содержащем корпус, размещенные в нем рабочий инструмент, взаимодействующий с ним электром гнитный ударный механизм и вентилятор с электроприводом для подачи охлаждающего воздуха, обмотки электропривода вентилятора соединены последовательно с обмотками электромагнитного ударного механизма.

На фиг. 1 представлен схематически электромагнитный молоток; на фиг. 2 — принципиальная схема соединения обмоток электромагнитного ударного механизма и обмоток электрического двигателя вентилятора.

Электромагнитный молоток содержит корпус 1, размешенные В корпусе 1 (фиг. 1) электромагнитный ударный механизм с обмотками 2 возбуждения и вентилятор 3 с электроприводом 4. Боек 5 электромагнитного ударного механизма при подаче импульсов тока в обмотки 6 электромагнитного ударного механизма через диоды 7 и об- щ мотки электропривода 4 наносит удары по рабочему инструменту 8, размещенному в буксе 9, закрепленной в корпусе 1, и буферу 10.

Вентилятор 3, размещенный на оси электропривода 4, через систему отверстий кор- 25 пуса 1 (не показано) подает охлаждающий воздух в каналы обмоток 2 возбуждения электромагнитного ударного механизма и охлаждает их.

Электромагнитный молоток работает следующим образом.

При работе молотка по различным средам: бетону, кирпичу, асфальту, мерзлому и каменистому грунтам, меняется коэффициент отскока бойка 5, что влечет за собой изменения величины тока, протекаюшего по обмоткам 6 (фиг. 2) электромагнитного ударного механизма (фиг. 1).

Так как электропривод 4 с вентилятором 3 включен последовательно с обмотками 2 электромагнитного ударного механизма, то ток, протекаюший по обмоткам электродвигателя, также имеет переменную величину. При увеличении тока, протекающего через обмотки электропривода 4, соответственно растут обороты электропривода, а, следовательно, обороты вентилятора 3 и его производительность, что приводит к более интенсивному охлаждению обмоток электромагнитного ударного механизма.

Предлагаемая конструкция электромагнитного молотка обладает повышенным

КПД, увеличенной продолжительностью включения и повышенной производительностью.

Формула изобретения

Электромагнитный молоток, содержащий корпус, размещенные в нем рабочий инструмент, взаимодействуюший с ним электромагнитный ударный механизм и вентилятор с электроприводом для подачи охлаждающего. воздуха, отличающийся тем, что,.с целью повышения производительности путем автоматического регулирования подачи охлаждающего воздуха в зависимости от режима работы, обмотки электропривода вентилятора соединены последовательно с обмотками электромагнитного ударного механизма.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 461473, кл. Н 02 К 33/12, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 397330, кл. В 25 D 15/00, 1973 (прототип).

988541

Составитель Ю. Жебелев

Редактор О. Персиянцева Техред И. Верес Корректор М. Коста

Заказ 10570/18 Тираж 4ОТ9 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электромагнитный молоток Электромагнитный молоток Электромагнитный молоток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в конструкциях различных по назначению ударных устройств
Наверх